В последние годы заметно возросло внимание государства к добровольческой (волонтёрской) деятельности. Не так давно (в 2018 году) в результате внесения изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)» от 11,08,1995 № 135-ФЗ появилась правовая трактовка понятия добровольчества (волонтёрства) и в целом с того времени была упорядочена и достроена правовая база развития добровольчества (волонтёрства) как самостоятельного направления государственной политики.
Большую роль в организационном оформлении и информационном обеспечении добровольчества (волонтёрства) сыграло создание Единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтёрства), включающей сведения об участниках добровольческой деятельности, о мероприятиях, ресурсных центрах и т. д. Функционал личного кабинета волонтёра позволяет учитывать время, затрачиваемое на данный вид деятельности.
Вместе с тем, системное регулирование и развитие добровольчества (волонтёрства) требует дальнейшего совершенствования его правовых и организационных основ, в частности:
- Правовое определение добровольчества должно учитывать не только его главный принцип — безвозмездное выполнение некоторой работы, но также признаки организованности и социальной полезности,
- Необходимо сформулировать общие принципы, на основании которых тот или иной вид деятельности можно было бы отнести к волонтёрству, а не только конкретно перечислять 27 видов волонтёрской деятельности;
- Следует состыковать добровольчество (волонтёрство) и профориентационную деятельность: оно может и должно рассматриваться как «социальный лифт» для дальнейшей работы молодых людей в бюджетных организациях в сферах культуры, спорта, молодёжной политики;
- Следует официально считать добровольчеством работу активистов ТОСов — территориального общественного самоуправления. Это позволит усилить ТОСы за счёт молодёжи и обеспечить участников нематериальными благами, положенными волонтёрам.
Помимо организационных мер, государству следует содействовать формированию положительного образа волонтёра, поддерживая создание соответствующих культурных продуктов. От волонтёрства как операционной деятельности (мероприятия, события, организации) следует переходить к целостному его восприятию как неотъемлемого атрибута общероссийского солидарного общества.







