Победить в СВО

В текущем году продолжаются активные действия государства по поддержке рыночной активности бизнеса, оставаясь нацеленными на стимулирование роста и разрешение насущных проблем в экономической сфере.

Программа предоставления государственных гарантий по кредитам на поддержку предприятий предоставляет гарантии на кредиты, выдаваемые коммерческими банками предприятиям, что позволяет снизить риски для банков и сделать кредиты более доступными и выгодными для предприятий.

Практически каждый субъект малого и среднего предпринимательства имеет возможность претендовать на получение государственных гарантий, при условии, что его деятельность осуществляется в пределах России и входит в Единый реестр субъектов МСП, соответствует установленным для них требованиям. Исключение составляют предприятия, которые занимаются добычей или сбытом ископаемых, а также производством или распространением подакцизных товаров.

Государственные гарантии по кредитам на поддержку предприятий могут быть предоставлены в различных формах, включая полную гарантию на весь объём кредита или частичную гарантию на определённую долю кредита. Поддержка предприятий со стороны государства осуществляется через несколько механизмов. В их числе: «Зонтичный механизм» поручительств Корпорации МСП, поручительства региональных гарантийных организаций (РГО), независимые гарантии Корпорации МСП и совместные поручительства Корпорации МСП и РГО. При этом у каждой программы госгарантий могут быть дополнительные требования к заёмщикам.

В апреле российское правительство приняло решение о продлении сроков действующих нормативов, касающихся выдачи государственных гарантий по финансовым инструментам, включая кредиты и облигационные займы, до окончания 2024 года. Эти нормативы призваны стимулировать капитальные вклады и содействовать производственной деятельности, гарантируя выполнение финансовых обязательств организаций перед кредиторами и инвесторами в облигации.

На 2024 год в бюджете Российской Федерации запланировано выделение 329 миллиардов рублей на государственные гарантии, что станет стимулом для инвестиций в ключевые отрасли экономики, снижая при этом финансовые риски для заёмщиков.

«Программа предоставления государственных гарантий по кредитам на поддержку предприятий — это механизм, созданный правительством для облегчения доступа предприятий к кредитным ресурсам. Она может быть важным инструментом государственной поддержки предприятий и способом стимулирования экономического роста, поскольку помогает предприятиям получить доступ к кредитам, которые они не могли бы получить без государственных гарантий, и способствует развитию бизнеса и созданию новых рабочих мест», — комментирует Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Мухорьянова Оксана
Последние публикации автора


Ядерным испытаниям быть

После саммита НАТО в июле 2024 г. стало очевидно, что США и их союзники начали практическую подготовку к развертыванию гиперзвуковых вооружений в Европе, в частности, на территории Германии к 2026 г.

В совместном заявлении стран альянса прямо говорилось о планах размещения дальнобойных систем вооружения, включая комплексы VLS Mk.41 (вероятно, на колесной платформе Typhoon для ракет Tomahawk) и гиперзвуковые системы Dark Eagle. Последний обладает дальностью, существенно превышающей все текущие наземные огневые средства НАТО в Европе.Стоит отметить, ч... Читать 1 мин.

Ядерным испытаниям быть

Запад готовится возложить на Москву ответственность за возможную аварию на Запорожской АЭС

Запад готовится возложить на Москву ответственность за возможную аварию на Запорожской АЭС. Об этом сообщили в СВР.

По данным службы, западные страны рассматривают вариант с диверсией на ЗАЭС с расплавлением активной зоны её ядерных реакторов.Британцы подсчитали, что в результате аварии радиоактивное заражение распространится на граждан ЕС вблизи украинской границы.Натовцы призывают Киев осуществить крупную диверсию с жертвами среди украинцев и жителей стран Евросоюз... Читать 1 мин.

Запад готовится возложить на Москву ответственность за возможную аварию на Запорожской АЭС

Владимир Путин выступил на пленарной сессии форума «Россия — спортивная держава»

Владимир Путин на форуме "Россия — спортивная держава" в Самаре выступил против политизирования спорта.

Форум «Россия — спортивная держава» учреждён Указом Президента от 27 июля 2009 года. В этом году его тема — «Спорт во имя будущего: побеждаем вместе».Пленарное заседание прошло в спортивно-концертном комплексе «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого». По окончании выступления Президент ознакомился с презентацией демонстрационно-просветительск... Читать 5 мин.

Владимир Путин выступил на пленарной сессии форума «Россия — спортивная держава»

Борис Ельцин: почему он уничтожал страну?

Чтобы понять, что произошло в 90-е, нужно понять, кем был этот человек.

Ельцин — отец-основатель РФ и «отец русской демократии». У него был огромный послужной список: 10 лет был директором Свердловского ДСК, затем 10 лет — главой Свердловской области (Первым секретарём). Это был мощнейший промышленный регион, а Ельцин был в нём, по сути, президентом. Объективно, он был прекрасным управленцем, которы... Читать 5 мин.

Борис Ельцин: почему он уничтожал страну?

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности: главное о проведении ядерных испытаний

Владимир Путин в Кремле провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности по вопросу наращивания градуса напряженности американской стороной.

Совещание под руководством президента России с постоянными членами Совета безопасности России . На обсуждении присутствовали Председатель Правительства Михаил Мишустин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, Руководитель Ад... Читать 9 мин.

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности: главное о проведении ядерных испытаний
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
02.11.2025
Россия догнала Британию по числу миллиардеров
Это не повод для гордости. Это — напоминание о главном ограблении в нашей истории.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
03.11.2025
Сарматмобиль в городе - герое Туле
С 3 по 5 ноября состоялся традиционный Общероссийский автопробег народного Движения Сармат...
Михаил Советский
Михаил Советский
05.11.2025
Теория «золотого миллиарда»
Что такое теория «золотого миллиарда» и откуда растут ноги.
Редакция «Всем!ру»
Андрей Медведев
01.11.2025
В Самаре снова запретили Крестный ход на Казанскую, вместо него — спортивный фестиваль
Самара продолжает бить все мыслимые рекорды по отмене крестных ходов.
Wsem обо Всём
Анна Петрова
02.11.2025
Юных журналистов и кинематографистов приглашают в Казань на фестиваль «ВОЛЖСКИЕ ВСТРЕЧИ-36»!
Фестиваль «Волжские встречи-35» собрали 270 участников из 37 творческих коллективов.
Ярослав
Зубов Ярослав,Сергеев Степан, Финуниверситет
02.11.2025
Моделирование тарифов в страховании с использоанием нейронных сетей
Необходимость в обновлении страховых инструментов в соответствии с новыми технологиями ста...