Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Эксперт Президентской академии рассказывает о «круглой» дате со дня основания трёх станиц нынешнего Ставропольского края.

Находящиеся на территории Ставрополья станицы Григорополисская, Темнолесская и Воровсколесская находятся на достаточном удалении друг от друга и административно принадлежат Новоалександровскому, Шпаковскому и Андроповскому муниципальным округам. Тем не менее, имеют во многом общее прошлое, которому в этом году исполняется ровно 230 лет.

В далёком 1791 г. тогдашний командующий войсками на Кавказской линии, генерал-аншеф И. В.  Гудович для лучшей защиты южной границы империи предложил поселить рядом с крепостями станицы из донских казаков. Однако последовавшее вскоре распоряжение правительства было встречено ими в штыки. Донцы отказывались признавать его подлинным, и, самое главное, в этом распоряжении они усмотрели посягательство на собственные вековые вольности и опасность своего обращения в податное сословие.

Весной 1792 г. волна возмущений охватила все три служивших на Кубани донских полка, и в конце мая большинство казаков, бросив границу, бежало на Дон, где началось восстание, поскольку многие станицы отказывались выделять семьи для отправки на Кавказ. В итоге сопротивлявшиеся станицы пришлось окружить войсками и весной 1794 г. принудить силой к исполнению наряда на переселение.

Многих мятежников подвергли наказанию кнутом, и в июле-августе 1794 г. под конвоем и присмотром царских войск казачьи семьи основали при крепостях и редутах новые станицы: Усть-Лабинскую, Кавказскую и Прочноокопскую — сегодня они относятся к Краснодарскому краю, и Григорополисскую, Темнолесскую и Воровсколесскую, оказавшихся в составе Ставрополья.

Как подчёркивает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колёсников, бурные события эпохи Кавказской войны привели к тому, что сегодня потомки тех мятежных донцов в большей степени сохранились в ст. Григорополисской, а в двух прочих поселениях стали преобладать переселенцы уже иного социального происхождения.

Виктория
Автор: Владимир Колесников
Последние публикации автора
Комментируйте


Лавров заявил о планах Запада создать новый военный блок во главе с Украиной

Страны Запада планируют создать новый военный блок, в котором Украине будет отведена ведущая роль, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом глава российского дипломатического ведомства сообщил в ходе пресс-конференции в Пекине. Дипломат напомнил слова Владимира Зеленского, который открыто заявлял о намерении единолично «защищать» европейские страны от России. «Новый блок замышляется с Украиной в качестве его основного участника», — отметил Лавров. Читать 1 мин.

Лавров заявил о планах Запада создать новый военный блок во главе с Украиной

Цель американского истощения России — ликвидация нашей государственности и нашего народа

Цель американского истощения России — ликвидация нашей государственности и нашего народа — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«Пройдёт ещё год, и ещё больше мы будем истощаться, хуже будет социальная обстановка, меньше будет строек, потому что это дорога, которая ведёт к нашей ликвидации. Когда летит беспилотник, каждый человек должен подумать:  „А что я сделал, чтобы этого не было?“ Просто сесть и подумать, а не ждать, что за него эту проблему будет кто‑то решать»,&... Читать 1 мин.

Цель американского истощения России — ликвидация нашей государственности и нашего народа

Западное правосудие фактически стало инструментом репрессий по отношению к неугодным

Западное правосудие фактически стало инструментом репрессий по отношению к неугодным — Вячеслав Володин.

Госдума на пленарном заседании 14 апреля приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации» и «Об обороне».«Проект федерального закона направлен на усиление защиты российских граждан от неправомерных действий недружественных иностранных государств. Западное правосудие фактически стало инст... Читать 1 мин.

Западное правосудие фактически стало инструментом репрессий по отношению к неугодным

Украина строит большой военный завод под землей для производства комплектующих для беспилотников

Украина строит большой военный завод под землей для производства комплектующих для беспилотников. В этом Киеву помогает хорватский инвестор.

Цель — локализовать выпуск критически важных деталей внутри страны и сократить зависимость от китайских комплектующих.Речь идет не просто о новом предприятии, а о попытке перестроить всю беспилотную индустрию под условия долгой войны и постоянной угрозы ракетных ударов. Подземный формат повысит защищённость производства, а партнёрство с Orqa даст У... Читать 1 мин.

Украина строит большой военный завод под землей для производства комплектующих для беспилотников

Постпред России в ООН Василий Небензя — члены ЕС нарастили расходы на оборону почти на 60%

С февраля 2022 года по 2025 годы-члены ЕС нарастили расходы на оборону почти на 60%. По итогам прошлого года ассигнования достигли 381 млрд евро.

Это второе место в мире после Соединённых Штатов. Официально поставлена задача повысить обороноспособность Европы к 2030 году. При этом наращивание военных ассигнований будет возможно только в результате сокращения расходов по другим бюджетным статьям, в первую очередь социальным.Эти масштабные военные приготовления не оставляют сомнений в том... Читать 1 мин.

Постпред России в ООН Василий Небензя — члены ЕС нарастили расходы на оборону почти на 60%
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
3 ч. назад
Постпред России в ООН Василий Небензя — члены ЕС нарастили расходы на оборону почти на 60%
С февраля 2022 года по 2025 годы-члены ЕС нарастили расходы на оборону почти на 60%. По ит...
Wsem обо Всём
Алина Новикова
10.04.2026
Чудо схождения Благодатного огня: Израиль открыл двери в Храм Гроба Господня
С 9 апреля святыни Иерусалима вновь распахнут свои двери для паломников. Для обеспечения и...
Wsem обо Всём
Агаев Джаваншир Агарази оглы
13.04.2026
Участник СВО Агаев Джаваншир Агарази оглы: «Женщины воюют наравне с мужчинами»
В Норильске награждены трое жителей за содействие фронту, рассказ о женщине- медике.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
11.04.2026
США намерены вести с Ираном переговоры лишь при условии того, что Ормузский пролив будет открытым
Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
06.04.2026
Китайские компании начали публиковать предложения о продаже данных по вооружению и перемещению ВС США
Китайские компании начали публиковать предложения о продаже данных по вооружению и перемещ...
Национальный Курс
Национальный Курс
10.04.2026
Дмитрий Медведев: конфликт США и Ирана поставлен на паузу
Ожидаемо, что обе его стороны заявили о победе.