Победить в СВО

В последние годы стресс стал практически неизбежным спутником жизни, а поиск эффективных и доступных способов его снижения приобрел особую актуальность. И здесь на помощь может прийти обычный зелёный чай — напиток, известный своими полезными свойствами на протяжении многих веков.

“Дело в том, что зелёный чай содержит уникальную аминокислоту под названием L-теанин. Это вещество обладает выраженным успокаивающим эффектом, не вызывая при этом сонливости или заторможённости”, — объясняет токсиколог. Исследования, опубликованные в Journal of Functional Foods, показали, что у людей, регулярно пьющих зелёный чай, уровень кортизола в слюне значительно снижается. Это говорит о том, что L-теанин помогает организму более эффективно справляться со стрессовыми ситуациями и поддерживать гормональный баланс.

Кроме того, зелёный чай является богатым источником антиоксидантов, особенно катехинов. Эти вещества защищают клетки от повреждения свободными радикалами, которые в избытке образуются в организме в результате стресса. Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, повреждающие ДНК, белки и другие важные компоненты клеток и способствующие развитию различных заболеваний. Антиоксиданты, содержащиеся в зелёном чае, нейтрализуют их действие, уменьшая негативное влияние стресса на организм и помогая снизить уровень кортизола.

Интересно, что в последнее время все больше внимания уделяется связи между кишечником и мозгом. Состояние микробиома кишечника, то есть совокупности микроорганизмов, населяющих наш кишечник, напрямую влияет на уровень кортизола. Дисбаланс микробиоты, вызванный стрессом, неправильным питанием или приёмом антибиотиков, может приводить к хроническому воспалению, которое, в свою очередь, повышает уровень кортизола.

Зелёный чай, благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам, способствует поддержанию здорового микробиома кишечника и, тем самым, косвенно помогать в борьбе со стрессом.

Регулярное употребление такого напитка, особенно в сочетании со здоровым образом жизни и правильным питанием, помогает снизить уровень кортизола, защитить клетки от повреждения свободными радикалами, улучшить сон и поддержать здоровый микробиом кишечника. “Однако важно помнить о мере и выбирать качественный зелёный чай, отдавая предпочтение сортам с низким содержанием кофеина, особенно если у вас есть проблемы со сном или повышенная чувствительность к кофеину”, — акцентирует Кутушов.

Wsem обо Всём
Автор: Михаил Кутушов
Последние публикации автора


Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина по итогам празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и о переговорах с Украиной: главное

Путин поблагодарил лидеров иностранных государств и представителей дружественных России стран за участие в Параде Победы. Он отметил, что 11 мая завершилось объявленное Россией перемирие, в связи с 80-летием Великой Победы и предложил украинской стороне провести 15 мая переговоры в Стамбуле. Киев ответил ультиматумом.

Главное из речи Путина:. — Встречи с зарубежными лидерами в дни 80-летия Победы были насыщенными и содержательными; — Те, кто приехал к нам, это лидеры не по должности, а по характеру, убеждениям, готовности отстаивать свои убеждения; — Россия чтит всех, кто внес свой вклад в общую победу над нацизмом; — Северокорейские военные действовал... Читать 4 мин.

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина по итогам празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и о переговорах с Украиной: главное

Зеленский опубликовал заявление лидеров Франции, Германии, Польши, Великобритании и Украины по итогам встречи в Киеве

Встреча политиков, поддерживающих Украину состоялась 11 мая 2025 года в Киеве.

Лидеры стран заявили, что с понедельника (12 мая) должно начаться полное прекращение огня, которое продлится не менее 30 суток. Они требуют, чтобы прекращение огня было всеобъемлющим: то есть, в воздухе, море и на суше. Это требует эффективного мониторинга, который может быть реализован в тесной координации с США;Призыв к прекра... Читать 2 мин.

Зеленский опубликовал заявление лидеров Франции, Германии, Польши, Великобритании и Украины по итогам встречи в Киеве

Мировые лидеры на Параде Победы, военнослужащие каких государств планируют пройти по Красной Площади

Кто из мировых лидеров проявил политическую смелость и прилетел в Москву? Список прибывающих на Парад Победы, посвященный 80-летию обеды в Великой Отечественной войне постоянно меняется. Такого давления Запада на мировых лидеров мир еще не знал.

Парад Победы пройдёт 9 мая 2025 года на Красной площади в Москве в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне.  Парады также состоятся в восьми городах-героях и ещё в 19 городах, где расположены штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.Мировые лидеры на Параде Победы. Вчера Москва встречала Президента Кубы М... Читать 3 мин.

Мировые лидеры на Параде Победы, военнослужащие каких государств планируют  пройти по Красной Площади

Армия Индии сообщает о проведении «Операции Синдур», а Пакистан «начал процесс возмездия»

Представитель Минобороны Пакистана сообщил, что авиация страны поднята в воздух, а армия Индии сообщает о проведении «Операции Синдур».

Военные наносят удар по «террористической инфраструктуре в Пакистане и оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмире», откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии. В общей сложности было атаковано девять объектов. Представитель пакистанской армии подтвердил, что Индия запустила ракеты по трем позициям в Пакистане и на территория... Читать 2 мин.

Армия Индии сообщает о проведении «Операции Синдур», а Пакистан «начал процесс возмездия»

Как сохранить историческую память: в России запускается медиапортал «Хроники времени»

Москва, РФ — Холдинг МТС Медиа запускает «Хроники времени» — мультимедийный портал, где собраны фильмы, музыка, подборки спектаклей, книги и лекции, посвященные историческому прошлому страны.

В 2025 году главной темой портала станет годовщина Великой Победы, и специально к его запуску Леонид Агутин переосмыслил культовую песню из «17 мгновений весны», чтобы через современное звучание ещё раз напомнить современному поколению о подвиге человечестваПортал Хроникивремени.рф запускается к 9 мая, старт приурочен к 80-й годовщине празднования ... Читать 5 мин.

Как сохранить историческую память: в России запускается медиапортал «Хроники времени»
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
05.05.2025
Витамины: инструкция по применению для тех, кто хочет жить долго и активно
Рассказывает эксперт: Ольга Юрьевна Милушкина, доктор медицинских наук, профессор, член-ко...
Редакция «Всем!ру»
Гармоничный социализм
06.05.2025
Посыл США властям России
The Times: в случае выхода США из переговоров об урегулировании конфликта на Украине поток...
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
10.05.2025
Ком в горле, боли в животе и аппетит пропал: гастроэнтеролог о предэкзаменационных проблемах с ЖКТ
В мае традиционно наступает сезон стрессов. Для школьников и студентов — экзамены, для взр...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.04.2025
Главное из интервью Сергея Лаврова американской телерадиокомпании CBS
Вопрос принадлежности Крыма окончательно решён. Россия не ведёт переговоров о целостности ...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
10.05.2025
Цена бодрости: скрытые опасности энергетиков
Рассказывает Елена Владимировна Резник, доктор медицинских наук. заведующий кафедрой пропе...
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
07.05.2025
Мужество и любовь русского солдата
Накануне 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в прокат выйдет несколько фил...
Редакция «Всем!ру»
Евгений Федоров, Редакция Всем!ру
07.05.2025
В США тайно построили 170 подземных городов для богачей «на случай вымирания»
Об этом рассказала в интервью Такеру Карлсону сотрудница Департамента жилищного строительс...