Уважаемые читатели!
Спасибо, что остаетесь с нами в это непростое время. Портал патриотического СМИ «Всем!ру» создает команда неравнодушных и деятельных профессионалов.
Реквизиты редакции для перевода средств — номер банковской карты Сбербанка:
4274 2740 0464 4268, получатель: Максим Сергеевич О.
В России появились проблемы с бензином, а так как его цена влияет на экономику в целом, вполне ожидаемо повышение стоимости жизни.
Что с бензином в России?
Бензин или лучше сказать топливо — это то что, среди прочего, приводит экономику в движение: грузо- авиа- перевозки товаров, перемещение людей, где-то даже выработка электроэнергии, во многом это завязано на бензин и солярку.
Если цена на эти жидкости повышается, то следом и дорожает жизнь для всего общества в целом.
В общем, растёт цена на бензин — растут и цены в магазинах.
В связи с этим очень тревожат последние новости, которые выходят под такими заголовками:
"Цены на бензин бьют рекорды",
"Цены на бензин в России установили 14-летний рекорд",
"Бензин бьёт рекорды",
"Биржевая цена 92 бензина обновила исторический рекорд" и т.п.
При этом в ряде регионов появились перебои с поставками топлива. На юге страны на фоне дефицита перестают работать независимые автозаправки. А в Крыму власти были вынуждены заморозить цены и ограничить продажи в одни руки (не более 20-30 литров).
Для справки, если сравнивать цены бензина в России с другими странами, ситуация выглядит так: Россия на 15-м месте в Европе по доступности бензина. Это примерно посередине списка: больше всего топлива на среднемесячную зарплату могут купить жители Люксембурга, меньше всего — граждане Румынии.
Т.е. на свою зарплату среднестатистический житель России может купить бензина столько же, сколько среднестатистический житель Европы и мира.
"Вроде бы ничего критического нет", — думают наши чиновники, и продолжают ковырять пальцем в носу и принимать полумеры. Но население вопрошает: как так — Россия на 3-ем месте по добыче нефти, на 1-ом место по добыче газа (что как альтернативное топливо должно удешевлять бензин), а этот самый бензин, от которого во многом зависят и цены на товары, дорожает быстрее, чем эти самые товары? Почему так? И главное, можно ли остановить рост цен? Ответ на этот вопрос крайне интересен и необычен.
Дефицит бензина в России?
Официальные и экспертные заявления, объясняющие рекордное повышение цены на бензин, говорят, что элементарно в стране его не хватает. Но данных, позволяющих оценить объёмы выпуска бензина, в открытом доступе нет. Ещё в 2024 году Росстат полностью прекратил публикацию статистики производства нефтепродуктов в России. По экспертным оценкам нехватка бензина в стране в сентябре 2025 года составляла 20% от обычного уровня поставок. Исходя из этого должно быть всем понятно почему дорожает бензин: потому что его мало, а спрос высокий. Говорят, мол люди массово поехали отдыхать в бархатный сезон, фермеры начали урожай собирать и скупили всю горючку.
Логичный вопрос: почему раньше такого не было?
Аналитики агентства «Сиала» говорят, что в сентябре этого года на российских НПЗ зафиксировали рекордный уровень простоев мощностей переработки нефти — были не задействованы около 38% мощностей.
По данным агентства, в 70% случаев эти простои связаны с атаками беспилотных летательных аппаратов, остальное — плановый ремонт заводов.
Но тем не менее всё это не критично. Подливает масло в огонь ещё и ажиотаж, который, среди прочего, разгоняют вражеские ботофермы, мол всё пропало, бензина не будет, нужно забирать последнее. Люди поддаются панике и запасаются топливом на будущее. Это, кстати, мы всегда проходим: чуть что народ бежит то деньги снимать, то гречку скупают с полок, то туалетную бумагу и т.п. В итоге на данный момент из-за:
вражеских атак беспилотниками,
из-за плановых ремонтных работ,
уборочных полевых работ,
внутреннего туризма и
панического ажиотажа
в России возник дефицит бензина и цена на него выросла .
В связи с этим Правительство России принимает ряд антикризисных мер, которые исправят ситуацию, это:
— ввоз бензина из-за рубежа, — применение различных присадок, — перенос плановых ремонтных работ нефтезаводов, — защита их от беспилотников, — запрет продажи горючки за границу.
Всё это безусловно исправит ситуацию. Но к сожалению, системно проблему не решит. И тут даже речь не про беспилотники, которые внесли ощутимый вклад в проблему.
Главная причина находится не вовне, а внутри. И о ней вам практически никто не расскажет.
Цены на бензин в России
Вы знаете из чего складывается цена на бензин, который вы покупаете на заправках?
