Победить в СВО

Обеспечение безопасности в ТЭК — это приоритетная задача. Речь идет не только о физической защите объектов от террористических угроз, но и о промышленной безопасности, предотвращении аварий и минимизации экологического ущерба. Внедрение современных систем мониторинга, роботизированных комплексов и строгий контроль за соблюдением норм и правил — необходимые элементы системы безопасности ТЭК.

Инновационные технологии играют ключевую роль в развитии ТЭК. Цифровизация (использование Big Data, IoT, AI для оптимизации добычи и логистики), автоматизация и применение искусственного интеллекта позволяют оптимизировать производственные процессы, снижать затраты и повышать эффективность. Разработка и внедрение новых технологий добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов, а также использование возобновляемых источников энергии, открывают новые перспективы для устойчивого развития отрасли.

Как пример, ВИЭ (возобновляемые источники энергии) – развитие солнечной, ветровой и водородной энергетики. Инновации в нефтегазе — технологии гидроразрыва пласта (ГРП), квантовые вычисления для разведки месторождений.

Будущее ТЭК зависит от привлечения и подготовки квалифицированных кадров. Молодые специалисты, обладающие современными знаниями и навыками, способны привнести новые идеи и инновационные подходы в отрасль. Поддержка образовательных программ, стажировок и научно-исследовательских проектов, направленных на развитие молодёжного потенциала в ТЭК, подготовка специалистов в вузах (например, РГУ нефти и газа им. Губкина, МЭИ), является важным условием для успешного развития отрасли в долгосрочной перспективе.

Актуальными становятся стартапы и инновации — поддержка молодых предпринимателей в энергетике (акселераторы, гранты).

Молодёжь играет ключевую роль в продвижении ESG (экология, социальная политика, корпоративное управление), особенно в сфере снижения углеродного следа, что формирует экологическую ответственность.

Запущен национальный проект технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии», который направлен на укрепление энергосуверенитета России и выход страны в мировые лидеры в области атомной и возобновляемой энергетики. В его рамках реализуются 10 федеральных проектов, охватывающих как традиционные, так и инновационные направления ТЭК. Проекты охватывают строительство новых энергоблоков АЭС (например, Курская АЭС-2, Ленинградская АЭС-2); Атомные станции малой мощности (АСММ) – для удалённых регионов (например, плавучая АЭС «Академик Ломоносов»); Закрытый ядерный топливный цикл (ЗЯТЦ) – переработка ОЯТ и развитие реакторов на быстрых нейтронах (БРЕСТ-ОД-300)

Инновации в энергетике: накопители энергии — разработка систем хранения для ВИЭ и сетей; Умные сети (Smart Grid) – цифровизация энергосистем; ВИЭ-генерация — развитие солнечной, ветровой и водородной энергетики

Конечно невозможно развивать отрасль без технологического суверенитета, а именно замена импортных решений на отечественное оборудование в ТЭК; Новые материалы – композиты, сверхпроводники для энергетики; Цифровые двойники и AI — управление энергосистемами на основе ИИ

«ТЭК будущего — это цифровые, безопасные и устойчивые решения, где молодые специалисты играют ключевую роль. Развитие водородной энергетики, smart-grid и carbon capture (улавливание CO₂) открывает новые возможности.

Pазвитие ТЭК требует комплексного подхода, учитывающего вопросы безопасности, технологического прогресса и привлечения молодёжи. Инвестиции в эти направления позволят обеспечить устойчивое и эффективное функционирование отрасли, способствуя экономическому росту и улучшению качества жизни», — комментирует директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Васильев Юрий
Последние публикации автора


Владимир Путин проводит Совет Безопасности, посвящённый традиционным ценностям

Совершенствование государственной политики в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей.

В повестке сегодняшнего заседания Совета Безопасности — вопросы совершенствования государственной политики в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей.Тема крайне значимая и актуальная, напрямую связанная с обеспечением суверенитета и национальных интересов России, с укреплением безопасности, согласия и стабильнос... Читать 6 мин.

