Суть его в том, чтобы, уважать и не забывать семейные традиции, чтобы собираться семьями, ощущать тепло родного очага, вспоминать все, что объединяет и планировать счастливое будущее. Разве не это счастье? Ведь человек начинается с семьи: именно в ней закладывается его личность. Ребёнком он как губка впитывает все лучшее, что передают ему родители, бабушки и дедушки, наследует их жизненные ценности, их житейскую мудрость, чтобы затем продолжить род и передать уже своим детям все то, что когда-то получил сам. И эта преемственность поколений создает невидимую, но такую крепкую нить, которую не в силах разорвать никакая беда.
«Международный день семьи был учрежден Генеральной ассамблеей Организации Объединённых Наций и отмечается с 1994 года», — напоминает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко. Главной его целью стало желание сообща, всем миром обращать внимание и решать проблемы семей, расширять знания о социально-экономических и демографических процессах, затрагивающих семьи, своевременно реагировать на негативные тенденции.
Печально, что пресловутые либерализация и глобализация послужили основой для внедрения в сознание многих людей совсем иных ценностей, направленных на разрушение традиционного института семьи. И это сегодня дополнительный стимул отмечать праздник, объединяющий семью. Россия становится форпостом в этой борьбе за нормальность. Может быть поэтому к нам тянутся все здравомыслящие люди из самых разных государств. Здесь дышится легче, свободнее, потому что в глубинном сознании нашего общества, по-прежнему, ощущается семейная любовь, дающая нам силу.
Не случайно в России есть собственный праздник семьи. Он не позволяет нам забывать свои корни. Его называют днем семьи любви и верности. Не правда ли, звучит очень красиво и обязывает ко многому? Ежегодно 8 июля, в день памяти князя Петра и его жены Февронии, которые являются для православных христиан образцом супружеской верности, россияне устраивают народные гуляния, тематические концерты, ярмарки с конкурсами и подарками.
Государство и общество сейчас как никогда едины в понимании значимости семьи. Крайне необходимо совместными усилиями купировать негативное наследие смутного времени с его идеологией мракобесия и бездуховности, вернуть людям веру в те ценности, которые намного дороже ложного материального счастья. С верой все у нас получится. Большое дело делают люди, организовавшие конкурс молодых семей в рамках проекта «Семейная сессия». Душа начинает светиться, когда смотришь на фотографии молодых семейных пар с детьми. В них столько тепла, уюта, ощущения абсолютной гармонии, что хочется смотреть не отрываясь, наполнять себя их счастьем. Так вдруг хочется сказать им стихами: «Семья — это важно! Семья — это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните»,