Победить в СВО

Руководитель Росзаповедцентра Минприроды Дарья Мацук отметила, что за первые семь месяцев 2024 года количество посетителей федеральных Особо охраняемых природных территорий России (ООПТ) составило 9,22 млн человек, что на 14% больше, чем на 1 августа 2023 года, когда посещаемость составила 8,05 млн человек.

Лидером по количеству туристов стал национальный парк «Кисловодский» — его гостями стало более 3 млн человек. В «тройку» самых популярных у туристов заповедных территорий по традиции вошли национальный парк «Сочинский» — его посетили 1,55 млн человек, и национальный парк «Куршская коса», с которым познакомились 680 тыс. человек.

Марина Автомонова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии отметила, что турпоток в национальные парки и заповедники России продолжает демонстрировать стабильный рост, увеличившись на 14% с начала года. Это повышенное внимание к охраняемым природным территориям связано с ростом интереса к экотуризму и желанием граждан проводить время на природе, вдали от городского шума и суеты.

Множество российских национальных парков предлагают уникальные маршруты, которые позволяют туристам ознакомиться с разнообразием флоры и фауны, а также насладиться живописными пейзажами. Примеры таких мест — Байкальский и Алтайский природные парки, которые привлекают как местных жителей, так и иностранцев. Это не только способствует сохранению природных ресурсов, но и поддерживает местную экономику.

Кроме того, программы по развитию инфраструктуры и улучшению сервиса в заповедниках делают путешествия более комфортными. Новые экотропы, гостиницы позволяют каждому желающему легче планировать свой визит и получать больше информации о разных природных зонах страны. В результате, национальные парки становятся не просто местом отдыха, а центрами экологического образования.

Таким образом, рост турпотока в заповедные зоны открывает новые перспективы для развития устойчивого туризма и охраны окружающей среды, позволяя как туристам, так и местным сообществам извлекать выгоду из гармоничного сосуществования с природой.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Марина Автомонова
Последние публикации автора


Отношения России и Европы: запад открыто ведёт приготовления к новой большой войне

Россия предложила итальянской «Corriere della Sera» взять интервью у Сергея Лаврова. Но при подготовке к войне главное не донести до своих граждан правдивую информацию, чтобы эти самые граждане не задавались вопросом: зачем их стране воевать с Россией и ради чего их молодежь должна умирать. Поэтому интервью с Лавровым беспощадно порезали.

Отношения России и Европы: о чём говорил Сергей Лавров, основное. Европа готовится к войне с Россией. ▪️ Европа открыто ведёт приготовления к новой большой войне против РФ. В феврале 2024 года министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Европа будет воевать с Россией через три года. Сегодня глава оперативного командования Вооруженных сил этой же стр... Читать 6 мин.

Отношения России и Европы: запад открыто ведёт приготовления к новой большой войне

В армии России официально созданы Войска беспилотных систем

В наших Вооружённых Силах официально создан новый род войск — беспилотные системы, об этом заявил замначальника нового формирования полковник Сергей Иштуганов.

Уже определена вся структура, назначен командующий и выстроены органы управления от центра до мест. По сути, работа кипит уже на всех уровнях.На базе этого уже развёрнуты первые штатные полки, которые тесно работают с нашими производителями дронов. Это уже не просто план, а реальные боевые единицы, а их состав продолжает наращиваться. Так... Читать 1 мин.

В армии России официально созданы Войска беспилотных систем

ФСБ предотвратила попытку украинских спецслужб устроить теракт против одного из высших российских чиновников

Взрывчатку планировалось спрятать в вазе с цветами прямо на могиле его родственников: внутри располагалась начиненная электроникой камера, передающая видео в Киев.

По данным ЦОС ФСБ, для операции завербовали супружескую пару россиян-наркоманов и мигранта из Центральной Азии. Женщина рассказала, что куратор связался с ними в мессенджере и предложил выполнить задание за метадон.  Пару встретили у метро «Румянцево», после чего отправили на Троекуровское кладбище. Там строго под телефонную диктовку кура... Читать 1 мин.

ФСБ предотвратила попытку украинских спецслужб устроить теракт против одного из высших российских чиновников

Министр войны США Пит Хегсет назвал 10 пунктов, которые являются принципами вооруженных сил США

Приводим эти принципы, которые позволяют увидеть стратегию США в долгосрочном периоде.

10 пунктов, которые являются принципами вооруженных сил США:. «Америка — на первом месте»; «Мир через силу»; «Здравый смысл»; «Возродить воинский этос»; «Восстановить вооружённые силы»; «Вновь установить сдерживание»; «Мы будем защищать Родину»; «Мы будем сдерживать Китай»; «Мы добьёмся, чтобы наши союзники выполняли свою роль в распределении бреме... Читать 1 мин.

Министр войны США Пит Хегсет назвал 10 пунктов, которые являются принципами вооруженных сил США

Операция украинской разведки и британских спецслужб, которую предотвратила ФСБ, привела бы к войне с НАТО

Операция украинской разведки и британских спецслужб с угоном самолета, которую предотвратила ФСБ, привела бы к войне с НАТО. Об этом рассказал депутат Госдумы России Евгений Фёдоров.

По прогнозам Фёдорова, России пришлось бы ответить на сбитие нашего истребителя, после чего начались бы военные действия на территории Европы, в том числе с применением ядерного оружия.«Если бы Россия не отреагировала, это было бы существенное падение престижа России, и соответственно, большой шаг в сторону от нашей победы. А если бы Россия среагировала... Читать 1 мин.

Операция украинской разведки и британских спецслужб, которую предотвратила ФСБ, привела бы к войне с НАТО
Михаил Советский
Михаил Советский
11.11.2025
Зеленский наградил военных с нацистской символикой на форме
Снова «случайность». Зеленский опубликовал фотографии с награждения нацгвардейцев. И снова...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
22:09
Утилитарный подход: почему мужчины идут к пластическому хирургу
Комментарий эксперта Черепанина Ивана Андреевича. ассистента кафедры хирургии МБФ Пирогов...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
10.11.2025
Первые итоги встречи глав бывших среднеазиатских республик СССР с Трампом
«В Узбекистане мы называем вас президентом мира», — заявил глава республики Мирзиёев Трамп...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
13.11.2025
Федоров: Трамп лично выбрал Зеленского на роль тарана против России
Зеленский — это политтехнологический проект, реализованный американцами под личным контрол...
Айна
Аджаматова Айна Дагировна
11.11.2025
«Звено в цепи Добра»: работа социальных служб
«Везде, где человек оказывается, он может найти того, кто нуждается в нем». Альберт Швейц...
Национальный Курс
Национальный Курс
10.11.2025
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Казанской иконы Божией Матери
Мы сегодня вспоминаем исторические события, связанные, в том числе с прославлением образа ...