Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Арест В. Шамарина

Главным военным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении начальника Главного управления связи — заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Вадима Шамарина. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в период с апреля 2016 года по октябрь 2023 года генерал-лейтенант Вадим Шамарин получил взятку от генерального директора ОАО «Пермский телефонный завод „Телта“ Алексея Высокова и главного бухгалтера этого же общества Елены Гришиной в размере 36 млн рублей за увеличение объёма поставляемой продукции по государственным контрактам для нужд Министерства обороны России и общее покровительство. Полученными денежными средствами В. Шамарин распорядился по своему усмотрению.

22 мая 2024 года В. Шамарин задержан, по ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. А. Высоков и Е. Гришина также привлекаются к уголовной ответственности и находятся под стражей.

Также стало известно, что в ноябре 2022 года жена генерала Елизавета Шамарина купила Mercedes-Benz GLE.

Другие аресты

За последние недели в СИЗО оказались несколько высокопоставленных военных. Так, 13 мая стало известно о задержании начальника главного управления кадров Минобороны Юрия Кузнецова, 17 мая суд арестовал экс-командующего 58-й армией Ивана Попова. Первого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, по данным источника, речь идет о сумме в 30 миллионов рублей. Второго — в мошенничестве.

Кроме того, 23 апреля задержали замглавы Минобороны Тимура Иванова, курировавшего военно-строительный комплекс. Его обвинили во взяточничестве в особо крупном размере и арестовали до 23 июня. По информации адвоката Мурада Мусаева, Т. Иванову вменяют взятки на сумму около миллиарда рублей, его временно отстранили от должности.

Источники: https://ria.ru, https://t.me/dimsmirnov175/71633, https://t.me/nationkurs/32093

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора
Комментируйте


Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Отношения Трампа с Европой уже давно натянутые, но последнее время ненависть набирает обороты. Кто-то говорит, что это из-за расположения Обамы к ЕС во время его правления, а с бывшим президентом у нынешнего "особые" отношения, кто-то, что Дональд сводит свои счеты. Давайте разбираться.

Отношения США с Евросоюзом. Наблюдатели отмечают, что президент США демонстрирует большую степень комфорта в общении с российским лидером Владимиром Путиным, нежели с главами Франции и Германии, такими как канцлер Германии Фридрих Мерц или президент Франции Эммануэль Макрон. Примечательно, что в ноябре 2025 года в Стратегии национальной безопасности США... Читать 8 мин.

Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiye и телеканалу TGRT.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ. Про военный конфликт между Россией и Украиной. 24 февраля военный конфликт между Россией и Украиной вступает в свой пятый год. Считаете ли Вы вероятным его разрешение в ближайшей перспективе? Рассматривает ли Москва этот конфликт в первую очередь как вопрос национальной безопасности или как предотвращение более... Читать 27 мин.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

Такая стратегия напоминает бильярд: бьёшь по одному шару, а в лузу кладёшь один или два, по которым ударит первый шар. В основе - геометрический расчёт.

Вывод Ирана из строя, помимо очевидных результатов при смене власти в Тегеране, это подрыв трансконтинентального коридора Санкт-Петербург- Чабахар. Это серьёзный минус относительно нашего сотрудничества не только с Индией, но и контроля коммуникаций в Индийском океане. Это дестабилизация Армении и экспорт нестабильности на Северный Кавказ при явной попы... Читать 1 мин.

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос

На орбите Земли началась новая технологическая гонка.

В ноябре 2025 года китайский спутник успешно запустил и выполнил задание полноценной ИИ-модели Qwen-3 от Alibaba. Практически одновременно американский стартап вывел на орбиту свою нейросеть на базе Google Gemma. Это не научный эксперимент, а стратегический шаг к созданию «космического мозга» — орбитальной инфраструктуры, которая изменит правила иг... Читать 1 мин.

ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?

Военный блогер Владимир Романов сообщил о якобы заключенном энергетическом перемирии между Россией и Украиной. Разбираемся, что правда, а что нет.

Поступает информация о том, что сегодня с 7 утра в Вооруженных силах РФ введен запрет на огневое поражение… любых объектов инфраструктуры по всей Украине, Владимир Романов, военный блогер.Договорённости, как утверждается, достигнуты ещё пару дней назад, официально российская власть не делала никаких заявлений до этого момента, — пишет он.Кроме того, тел... Читать 5 мин.

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Национальный Курс
Национальный Курс
19.01.2026
«Мир» ценою в миллиард долларов или платное членство за ненападение
Администрация президента США запросила по $1 млрд от стран, которые хотят получить место в...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
27.01.2026
Что следует из заявления, что Россия вернула себе статус полного суверенитета
Владимир Владимирович Путин два раза сказал, что Россия вернула себе статус полного сувере...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
27.01.2026
Переговоры без правовой основы могут быть только о перемирии
Переговоры без правовой основы могут быть только о перемирии — депутат Госдумы Евгений Фёд...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
28.01.2026
США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой
США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциал...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
5 ч. назад
Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой
29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiy...
Национальный Курс
Национальный Курс, Китаевед Николай Вавилов
28.01.2026
Китай подошёл вплотную к развилке — либо сдаёмся и Си не идёт на Тайвань и на четвёртый срок — либо военная операция и масштабная война с США
Это не периферийные либералы из комсомола — это ядро армейской группы Си Цзиньпина.