Вэнс сказал, что вопрос, стоящий сейчас перед администрацией США, заключается в том, как помочь России и Украине «найти компромисс» для прекращения конфликта, который продолжается уже более трёх лет.
Однако Вэнс добавил: «Это зависит от [России и Украины], им нужно прийти к соглашению и прекратить этот жестокий, жестокий конфликт».
Его заявление прозвучало вскоре после того, как Вашингтон подписал соглашение с Киевом о разделе прибыли от редкоземельных металлов Украины в обмен на будущую военную помощь США.
Вэнс сделал это заявление в рамках большого интервью, в котором он защищал подход Трампа к военному конфликту на Украине. «Да, конечно, [украинцы] злятся, что их страна подверглась вторжению, — сказал он. — Но действительно ли мы собираемся продолжать терять тысячи и тысячи солдат из-за нескольких миль территории туда или сюда?».
На этой неделе Трамп предположил, что Украина могла бы быть готова уступить Крым — ради заключения мирного соглашения.
Но президент Украины Владимир Зеленский ранее дал понять, что он не сможет согласиться на контроль России над полуостровом, сославшись на Конституцию Украины.
В отдельном интервью накануне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в конфликте должен произойти «прорыв», иначе Трампу «придется решать, сколько времени он готов этому уделить».
Мнение Евгения Федорова:
"Россия наводит порядок на своей Украинской территории, а США нам мешают, устроив войну. Переговоры должны быть с США о невмешательстве в процессы на нашей территории в границах 1945 года".
Вайнс делает вид, что не понимает:
Это конфликт не между Украиной и Россией, конфликт между Россией и США (НАТО).
Поэтому переговоры с Украиной бессмысленны.
США управляют конфликтом по трем каналам:
1. Киев вассал
2. Европа вассал (притворяются независимыми)
3. 5-я колонна в Москве (проблемы с суверенитетом с 1991г)
Закончить конфликт можно только решив эти 3 проблемы:
1. Угрозой ядерного нацеливания и кризиса (уже получилось, надо дожимать);
2. Заставить США продолжить управлять Европой (точнее не верить обману Трампа, что Европа независима);
3. Реформами НОД в Москве.
Официальный представитель госдепартамента США Тэмми Брюс заявила, что США больше не будут играть роль посредника в переговорах между Россией и Украиной.
Она добавила, что пришло время для прямых переговоров.
Мнение Евгения Федорова:
Опять врёт! Отказ от поставок оружия из НАТО позволит России быстро взять под контроль всю территорию Украины.
А для этого нужны:
1. Реформы по суверенитету в Москве;
2. Возврат в международное право через отмену судом независимости Украины;
3. Нацеливание на территорию США стратегического ядерного оружия России или угроза нацеливания.