Поставленные им цели и задачи реализуются посредством трёх федеральных проектов «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».
Путешествие по России как тренд объективно станет возможным, если в стране будет создана соответствующая инфраструктура. В настоящее время жители нашей стране демонстрируют запрос на комфортный отдых. Об этом свидетельствуют результаты опроса россиян на тему идеального автопутешествия, опубликованные на официальном сайте ВЦИОМ.
Итак, большинство респондентов (2/3), отправляясь в туристическую поездку на авто, выбрали бы многоформатное путешествие: сочетание природного и городского отдыха. Почти половина из опрошенных россиян предпочла бы вояж с перемещениями. При этом, ежедневные перемещения привлекательнее для автопутешественников 45–59 лет. Готовность к умеренным перемещениям демонстрируют 18–44-летние туристы.
Ночевать автотуристы предпочитают с комфортом (41% опрошенных предпочли бы гостиницу/отель). Его в большей степени ценят женщины, россияне 35 + лет и городские жители.
Стали автопутешественники и более требовательны к придорожной инфраструктуре. Более притязательными оказались представители старшего поколения.
«Государственная поддержка туристической отрасли, в том числе за счёт беспрецедентное финансирование, позволила в 2023 году увеличить допандемийный уровень туристических поездок по стране – 78 млн Планируется, что увеличить этот показатель до 140 млн поездок в год к 2030 году», — отмечает Анна Минина, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.







