Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Естественно, для того, чтобы больное животное вспомнило, кто истинный хозяин цирка. Даже Маск (в ответ на штраф по отношению к Х) приложил к этому руку, пожелав ЕС распада. Неплохо! Нам в целом это на пользу. Лучше великодержавный прагматизм Трампа, чем глобалистский маразм Байдена. В этом плане выделяется новая Стратегия национальной безопасности, подготовленная нынешней администрацией Белого дома. Она примечательна реальной оценкой многих современных вызовов. Оговорюсь, что не стоит преувеличивать значение подобной стратегии. Это лишь набор политических деклараций. Важнее то, что в самих головах. Причём не только у непоследовательных вашингтонских начальников, но и у пресловутого «глубинного государства». И всё же…

1. На этот раз из недр Белого дома вышел весьма любопытный документ. Это не просто очередная кипа надменных американских дипломатических формул. Он больше похож на попытку разворота огромного корабля, который долго шёл по инерции и наконец решил изменить курс. Впервые за многие годы Вашингтон открыто говорит о необходимости восстанавливать «стратегическую стабильность» в Евразии и налаживать отношения с Россией. Это уже не язык оборзевшего от денег Держиморды, который во времена Байдена объявил едва ли не крестовый поход против Москвы. Заокеанская сверхдержава начала осознавать, что играть супергероя в одиночку слишком дорого. Бьёт больше всего по её же интересам. Для нас это значит, что появляется пространство для более-менее цивилизованной дипломатии. Это совсем не дружеские объятия, но довольно чёткий сигнал: США готовы обсуждать архитектуру безопасности, а не только лепить бесконечные, а главное, бессмысленные санкции (правда, новые ограничения по российской нефти означают продолжение прежнего курса).

2. Вашингтон фактически признаёт: глобальный мир больше не держится на одних американских плечах. Слишком весом стал небосвод для страны, столь рьяно изображавшей из себя атланта. Теперь она ищет тех, кто может разделить непосильную нагрузку. И здесь неизбежно появляется Россия как одна из немногих стран, реально влияющих на европейскую безопасность.

Впервые за много лет наша страна в американском документе названа не «угрозой», а участником диалога о стабильности. Примечательно, что речь об остановке расширения НАТО там идёт, а Украина в этом контексте не фигурирует вовсе. Стратегия неожиданно рифмуется с тем, о чём мы говорим уже не один год: безопасность должна быть общей, а суверенитет государств необходимо уважать. Россия давно предлагала договариваться, а не с задранным кверху носом навязывать миру порядок, основанный на правилах, которые даже не зафиксированы в международном праве. Теперь же форточка возможностей для диалога приоткрыта.

3. США предлагают заплывшей от дармоедства имбецильной Европе стать самостоятельнее в вопросах обороны. Для России это двойной сигнал. С одной стороны, есть риск, что европейцы вовсю будут наращивать свои военные возможности. Это окончательно похоронит их экономики и потребует установления режимов, близких к диктаторским. Такой печальный опыт у Европы уже есть: тот же Гитлер пришёл к власти именно с жёсткими милитаристскими лозунгами. С другой — ослабление бесконечных финансовых вливаний со стороны США даёт возможности для снижения напряжённости на Евразийском континенте и ведения переговоров. Просто потому, что Россия — крупнейший мировой игрок и с нами выгоднее конструктивно сотрудничать, как это и было много лет, до украинских событий.

4. Как я уже отметил, стратегия — это политическая декларация, а отнюдь не, пользуясь словами родного Ильича, «перемена всех наших взглядов на социализм». Жёсткие разногласия внутри американских и европейских элит продолжают разгораться, да и привычки тоже сильны. Россия будет смотреть не на красивые слова, а на конкретные шаги: есть ли движение к тому, чтобы начать договариваться? Готовы ли США и ЕС обсуждать с нами безопасность без ультиматумов? Не просто.

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора
Комментируйте


США через историю с Гренландией отвлекли внимание от увеличения поставок оружия и финансирования военных действий против России

Об этом заявил Евгений Федоров, депутат Госдумы.