По данным Аналитического центра при правительстве РФ:
— стоимость сырья, то есть в основном нефти — 12%.
— производство топлива приходится 6%, — расходы на доставку и продажу — 8%.
Итоговая розничная надбавка составляет всего 5%.
Т.е. цена литра, допустим 92 бензина, учитывая добычу нефти, различные расходы и надбавки должна составлять 19 - 20 рублей.
Ещё раз для понимания. Если вы приедете на заправку и заправите свою машину по цене 20 рублей за литр, то окупится всё: и его производство, и транспортировка, и надбавка собственника заправки. Это так сказать реальная цена бензина. Но тем не менее он стоит не 20 рублей, а 62 руб. в среднем. Сейчас уже может даже больше.
Отсюда вопрос: куда уходят остальные 69% денег?
А всё остальное — это налоги. ◾️ 30% цены бензина — так называемые нефтяные налоги: на добычу полезных ископаемых и на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. ◾️ 21% — акцизы на бензин, которые идут в региональные дорожные фонды. ◾️ 18% — налог на добавленную стоимость. С одной стороны, налоги это хорошо — они идут на оборону, строительство важных объектов, пенсии и т.п.
С другой стороны, эти налоги (внимание!) введены по требованию запада в интересах США и Европы.
В России заканчивается бензин?
Ещё немного информации и подтверждающие факты:
Дело в том, что дорогой бензин для россиян не из-за атак беспилотников или отдыхающих, а в основном из-за так называемого “налогового манёвра”, который заключается в постепенной отмене экспортных пошлин на нефть с одновременным увеличением НДПИ. *Экспортная пошлина взимается при вывозе товара из страны. А НДПИ — это налог на добычу полезных ископаемых. И вот что получается: барьер на границе постепенно обнуляется, взамен повышается налог на добычу, который перекладывается на плечи российских потребителей, ведь в розничной цене бензина, как было сказано на 69% составляют налоги. Производители горючего, нефтяники в таком случае думают: "Зачем нам продавать это в России, если его выгоднее гнать за границу?".
Сергей Глазьев (академик РАН, советник Президента России, доктор экономических наук): Налог на добычу полезных ископаемых (откройте любой учебник по ценообразованию в природно-ресурсных отраслях) — это налог на потребителя.
В результате чего цена бензина в России постепенно растёт, — население всё меньше его покупает, — разгоняется инфляция, — экономика, ориентированная на внутренний рынок, загибается из-за падения покупательной способности населения и повышения расходов. А экспортёры нефти остаются в шоколаде — их государство буквально толкает гнать всё за рубеж, дополнительно создавая дефицит внутри России и тем самым ещё больше увеличивая цену бензина.
Если никакого барьера в виде пошлин на границе нет, то конечно же, выгодней продать нефть за границей, где за неё больше заплатят.
Налоговый манёвр — это решение чисто в концепции “Россия — сырьевой придаток-бензоколонка ”. Оно проводится в иностранных интересах, ведь если нефтяников всячески стимулируют гнать всё за границу, то соответственно, на мировом рынке нефти будет больше, а цена на неё, соответственно, меньше.
В целом налоговый манёвр изначально был введён, чтобы выполнить обязательства в рамках ВТО.
В качестве подтверждения слова академика РАН, Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева.
Сергей Глазьев (академик РАН, советник Президента России, доктор экономических наук): Когда Россия вступала в ВТО, наши ответственные должностные лица, которые отвечали за вступление в ВТО, пошли на "сделку с дьяволом": им в ВТО американцы навязали схему отмены экспортных пошлин под предлогом, что это, мол, нетипичная мера. Американцы, европейские партнёры тогда настаивали, что мы должны отменить экспортные пошлины.
Ситуация с бензином в России сегодня
Почему в России до сих пор проводится такая антинародная политика?
Всё просто. В 90-е годы, после краха СССР, Ельцин сказал, что хочет всё как на Западе. Тут же запад ему “помог”: пригнал в Россию сотни экономических советников и начал рассказывать как надо строить рыночную экономику.
Естественно все экономические реформы проводились в интересах Западных стран.
В 1992 году Россию принимают в МВФ. И эта организация пишет так называемые рекомендации для России, где как раз все эти налоги и требуется поднять, чтоб в России нефть и нефтепродукты было менее выгодно продавать, чем на Западе, чтобы всё рекой текло в Европу. Тут всё логично. Кстати, эти рекомендации МВФ в открытом доступе и каждый может их почитать.
Кстати, повышение пенсионного возраста — это тоже требование МВФ, а не желание Владимира Путина, которое Россия не может не исполнять из-за своей колониальной Конституции, в которой прописано верховенство международных требований над российскими.
