Победить в СВО

Будущий изобретатель сверхзвукового лайнера появился на свет в Москве ровно век назад, став достойным продолжателем дела своего отца Андрея Николаевича Туполева, одного из признанных основоположников отечественного авиастроения. Обнаружив ещё в раннем возрасте тягу к точным наукам и изобретательству, юный Алексей тем самым предопределил свой будущий жизненный путь.

За его плечами оказался Московский авиационный институт и последующая работа в профильных конструкторских бюро, протекавшая не без участия и многочисленных полезных советов со стороны именитого родителя. Помимо практических усилий Алексей Туполев активно трудился на ниве теоретической науки, что закономерно завершилось защитой докторской диссертации и получением профессорского звания, а в 1978 г. — назначением на должность заведующего кафедрой аэродинамики и конструкции летательных аппаратов столичного «МАТИ».

Главные достижения Алексея Андреевича оказались связаны всё же с изобретением сверхзвуковых самолётов, что вылилось в создание целой линейки модификаций лайнеров семейной марки «Ту». Особый успех выпал на долю команды А. А.  Туполева в 1969 г., когда их «детище» – Ту-144 установил мировой рекорд, впервые преодолев звуковой барьер, опередив тем самым аналогичные разработки британских и французских авиаинженеров.

Совершенствование моделей пассажирских и военных сверхзвуковых самолётов стало далеко не единственным вектором деятельности талантливого изобретателя. К заслугам Алексея Туполева можно смело отнести и создание не имевшего аналогов космического орбитального ракетоплана, и его многочисленные наработки в области боевой беспилотной техники, и идеи по улучшению авиационной эргономики.

«Вклад Алексея Туполева в отечественное самолётостроение ещё при жизни был по достоинству оценён страной, что воплотилось в целом ряде наград, премий и почётных званий, но самым главным в его наследии остаются научно-практические труды, ставшие настольными для многих российских авиаконструкторов», — отметил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колёсников.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Колесников Владимир
Последние публикации автора


Саммит G7: зафиксирован самострел

51-й саммит «Большой семёрки» (G7) проходит 15–17 июня 2025 года в деревне Кананаскис, в провинции Альберта, Канада.

Страны-участницы «Большой семёрки» (G7):. Великобритания;Германия;Италия;Канада;США;Франция;Япония.Напомним: В 1998–2014 годах членом группы была Россия, поэтому объединение называлось «Большой восьмёркой» (G8). Однако после присоединения Крыма организация исключила Россию из своего состава.  Президент США Дональд Трамп назвал ошибкой решение исклю... Читать 6 мин.

Саммит G7: зафиксирован самострел

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета «Движения первых»

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», состоявшегося 26 марта 2025 года.

Всероссийский чемпионат пилотирования дронов для детей в возрасте от 7 лет «Пилоты будущего» будет проводиться в Российской Федерации с 2026 года. Его организация поручена «Движению первых» и Федерации гонок дронов (беспилотных воздушных судов), а финансирование будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета. Министерству спорта совместн... Читать 1 мин.

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета «Движения первых»

Нетаньяху заявил, что возможно предпримет попытку убить верховного лидера Ирана Али Хаменеи

Израиль не исключает возможность развития такого сценария, при котором страна предпримет попытку убить верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Израиль не исключает возможность развития такого сценария, при котором страна предпримет попытку убить верховного лидера Ирана Али Хаменеи. «Это не приведет к эскалации конфликта. Это приведет к прекращению конфликта».Нетаньяху также заявил, что не допустит возобновления переговоров по ядерной программе Ирана. По его словам, во время обсуждений Тег... Читать 2 мин.

Нетаньяху заявил, что возможно предпримет попытку убить верховного лидера Ирана Али Хаменеи

Война Ирана и Израиля: США руками сионистов устраняет еще одного врага

Атака Израилем суверенного государства не получила осуждение Запада. Более того, Трамп и Макрон открыто поддержали Израиль. Иран поддержали страны Ближнего Востока.

Иран — Израиль: война. Израиль, без объявления войны, в нарушение Устава ООН и международного права, в ночь на 13 июня Израиль начал полномасштабную агрессию против суверенной страны Иран. Нетаньяху мало палестинской крови, лев вырвался из клетки и пожирает всех подряд. Свою агрессию он назвал “Нация львов”, в другом переводе “Восходящий (восстающий) ле... Читать 8 мин.

Война Ирана и Израиля: США руками сионистов устраняет еще одного врага

Владимир Путин проводит Совет Безопасности, посвящённый традиционным ценностям

Совершенствование государственной политики в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей.

В повестке сегодняшнего заседания Совета Безопасности — вопросы совершенствования государственной политики в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей.Тема крайне значимая и актуальная, напрямую связанная с обеспечением суверенитета и национальных интересов России, с укреплением безопасности, согласия и стабильнос... Читать 6 мин.

Владимир Путин проводит Совет Безопасности, посвящённый традиционным ценностям
Караку Лариса
Лариса Караку
15.06.2025
В Москве с потеплением проснулись летучие мыши — чем они полезны для города и почему не стоит их бояться
С наступлением тепла рукокрылые покинули зимние укрытия и вернулись в городские парки — сп...
Гуляева Вероника
Гуляева Вероника
16:28
Что нас ждет внутри черной дыры?
Что, если мы рискнем совершить путешествие внутрь этой космической бездны? Давайте попробу...
Караку Лариса
Лариса Караку
16.06.2025
В бороде оказалось больше микробов, чем в шерсти собак — что скрывается в мужской бороде и как это влияет на здоровье
Исследования показывают, что микробов в мужской бороде гораздо больше, чем в шерсти собак...
Кувик Ирина Денисовна
Кувик Ирина Денисовна
9:47
Почему песни застревают в голове: научное объяснение феномена "ушного червя"
"Маленькой ёлочке холодно зимой..." — и вот вы уже третий час напеваете эту стро...
Сидорова Катя
Сидорова Екатерина
16.06.2025
Новая летняя версия дубайского шоколада — фисташковый хит с манго и белым шоколадом
Популярный фисташковый шоколад из Дубая получил свежую летнюю интерпретацию — теперь с нот...
Редакция «Всем!ру»
Два майора
9:39
Иран — Израиль: ядерное оружие или дым без огня
Сегодня иранский депутат сообщил, что парламент расторгает договор о нераспространении яде...
Wsem обо Всём
Пресс-служба
14.06.2025
Пятый сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ запустили в Национальном центре «Россия»
12 апреля 2025 года на форуме «Ключ на старт» Российского общества «Знание» и Госкорпораци...