«С точки зрения международного права, президент Трамп пытается заключить сделку так же, как это делал президент Труман в 1940-е годы, и так же, как это произошло с Виргинскими островами, которые мы приобрели у Дании за 25 миллионов долларов в XX веке. В этом нет ничего противозаконного, и он делает то, что, по его мнению, необходимо»,&nbs... Читать 1 мин.

США через историю с Гренландией отвлекли внимание от увеличения поставок оружия и финансирования военных действий против России

Владимир Путин выступил на совещании по развитию автономных систем

России нужны суверенные технологии искусственного интеллекта, план их внедрения обсудят в ближайшее время.

▪️ Принципиально важно, чтобы именно наши отечественные инженеры ставили задачи, писали алгоритмы для беспилотников. Это существенные факторы безопасности их использования. Поэтому для развития автономных систем во всех средах нам также необходимо иметь суверенные технологии искусственного интеллекта. ▪️ Россию ждут на мировом рынке беспилотных систем. ... Читать 1 мин.

Владимир Путин выступил на совещании по развитию автономных систем

«Мир» ценою в миллиард долларов или платное членство за ненападение

Администрация президента США запросила по $1 млрд от стран, которые хотят получить место в «Совете мира».

Принимать решение о том, кого пригласят в Совет, будет Трамп. Согласно проекту устава группы, решения внутри «Совета мира» предполагается принимать большинством голосов, но после их должен будет утвердить председатель. Каждая страна-участница может занимать пост не более трёх лет и имеет один голос.Трёхлетний срок членства не распространяется на го... Читать 1 мин.

«Мир» ценою в миллиард долларов или платное членство за ненападение

Кто на самом деле управляет Зеленским и Украиной и это не Трамп

Принято считать, что Украина — это марионетка Соединённых Штатов Америки. Почему это не так рассмотрим в этой статье.

Кто хозяин Зеленского?. До прихода Трампа в нашем обществе вообще это была аксиома. Они поддерживали и спонсировали госпереворот, поставили там своих людей во власти и, если нужно, меняют их.В настоящее время картина такая: Трамп критикует Зеленского, обвиняя его в нежелании заключить мир.Зеленский, в свою очередь, огрызается на американского президента... Читать 10 мин.

Кто на самом деле управляет Зеленским и Украиной и это не Трамп

Что известно о разоблачении агента британских спецслужб в Москве

Сотрудник спецслужб Британии Гарет Самьюэль Дэвис, работавший под прикрытием в посольстве, лишен аккредитации в РФ.

▪ Дэвис занимал должность второго секретаря административно-хозяйственного отдела посольства Великобритании в Москве.▪ Россия высылает дипломата из‑за его принадлежности к британским спецслужбам. О его принадлежности к спецслужбам английской стороной заявлено не было. ▪ Он должен покинуть РФ в двухнедельный срок. ▪ Временная поверенная в делах... Читать 1 мин.

Что известно о разоблачении агента британских спецслужб в Москве
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Национальный Курс
16.01.2026
Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности по Ирану
Россия осуждает агрессивный курс Вашингтона на применение силы в отношении Ирана.
Редакция «Всем!ру»
Евгений Федоров
10:28
Кто с нами воюет на Украине? Соединённые Штаты Америки
Оружие, с которым начинали воевать было на Украине советское, сейчас 100% натовское.
Галина
Соболева Галина
17.01.2026
Суть праздника Богоявление или Крещение Господня
О сути праздника Крещения Господня, есть ли отличие в службах Крещения и Богоявления. Что ...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
15.01.2026
Россия и США могут договориться по Гренландии и Украине через решение Совбеза ООН
Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Федоров.
Хотян Андрей
Андрей Хотян
3 ч. назад
«Никто не хочет быть бабушкой»: хирург о неожиданной популярности пластики 50+
В 50 лет женщины чаще всего боятся не возраста, а того момента, когда их начинают восприни...
Редакция «Всем!ру»
Национальный Курс
16.01.2026
Владимир Путин на церемонии вручения вверительных грамот от иностранных послов выступил с обращением
Россия выступает за укрепление ключевой, центральной роли в мировых делах Организации Объе...