Развалу СССР нужна правовая оценка — советник Президента Антон Кобяков.
«СССР юридически продолжает существовать, потому что была нарушена процедура роспуска СССР. И совершенно странным с правовой точки зрения выглядит Беловежское мероприятие 8 декабря 1991 года, — этот акт позже ратифицировали Верховные советы РСФСР, УССР, БССР, а это вообще не в их компетенции. Если СССР не распущен, то логически, с правовой точки зрения, украинский кризис — это внутренний процесс», — заявил советник Президента Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.
СССР продолжает существовать и СВО на Украине — это «внутренний процесс»
При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР всё еще существует, заявил советник президента Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума.
Кобяков сказал, что СССР был создан по решению Съезда народных депутатов, поэтому его следовало распускать по решению того же органа. Кроме того, он сказал, что у Верховных Советов Союзных Республик не было полномочий для ратификации Беловежских соглашений.
СССР «юридически ведь где-то существует», о чём давно говорят специалисты по конституционному праву, в том числе на Западе.
«А почему они так говорят? Они говорят так потому, что была нарушена процедура так называемого роспуска СССР. Если Съезд народных депутатов, он же Съезд Советов в 1922 году создавал СССР, то и распускать нужно было его по решению Съезда этих самых депутатов», — отметил он.
Мнение Евгения Федорова:
Как только советник президента заявил, что СССР жив, США устроили массовые атаки беспилотников на Россию и Москву.
Мнение НОДа:
Заявление советника президента Антона Кобякова ещё раз подтверждает, что штабы национально-освободительного движения проламывают лёд. Мы проламываем — широкий НОД толкает. Чем больше людей, особенно это касается близких и родственников участников СВО, подключатся к нашей информационной работе, тем быстрее достигнем победного окончания СВО.
Ядерное нацеливание и судебное решение по Украине вернут нас в правовое поле. И, наделив полномочиями Путина, мы не просто завершим СВО победой, но и станем лидером мира, не допустившем третьей мировой войны, как того хочет США.
ПО ТЕМЕ:
Евгений Федоров: СССР существует и Россия проводит спецоперацию в своём правовом поле
Отменим незаконные решения 1991 года, разрушившие СССР
СССР жив! Ни одна республика до сих пор не вышла из состава СССР – Ольга Смирнова