Владимир Путин проводит Совет Безопасности, посвящённый традиционным ценностям

Приглашение координатора Национально-освободительного движения Евгения Федорова на мероприятие 11 июня в Москве

11 июня митинг-концерт на Красной площади. Это чрезвычайно важное мероприятие с точки зрения консолидации национально-освободительных сил.

Штабы НОД являются стержнем национально-освободительных сил, митинг-концерт — это демонстрация позиций НОД, взаимодействия с нашими союзниками.Я думаю, что все понимают, мы накануне очень серьёзных событий. И во время этих событий мы должны понимать на какие силы мы можем опереться. На какие силы может опереться лидер НОД, Владимир Владимирович Пут... Читать 1 мин.

Приглашение координатора Национально-освободительного движения Евгения Федорова на мероприятие 11 июня в Москве

Британия расширяет влияние в армии Казахстана

Минобороны Казахстана сообщило о подписании плана военного сотрудничества с Великобританией.

В соглашении сделан акцент на миротворческую подготовку, изучение английского языка и обучение казахстанских военнослужащих в британских военных вузах. Это продолжение давно выстраиваемой Лондоном стратегии в регионе. Ранее мы рассказывали о расширении британского влияния в Казахстане через сферу энергетики, добывающей отрасли, авиационного сообщения и ... Читать 1 мин.

Британия расширяет влияние в армии Казахстана

В США началась война между Маском и Трампом

В США началась война между недавними закадычными дружками, пособниками и спонсорами нацистов — Маском и Трампом.

Весь день они бомбардируют друг друга шокирующим общественность откровенным интернет-контентом, Маск решил сбросить «действительно большую бомбу» .«Пришло время сбросить действительно большую бомбу. Трамп есть в файлах Эпштейна (Джеффри Эпштейн — фигурант громкого уголовного дела о секс-торговле несовершеннолетними на своём частном острове и вовлеч... Читать 1 мин.

В США началась война между Маском и Трампом

Четвертый разговор Путина и Трампа: результаты

4 июня 2025 года состоялся четвертый разговор двух лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа.

Четвёртый телефонный разговор Путина и Трампа . Разговор продолжался 1 час 10 минут. Результаты:. Путин и Трамп начали телефонный разговор с обсуждения ситуации вокруг Украины. Путин подробно рассказал об итогах переговоров в Стамбуле, назвав их полезными. Путин рассказал Трампу о попытках Киева сорвать российско-украинские переговоры. Президент РФ... Читать 2 мин.

Четвертый разговор Путина и Трампа: результаты
Редакция «Всем!ру»
ТГ Два Майора
10.06.2025
Прекращение огня на Украине несет риски для НАТО
Генсек НАТО Рютте в своей речи в Королевском институте международных отношений в Лондоне, ...
Wsem обо Всём
Пресс-служба Центра знаний «Машук»
11.06.2025
В Центре знаний «Машук» откроется новый Научный центр РАО
Центр знаний «Машук» и Российская академия образования (РАО) заключили соглашение о сотруд...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
05.06.2025
Четвертый разговор Путина и Трампа: результаты
4 июня 2025 года состоялся четвертый разговор двух лидеров Владимира Путина и Дональда Тра...
Редакция «Всем!ру»
ТГ Рыбарь
09.06.2025
Как украинский вопрос разрывает Европу
Издание The Telegraph сообщает со ссылкой на анонимных инсайдеров, что в Брюсселе серьёзно...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
11.06.2025
Под аплодисменты русского народа Трамп уничтожает ядерный потенциал РФ
Дональд Трамп фактически уничтожил часть ядерного потенциала России, при этом народ РФ ост...
Национальный Курс
Национальный курс
09.06.2025
Традиция идеализации США была начата в России ещё в XVIII веке
Традиция идеализации США была начата в России ещё в XVIII веке Н.И. Новиковым, который буд...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
10.06.2025
США испугались стратегического ядерного оружия России
Внимание! 5-я колонна получила команду от США готовить ликвидацию СЯО.