Победить в СВО

Пожалуй, лишь в начале XX в. с началом реформаторской деятельности Кемаля Ататюрка, получившего весомую поддержку большевиков, взаимные контакты вошли в более мирное и стабильное русло. Новый всплеск интереса друг к другу произошёл после окончания эпохи «холодной войны», когда стороны на основе здорового прагматизма стали развивать торговлю, наращивать инвестиции и укреплять гуманитарные связи. Неслучайно, что уже в начале нулевых годов Турецкая республика входила в десятку основных торговых партнёров нашего государства.

События 2022 г., отразившиеся на всей международной политике, принципиально не нарушили связку Москва-Анкара, несмотря на давление Запада и давнее членство Турции в блоке НАТО. Залогом сохранения стабильности выступили давние дружеские контакты главы Турции Реджепа Эрдогана и российского Президента Владимира Путина. Однако основным фундаментом, на котором зиждятся отношения обеих стран, выступает, прежде всего, здравый экономический расчёт. Анкара прекрасно понимает, что никто, кроме «северной державы», не сможет обеспечить энергоносителями по доступной цене, поставить на турецкий рынок сырьё и продовольствие по тем же приемлемым ценам, наконец, обеспечить стабильный поток туристов, оставляющих в средиземноморских отелях миллионы долларов и евро. Санкционное давление, безусловно, во многом осложняет давнее партнёрство, сказываясь на экспортно-импортных операциях и банковском секторе, что подтверждает статистика за 2022–2024 гг. Тем не менее, оно едва ли сможет фатально изменить ситуацию.

«Несмотря на сохраняющуюся неоднозначность международной политики применительно к России, наш южный сосед объективно будет стремится к поддержанию дружественной атмосферы, даже если к власти в Турции придёт оппозиция. Экономическая составляющая и неприятие западного империализма (что объединяет Турцию и Россию) для Анкары перевешивают все прочие возможные сложности», — отметил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колёсников.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Владимир Колесников
Последние публикации автора


Международная премия Team Awards открыла приём заявок на сезон 2025/2026

Москва, 11 ноября 2025 — Премия Team Awards объявляет о старте нового сезона и приглашает компании, бренды и лидеров корпоративной индустрии подать проекты, направленные на создание и развитие сильных команд.

С 2021 года премия отмечает самые эффективные и инновационные HR- инициативы в ритейле, финансах, промышленности и сельском хозяйстве, инфраструктуре и строительстве, фармацевтике, индустрии красоты и здоровья, digital-секторе, консалтинге и образовании.«Наша цель — формировать современные стандарты работы с персоналом и поддерживать лучшие практик... Читать 1 мин.

Международная премия Team Awards открыла приём заявок на сезон 2025/2026

Визит Токаева в Москву: все ли славно в двусторонних отношениях?

Политика казахстанских элит в отношении РФ достойна отдельного изучения как пример пресловутой «многовекторности». В глаза говорят одно, а на деле — всё совершенно иначе.

Президент Казахстана совершил визит в Москву, где было сказано много громких слов, заявлено о стратегическом партнёрстве с Россией. Но стоит ли ожидать существенных изменений от казахстанских коллег?. Едва ли. Казахстанские элиты, как и некоторые другие представители Средней Азии, заняли очень удобную для себя позицию: от России получаем ... Читать 1 мин.

Визит Токаева в Москву: все ли славно в двусторонних отношениях?

Кто такой Дмитрий Медведев: патриот или...

Все сегодня читают жесткие, патриотичные посты Дмитрия Медведева в Telegram. Его нынешний образ — один из главных «ястребов» страны.

Но многие забыли, каким Медведев был, когда стал президентом в 2008 году. Вся либеральная тусовка и Запад аплодировали стоя.И было за что. Медведев — человек ярко выраженных либеральных взглядов.Он заявлял, что Сталин «совершил много преступлений» и что «сталинизм не вернется, это исключено». Он говорил, что «России всего 20&nbs... Читать 1 мин.

Кто такой Дмитрий Медведев: патриот или...

Федоров: Трамп лично выбрал Зеленского на роль тарана против России

Зеленский — это политтехнологический проект, реализованный американцами под личным контролем Трампа во время его первого президентского срока, считает депутат российской Госдумы Евгений Федоров и объясняет, почему эта версия вполне может быть реальной.

Ряд экспертов не исключает версии о том, что Зеленский как лидер Украины является личной креатурой Трампа, который и привел его к власти во время своей первой каденции в 2019 году. А значит, вполне вероятно, что Трамп может поступить с Зеленским по принципу «я тебя породил ― я тебя и убью». Оттого и началась возня с якобы борьбой против корруп... Читать 1 мин.

Федоров: Трамп лично выбрал Зеленского на роль тарана против России

О крупном коррупционном скандале с окружением Зеленского

На Украине начался новый этап разборок: вчера Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), которое летом пытался распустить Зеленский, провело обыски у его соратника Тимура Миндича по делу о коррупции в энергетике.

Суть схемы — создание системы «откатов» для контрагентов компании «Энергоатом», достигавшие 10–15% от контрактов. Участники также наживались на защите и восстановлении украинской энергетики после ударов ВС РФ. Забавно, что Миндича обвиняют и в мошенничестве с закупками дронов для ВСУ через фирму Fire Point: она уже попадала в скандал с производство... Читать 2 мин.

О крупном коррупционном скандале с окружением Зеленского
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Юлия Надточий
12.11.2025
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 3
В серии постов «Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности уч...
Алексей
Алексей
11.11.2025
Депутат Мухин предложил решения для улучшения программы инициативного бюджетирования в Нижневартовске
В Нижневартовске депутаты предлагают пересмотреть подход к реализации программы инициативн...
Wsem обо Всём
Полина Белякова
13.11.2025
Итоги премии «Выбор потребителей»: доверие как двигатель развития
11 ноября в Сочи состоялась церемония награждения лауреатов XVI премии «Выбор потребителей...
Национальный Курс
Национальный Курс
11.11.2025
Есть кто за суверенитет и есть кто против: профессор Багдасарян о сути исторической борьбы за Россию
Если предельно подводить к основе, то по большому счёту так вопрос и стоял (кто за суверен...
Ярослав
Зубов Ярослав,Сергеев Степан-Финуниверситет
10.11.2025
Реинжиниринг бизнес-процесса и его методы
Реинжиниринг бизнес-процессов с помощью инновационных технологий помогает предоставить кли...
(МНДТ) Новый драматический театр
Анна Иванова
13.11.2025
Перевёрнутый мир: Вячеслав Долгачёв представит премьеру спектакля "Камера обскура"
21 и 22 ноября 2025 года в Московском Новом драматическом театре состоится премьера по ром...