Победить в СВО

Исследователи из Ольденбургского университета, расположенного в Германии, обнаружили у пустынных муравьёв Cataglyphis nodus способность воспринимать магнитное поле Земли. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Current Biology.

Муравьи Cataglyphis nodus, также известные как фаэтончики, славятся своими навигационными способностями. Они могут преодолевать сотни метров в поисках пищи и безошибочно возвращаться к своему гнезду, даже если вокруг нет никаких ориентиров.

Чтобы изучить магнитное чувство пустынных муравьёв, учёные провели серию экспериментов. Они использовали специальные устройства, называемые катушками Гельмгольца, которые создают однородное магнитное поле. Эти устройства были размещены над входом в гнездо.

В ходе экспериментов учёные обнаружили, что муравьи ориентируются по магнитному полю. Когда полярность поля менялась на противоположную, насекомые начинали думать, что вход в гнездо находится в другом направлении.

Исследователи пришли к выводу, что магнитное чувство у муравьёв-фаэтончиков хорошо подходит для навигации на коротких расстояниях. Однако оно отличается от магнитного чувства бабочек-монархов и певчих птиц, которые используют наклон геомагнитного поля для ориентации во время дальних путешествий.

По мнению исследователей, это открытие имеет большое значение для понимания эволюции восприятия в животном мире.

Ранее "Всем!ру" сообщало, что может сделать обычный гражданин России для приближения Победы и окончания СВО.

Кондауров Олег
Автор: Алёна Пушкина
Последние публикации автора


Базы России в Сирии — на одну меньше: наши корабли покидают порт Тартус

Власти Сирии расторгли соглашение об управлении морским портом Тартус* с российской компанией "Стройтрансгаз".

Военные базы России в Сирии сегодня. Договор аренды морского порта Тартус, подписанный в 2019 году сроком на 49 лет властями Сирии и российской компанией «Стройтрансгаз», больше не действует. Новые сирийские власти приняли решение самостоятельно восстановить работу порта, не надеясь на обещанные прежней власти российские инвестиции на сумму 500 млн. дол... Читать 5 мин.

Базы России в Сирии — на одну меньше: наши корабли покидают порт Тартус

Инаугурация Дональда Трампа 2025: первые заявления

Инаугурация президента США Дональда Трампа состоялась 20 января 2025 года в Вашингтоне в 19:45 по московскому времени.

Вторая инаугурация Дональда Трампа . В первый раз Трамп был во главе государства с 2017 по 2021 год. Церемония вступления Дональда Трампа в должность прошла в ротонде Капитолия. Что является весьма необычным, так как раннее инаугурация президентов США проходила на открытом воздухе. Основной причиной таких изменений назван холод, темп... Читать 7 мин.

Инаугурация Дональда Трампа 2025: первые заявления

Президент Ирана Масуд Пезешкиан прибыл в Россию для подписания «Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве»: главное

17 января Масуд Пезешкиан прибыл в Москву для подписания договора, который специалисты двух стран готовили в течении почти трёх лет.

На встречу Иранского президента прибыли:  министр энергетики Сергей Цивилев, замглавы МИД Андрей Руденко и глава департамента государственного протокола ведомства Игорь Богдашев. Самолет Пезешкиана приземлился в аэропорту Внуково-2.  Это уже второе его посещение Москвы с тех пор, как он вступил в должность. Впервые он посещал Российскую Федера... Читать 5 мин.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан прибыл в Россию для подписания «Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве»: главное

Пожар в военном госпитале в Туле

В Туле завершено тушение пожара в военном госпитале в центре города по адресу ул. Советская, 15, которое продолжалось до утра. О судьбе здания в конце статьи.

Вызов в пожарные службы поступил в 14–20 и до 21–00 активное возгорание не было ликвидировано. Обрушена вся кровля, в т.ч. красивая башенка со шпилем, почти близнец башенки здания напротив. Вызов в пожарные службы поступил в 14–20 и до 21–00 возгорание не ликвидировано. Обрушена вся кровля, в т.ч. красивая башенка со шпилем, почти близнец... Читать 3 мин.

Пожар в военном госпитале в Туле
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Кондауров Олег
Александр Фадеев
13:59
Ильхам Алиев и Владимир Зеленский провели встречу на форуме в Давосе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу с Владимиром Зеленским на Всемирном эко...
Кондауров Олег
Анастасия Кирова
21.01.2025
Физик Гавассино представил объяснение парадокса дедушки о путешествиях во времени
Ученые наконец-то нашли решение основного парадокса путешествий во времени.
Кондауров Олег
Александр Фадеев
20.01.2025
Правильное питание: ключевые принципы для здоровья, профилактики заболеваний и улучшения качества жизни
Правильное питание — это не просто модное словосочетание, а основа здорового образа жизни.
Кондауров Олег
Дмитрий Губин
3 ч. назад
Американский музыкант Бидж Чейни умер на 68-м году жизни
Звезда панк-рока Бидж Чейни скончался на 68-м году жизни.
Кондауров Олег
Александр Фадеев
4 ч. назад
Юрий Куклачев: пенсии не хватает на содержание дачи, квартиры и машины
Куклачев выразил недовольство по поводу низкой пенсии.
Кондауров Олег
Анастасия Кирова
20.01.2025
Медики из РФ назвали заболевания, из-за которых чаще наступает ранняя смерть
Врачи назвали основную причину преждевременной смертности в России.
Кондауров Олег
Алексей Екубов
14:01
Национальный совет такси попросил Михаила Мишустина о льготном лизинге автомобилей
Ассоциация «Национальный совет такси» призывает к запуску программы льготного лизинга авто...