Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Проблема не в отсутствии гениев, а в историческом контексте и целенаправленной экономической политике.

Основная причина кроется в бесконечной череде конфликтов и войн, начиная с начала XX века:

Россия сначала прошла Первую мировую, затем Гражданскую войну. После становления советской власти все силы были брошены на восстановление и укрепление страны, так как руководство понимало, что грядёт очередная мировая война.

В 1931 году Сталин заявил, что страна должна пробежать 50–100 лет отставания за десять лет, иначе нас «сомнут». Пока США создавали гражданский автопром, СССР был вынужден создавать военный, чтобы элементарно выжить и отбиться от врагов.

Как только закончилась Великая Отечественная война, Запад объявил новую — гибридную холодную войну (Фултонская речь Черчилля, план «Тоталити» с ядерными ударами). Руководству СССР вновь было не до товаров народного потребления: нужно было восстанавливать страну и параллельно создавать ядерное оружие.

Получается, что Советский Союз жил в предвкушении войны и не мог позволить себе роскошь тратить силы и ресурсы на гражданскую промышленность.

После краха СССР и поражения в Холодной войне, национальному бизнесу не дали появиться и развиться:

Чтобы создать качественный продукт (аналог iPhone или Tesla), нужны деньги, которые берут в банке. В 90-е годы процент по кредитам в России достигал 200%. При этом на Западе он обычно не превышает 5%, что создавало им огромное преимущество в финансировании.

Считается, что процентная ставка для развития бизнеса не должна превышать 6%. В России этот процент практически никогда не опускался ниже 6%.

Этой политикой высокой процентной ставки, целенаправленной политикой Центрального банка России, после 1991 года начал управлять Международный валютный фонд (МВФ), лишив Россию собственных кредитных ресурсов.

Таким образом, высокая процентная ставка сдерживает развитие национального бизнеса и производство товаров, конкурентоспособных западным.

Также для развития успешного бренда нужен огромный рынок сбыта, на котором можно обкатать продукт, нанять лучших специалистов и масштабироваться.

У западных предпринимателей для сбыта продукции открыт практически весь мир, что обеспечивает многомиллиардный рынок. У России же только 140 млн населения (плюс СНГ). Даже при равных условиях финансирования западный бизнес выигрывает из‑за оборота.

У Китая есть в этом плане преимущество- собственный огромный рынок. Это и приводит к тому, что китайцы начали создавать хорошие товары.

Даже если бы российские товары были прекрасного качества, западный (да и китайский) рынок их не подпустит. Рыночная экономика работает только в том случае, если западным товарам нужно попасть на чей‑то рынок. Если на Запад попытаться продать что‑то своё, тут же найдётся уйма причин, почему это не дадут сделать.

Это подтверждает политика Запада: они категорически пресекали всё, что могло в России создать конкуренцию их компаниям и брендам с 90-х годов.

Что касается Германии. После войны у неё был только один путь — создавать товары народного потребления, военная составляющая была запрещена коалицией победителей. Учитывая огромный западный рынок сбыта, дешёвые кредиты и талант немцев, это и вылилось, например, в качественный немецкий автопром.

Можем ли мы сделать подобное? Естественно! И даже лучше. Напомню, Т-34 раздавил немецкие «Пантеры» и «Тигры».

Михаил Советский
Автор: Михаил Советский
Последние публикации автора
Комментируйте


"Совет мира" — это обман Трампа и попытка подменить Совет Безопасности ООН, чтобы США получили единоличную власть

Так считает депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

Это перехват повестки Владимира Путина о Совете безопасности и его предложения ввести на части Украины внешнее управление Совбеза ООН. А для этого нужно отменить признание независимости Украины по суду, и с юридической точки зрения конфликт на Украине будет исчерпан, заявил политик. Читать 1 мин.

"Совет мира" — это обман Трампа и попытка подменить Совет Безопасности ООН, чтобы США получили единоличную власть

Тихий ответ Китая на похищение Мадуро

Всего через несколько часов после объявления о похищении президента Николаса Мадуро президент Си Цзиньпин созвал внеочередное заседание Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии, которое длилось ровно 120 минут.

Никаких официальных заявлений не было сделано, никаких дипломатических угроз не прозвучало; это было затишье перед бурей. Заседание положило начало тому, что китайские стратеги называют «глобальным асимметричным ответом» на любую агрессию, направленную против партнёров Китая в Западном полушарии. Венесуэла является плацдармом Китая в Латинской Амер... Читать 2 мин.

Тихий ответ Китая на похищение Мадуро

На сайте правительства США появился документ о поиске НАТО новых технологий для усиления своих возможностей в когнитивной войне

Речь идет и о других сферах современной военной деятельности.

Отдельное место в документе занимает когнитивная война.Под этим термином НАТО понимает системную работу с информацией и восприятием, влияющими на то, как люди оценивают происходящее, каким источникам доверяют и какие решения принимают.В тексте говорится о мониторинге и управлении информационным пространством, в том числе в социальных сетях, выявлении и ... Читать 1 мин.

На сайте правительства США появился документ о поиске НАТО новых технологий для усиления своих возможностей в когнитивной войне

Евгений Федоров о задаче НОД в информационной войне

Наша задача в информационной борьбе не взять повестку, не переубедить всех. А наша задача — дать ответ, который будет востребован при определённых обстоятельствах. А эти обстоятельства — это угроза для жизни и здоровья. Вот как это работает.

То есть, мы не информационный фон, а мы надпись на двери «В случае пожара выход здесь». Эта надпись относительно остального фона занимает не много места. Это не плакаты на стенах, реклама и всё остальное.Поэтому переломить получится только в критической ситуации. И когда началась война с американцами, частью которой является СВО, мы попал... Читать 1 мин.

Евгений Федоров о задаче НОД в информационной войне

Лукашенко подписал документ о присоединении Белоруссии к Совету мира

Совет мира планирует возглавить Трамп.

В состав руководства организации войдут представитель президента США Стив Уиткофф, госсекретарь Марко Рубио, зять Трампа инвестор Джаред Кушнер, бывший премьер Великобритании Тони Блэр и глава Всемирного банка Аджай Банга. Известно, что согласием ответили премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генсек ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лам, премь... Читать 1 мин.

Лукашенко подписал документ о присоединении Белоруссии к Совету мира
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
14.01.2026
Вслед за Данией Швеция теперь всерьёз опасается, что может быть аннексирована США
И пока ряд ведущих точит лясы на тему «ну что ещё там сказал хозяин Белого дома», я бы пре...
Редакция «Всем!ру»
Национальный Курс
14.01.2026
Ядерная угроза территории США — путь к победе в СВО
США сильнее нас. Но они боятся одного — угрозы своей территории. Поэтому наша задача — нап...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
11:58
Петер Пеллегрини, Роберт Фицо и Рихард Раши единогласно объявили: никакой военной помощи не будет
Президент Словакии Петер Пеллегрини, премьер-министр Роберт Фицо и спикер парламента Рихар...
Редакция «Всем!ру»
Национальный Курс
14.01.2026
Национально-освободительное движение предлагает План Победы России
У России альтернатива плану Трампа только одна — план Победы, в основе которого лежит восс...
Национальный Курс
Национальный Курс
19.01.2026
«Мир» ценою в миллиард долларов или платное членство за ненападение
Администрация президента США запросила по $1 млрд от стран, которые хотят получить место в...
Национальный Курс
Национальный Курс
21.01.2026
На сайте правительства США появился документ о поиске НАТО новых технологий для усиления своих возможностей в когнитивной войне
Речь идет и о других сферах современной военной деятельности.