Вот так достаточно длительное время создавалось положение, при котором наблюдается постепенный рост цен на бензин. Все эти экономические правила действуют до сих пор. Только вместо Запада сегодня нефтяникам выгодно гнать нефть в Китай и Индию, из которой всё равно она идёт в западные страны.
Дело в том что чиновники работают по старым методичкам, которые писались для ослабления России и откачки из неё ресурсов.
Эти методички писали консалтинговые компании, опять же западные, на основе требований МВФ. Эти компании в России вроде как запретили, но взамен ещё ничего нового не придумали.
Для обновления этих методичек нужны целые институты и тысячи специалистов.
В СССР этим занимались институты при КПСС. После распада Союза, их уничтожили и заменили на МВФ. Сегодня от требований МВФ отказываются, но не всегда, т.к. нет альтернативы.
Какие тут пути реализации есть — вопрос отдельный. Ну, а в целом, думаю, вам понятно почему бензин такой дорогой. И он, несомненно будет потихоньку, ползуче, дорожать.
Такая политика наших чиновников позволила Дональду Трампу, который не просто позволяет, а способствует (предоставляя разведданные Украине) уничтожению ряда российских НПЗ, заявить, что в России экономика рушится, стоят огромные очереди за бензином и осталось чуть-чуть, чтобы Украина сокрушила этого “бумажного тигра”.
Нужны глобальные реформы по исправлению ситуации, которые возможны, и я надеюсь, будут. А иначе рано или поздно наступит критический момент, которым обязательно воспользуются США для раскачки ситуации в России и организации майдана по свержению власти.
Выход тут один: перестройка колониальной системы на национально настроенную.
Для этого России нужен суверенитет, добиться которого можно соблюдая международное право, для чего необходимы: 1 Чрезвычайные полномочия Путину (сбор подписей стартовал 21 сентября 2024 г.).
Россия предложила итальянской «Corriere della Sera» взять интервью у Сергея Лаврова. Но при подготовке к войне главное не донести до своих граждан правдивую информацию, чтобы эти самые граждане не задавались вопросом: зачем их стране воевать с Россией и ради чего их молодежь должна умирать. Поэтому интервью с Лавровым беспощадно порезали.
Отношения России и Европы: о чём говорил Сергей Лавров, основное. Европа готовится к войне с Россией. ▪️ Европа открыто ведёт приготовления к новой большой войне против РФ. В феврале 2024 года министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Европа будет воевать с Россией через три года. Сегодня глава оперативного командования Вооруженных сил этой же стр... Читать 6 мин.
В наших Вооружённых Силах официально создан новый род войск — беспилотные системы, об этом заявил замначальника нового формирования полковник Сергей Иштуганов.
Уже определена вся структура, назначен командующий и выстроены органы управления от центра до мест. По сути, работа кипит уже на всех уровнях.На базе этого уже развёрнуты первые штатные полки, которые тесно работают с нашими производителями дронов. Это уже не просто план, а реальные боевые единицы, а их состав продолжает наращиваться. Так... Читать 1 мин.
Взрывчатку планировалось спрятать в вазе с цветами прямо на могиле его родственников: внутри располагалась начиненная электроникой камера, передающая видео в Киев.
По данным ЦОС ФСБ, для операции завербовали супружескую пару россиян-наркоманов и мигранта из Центральной Азии. Женщина рассказала, что куратор связался с ними в мессенджере и предложил выполнить задание за метадон. Пару встретили у метро «Румянцево», после чего отправили на Троекуровское кладбище. Там строго под телефонную диктовку кура... Читать 1 мин.
Приводим эти принципы, которые позволяют увидеть стратегию США в долгосрочном периоде.
10 пунктов, которые являются принципами вооруженных сил США:. «Америка — на первом месте»; «Мир через силу»; «Здравый смысл»; «Возродить воинский этос»; «Восстановить вооружённые силы»; «Вновь установить сдерживание»; «Мы будем защищать Родину»; «Мы будем сдерживать Китай»; «Мы добьёмся, чтобы наши союзники выполняли свою роль в распределении бреме... Читать 1 мин.
Операция украинской разведки и британских спецслужб с угоном самолета, которую предотвратила ФСБ, привела бы к войне с НАТО. Об этом рассказал депутат Госдумы России Евгений Фёдоров.
По прогнозам Фёдорова, России пришлось бы ответить на сбитие нашего истребителя, после чего начались бы военные действия на территории Европы, в том числе с применением ядерного оружия.«Если бы Россия не отреагировала, это было бы существенное падение престижа России, и соответственно, большой шаг в сторону от нашей победы. А если бы Россия среагировала... Читать 1 мин.