В Гаити произошло жестокое нападение на последователей вуду, в результате которого погибло около 200 человек. Об этом сообщает Associated Press.
Нападение было совершено бандой под предводительством Монеля Феликса, известного как Микано. Он контролирует порт в столице Гаити, Порт-о-Пренс. Когда его сын заболел, Микано обратился к жрецу вуду за помощью. Жрец обвинил в болезни местных стариков.
Резня продолжалась два дня. Микано и его люди искали в трущобах людей, которых жрец обвинил в колдовстве, и нападали на них с ножами и мачете. Первоначально сообщалось о 110 пострадавших, большинство из которых были старше 60 лет. Однако на странице премьер-министра Гаити в социальной сети сообщается о 184 жертвах.
Премьер-министр Гаити пообещал найти и наказать виновных. «Это переходит все границы, — говорится в его сообщении в социальной сети. — Государство сделает всё возможное, чтобы найти и уничтожить этих преступников».
Вуду, которое практикуется на Гаити, представляет собой смесь западноафриканских верований с католицизмом. Последователи вуду верят, что бог, которого они называют Бонди, больше не вмешивается в земные дела. Однако существуют сотни духов, называемых лоа, которые могут являться людям во сне и даже вселяться в них. Наиболее известные лоа — это Папа Легба, Барон Суббота и Мама Бриджит.
Ранее "Всем!ру" сообщало, что может сделать обычный гражданин России для приближения Победы и окончания СВО.