Победить в СВО

Этот амбициозный проект был реализован благодаря частным инвестициям, общая сумма которых составила порядка 3,1 миллиарда рублей.

Завод «Эксонор» в Дагестане имеет свою историю создания. Идея строительства крупного производственного объекта в регионе возникла в 2022 году, когда инвесторы обратили внимание на потенциал местной экономики и необходимость развития промышленности. После проведения серьёзного анализа и проработки бизнес-плана было принято решение о создании завода по производству полимерных труб.

В мае 2022 года началось строительство завода полимерных труб в селе Орта‑Стал Сулейман-Стальского района Дагестана, что находится в 57 километрах от старого города Дербента. Производство было запущено в рекордно короткие сроки, учитывая дефицит продукции в регионе. Площадь предприятия составляет 67 тысяч квадратных метров и выделяется своим высоким уровнем технологий. Стиль хай‑тек прослеживается в оформлении современных зданий, которые окружают фонтаны, деревья и кустарники на территории. Производственный корпус, оборудованный 10 современными линиями, занимает более 7,6 тысяч квадратных метров.

Это свидетельствует о серьёзных амбициях и стратегических планах инвесторов по развитию производства в регионе. Открытие завода «Эксонор» стало значимым событием не только для Дагестана, но и для всего Северного Кавказа, показывая потенциал и перспективы развития промышленности в регионе.

Он обладает рядом уникальных особенностей, которые делают его крупнейшим и востребованным объектом производства полимерных труб. Во-первых, это современное оборудование и технологии, которые обеспечивают высокое качество продукции. Во-вторых, здесь применяются инновационные решения в области экологии и энергосбережения, что делает завод экологически чистым и энергоэффективным. Наконец, «Эксонор» стал примером успешного привлечения частных инвестиций в развитие промышленности региона. Развитие полимерного производства в регионе может привести к дальнейшему увеличению инвестиций и способствовать модернизации промышленности», — комментирует Демченко Ирина, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Демченко Ирина
Последние публикации автора


Зеленский наградил военных с нацистской символикой на форме

Снова «случайность». Зеленский опубликовал фотографии с награждения нацгвардейцев. И снова «внезапно» в кадр попала нацистская символика.

На форме боевиков — чёрно-красные нашивки с эмблемой СС. В помещении, где он им жмет руки, висит знамя, почти точная копия символа 2-й танковой дивизии СС «Рейх».И это далеко не первый раз. Зеленского регулярно фотографируют с солдатами, у которых на форме «Мёртвая голова» или другие подобные знаки. От некоторых из Украины можно услышать:... Читать 1 мин.

Зеленский наградил военных с нацистской символикой на форме

Как выглядело испытание русского термоядерного оружия, 1953 год

Самолет подходит к цели. Бомба сброшена. Парашют раскрылся в заданное время. Взрыв! Образовался огромный огненный шар, сила света которого намного ярче Солнца.

Шар превращается в колоссальный светящийся купол. Яркое свечение ещё продолжается. В этом опыте оно длится необычайно долго, отражённая ударная волна.  Постепенно пары воды, сконденсировавшейся за фронтом ударной волны, рассеиваются. Раскалённое облако уходит вверх, увлекая за собой гигантский пылевой столб.  Световое излучение взрыва был... Читать 1 мин.

Как выглядело испытание русского термоядерного оружия, 1953 год

Правительство России официально закрепило механизм полного отключения страны от мирового интернета

Новые правила вводят две категории угроз, которые могут привести к «ручному управлению» интернетом. Первая — внешние атаки, например, попытки отрезать Россию от глобальной сети. Вторая — внутренние сбои.

В случае разрыва международных цифровых связей власти легитимно смогут блокировать передачу данных между российскими и зарубежными пользователями. Рунет теперь находится в руках трех ведомств — Минцифры, Роскомнадзора и ФСБ.  Им предоставлены полномочия выдавать обязательные указания операторам связи и точкам обмена трафиком, фактиче... Читать 1 мин.

Правительство России официально закрепило механизм полного отключения страны от мирового интернета

Есть кто за суверенитет и есть кто против: профессор Багдасарян о сути исторической борьбы за Россию

Если предельно подводить к основе, то по большому счёту так вопрос и стоял (кто за суверенитет, а кто против суверенитета).

В том, что называется социалистическая мысль, важно зафиксировать, были разные крылья. Эта идея правого-левого спектра, за неё держатся, считают классикой политологии, но она вообще не работает. Она совсем не работает сегодня! Она уже не работала в 20-м веке!Поэтому есть слева те, кто за суверенитет, а есть слева те, кто категорически против.К... Читать 1 мин.

Есть кто за суверенитет и есть кто против: профессор Багдасарян о сути исторической борьбы за Россию

Кто такие правые и левые на самом деле?

Есть сложные схемы (диаграммы Нолана, «подковы»), которые дают определение правым и левым.

Но это всё размыто и нет точности. В этом плане самое простое объяснение дают коммунисты, которые, чтоб определить, к какой политической силе вы относитесь, задают лишь один вопрос: какое у вас отношение к частной собственности на средства производства (заводы, фабрики, земля)? «Правые» — это те, кто за то, чтобы они оставались в частных руках... Читать 2 мин.

Кто такие правые и левые на самом деле?
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
МФЮА
08.11.2025
Открытие первого в стране карьерного проектного офиса МФЮА и МГТУ-МАСИ
12 ноября 2025 г. в Москве состоится открытие первого в России вузовского Карьерного проек...
Алексей
Алексей
07.11.2025
Академический хор русской песни отправляется на гастроли в Чувашию
С 9 по 12 ноября 2025 года Академический хор русской песни Телерадиоцентра «Орфей» отправи...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
10.11.2025
Первые итоги встречи глав бывших среднеазиатских республик СССР с Трампом
«В Узбекистане мы называем вас президентом мира», — заявил глава республики Мирзиёев Трамп...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
07.11.2025
Владимир Путин выступил на пленарной сессии форума «Россия — спортивная держава»
Владимир Путин на форуме "Россия — спортивная держава" в Самаре выступил против ...
Национальный Курс
Национальный Курс
1 ч. назад
Есть кто за суверенитет и есть кто против: профессор Багдасарян о сути исторической борьбы за Россию
Если предельно подводить к основе, то по большому счёту так вопрос и стоял (кто за суверен...
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
06.11.2025
Диетолог Садыков: что происходит в организме после зубчика чеснока
Любители чеснока считают его универсальной защитой от любых простудных заболеваний.Но...