Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Ростех) начнет продвигать на мировом рынке беспилотные средства подвоза боеприпасов и эвакуации раненых, а также роботов разведки и автономный подводный аппарат «Клавесин-1РЭ».
«Клавесин-1РЭ» будет применятся для исследования параметров подводной среды и детального исследования объектов. Для этих целей робот оснащён гидролокационными, телевизионными и электромагнитными средствами, а также оборудованием для акустического профилирования грунта.
Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев отметил, что компания представляет широкую номенклатуру в сегменте беспилотников.
«На сегодня «Рособоронэкспорт» присутствует во всех средах беспилотного сегмента мирового рынка. Наземные системы включают в себя робототехнические комплексы разминирования и роботизированные боевые машины. Ожидаем, что в ближайшей перспективе начнем продвигать роботы разведки и огневой поддержки, а также беспилотные средства подвоза боеприпасов и эвакуации раненых», - сообщили в пресс-службе холдинга.
Планами о продажах на мировом рынке компания поделилась в преддверии выставки UMEX 2024.
- «Россия входит в число лидеров по производству современного вооружения. Оно необходимо для обеспечения безопасности граждан и суверенитета страны. Вместе с тем, отечественные технологии пользуются спросом у иностранных партнёров. Об этом, в частности, свидетельствуют планы «Рособоронэкспорта» по продвижению новейших разработок на мировые рынки», - комментирует новость эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.