В последнее время самой неуютной страной для радикальных исламистов стал… Ни за что не угадаете, пока не дочитаете. Израиль? Нет. Китай? Нет. Россия? Нет, нет и нет. Такой страной стал для них Узбекистан.
На днях президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, продолжая дело своего предшественника Ислама Каримова, подписал целую стопку указов, направленных на дальнейшее искоренение радикального исламизма в вверенном его попечению государстве.
В частности, в Узбекистане отныне введена уголовная ответственность не только за многожёнство, но и за его пропаганду. Любой брак признаётся законным только в том случае, если его зарегистрировал не первый встречный, облепленный паразитами дервиш, а официальные органы государственной власти. Уголовным преступлением теперь считается публичное отрицание равенства между мужчинами и женщинами.
Но, самое главное, один из свежеподписанных указов Мирзиёева прямо запрещает узбекским женщинам носить никаб — головной убор, закрывающий всё лицо, кроме глаз. Что выглядит вполне логичным. Ведь, среди узбечек порой встречаются такие красавицы, что прятать их лица за кусками тряпки является настоящим преступлением перед человечеством.
Более того. В узбекских городах с новой силой возобновились полицейские рейды, по ходу которых массово задерживаются мужчины с псевдомусульманскими бородами (которые от уха до уха, но без усов). Всем им настоятельно предлагается сбрить растительность на лице. Настолько настоятельно, что подавляющее большинство немедленно соглашается. А отказавшиеся нарываются на очень и очень серьёзные проблемы как в общественной, так и в личной жизни.
Зачем всё это было нужно Каримову, а теперь понадобилось Мирзиёеву? Ответ на этот вопрос прост, как правда. Два умных политика делали и делают всё, чтобы их страна не вернулась в Средние века, на уровень некоторых своих религиозно озабоченных, но недостаточно образованных соседей. И путь здесь может быть только один. Неспешное, но неуклонное создание и укрепление именно светского государства, которое сумеет уберечь ислам от превращения в исламизм.
Браво, Шавкат Миромонович! Брависсимо!
Ведь, кто-кто, а узбеки точно знают толк в настоящем мусульманстве. Их страна массово приняла ислам ещё в VIII‑ом веке, после того, как была завоёвана арабами и стала частью Арабского халифата. Именно здесь жили и творили многие великие исламские богословы, такие, как Мохаммед Аль-Бухари. Для сравнения: в Дагестане ислам окончательно утвердился в качестве господствующей религии лишь в XVII‑ом веке, а, к примеру, в Ингушетии и вовсе лишь в конце XIX-го. Так что если узбеки утверждают, что настоящим мусульманином человека делает вовсе не борода, то к их словам стоило бы, как минимум, прислушаться.
А теперь давайте вернёмся из солнечного Узбекистана в осеннюю Россию и окинем тоскливым взглядом улицы нашего светского (согласно конституции) государства. Мы немедленно увидим множество женщин, завёрнутых в запрещённые к ношению в Узбекистане никабы и сильно не рекомендованные там же хиджабы. Ещё больше попадётся нам на глаза мужчин с теми самыми бородами, которые по мнению необразованных людей, обязательны к ношению для исповедующих ислам. Дескать, традиция такая мусульманская….
Да нет такой традиции на самом деле! В том же Советском Союзе ни чеченцы, ни узбеки, ни кто‑то другой уродливых бородок не носили и довольно хорошо себя при этом чувствовали.
В современной России мусульманским регионом считается Татарстан. А ну‑ка попробуйте найти на улицах даже не Казани, а патриархальной Елабуги местную уроженку в хиджабе или никабе… Над вами там добродушно посмеются. Но это не мешает жителям и жительницам Татарстана исповедовать ислам. Причём, по настоящему, а не напоказ под телекамеры.
Сегодня у нас в России процесс превращения ислама в исламизм, в том числе радикальный, пущен на самотёк. Отсюда и нарастающие не по дням, а по часам проблемы во взаимоотношениях коренных жителей российских регионов с приезжими бородачами. Отсюда и безобразные инциденты вроде недавнего погрома в махачкалинском аэропорту.
Наши власти не придумали ничего лучшего, чем списать дебош дагестанских «защитников ислама» на происки украинского ЦИПСО. Отлично! То есть, нам хотят сказать, что если эта «всемогущая» организация завтра вбросит в интернет очередной бред, то новые толпы оголтелых фанатиков снова бросятся что-нибудь громить? А вы, власти дорогие, снова будете наблюдать за беспределом со стороны и оправдываться постфактум?
Пока проблему проникновения ползучего радикального исламизма в Россию ещё можно решить бескровным путём. Сумело же наше государство лет пять назад успешно «прикрутить фитиль» так называемым «православным активистам», одно время расплодившимся как кролики и ставшим «затычками к каждой бочке». Должно справиться и с так называемыми «исламскими традициями».
Каким образом это сделать? Спросите у Шавката Мирзиёева.
Обозреватель Всем.ру Борис Терехов