Победить в СВО

Будущий герой освобождения западной части Польши, родился в г. Георгиевске, в семье переселенцев из Азербайджана. Спустя некоторое время многодетная семья вынуждена была оставить город и перебраться на хутора Александровского уезда Ставропольской губернии, где все домочадцы занялись нелёгким скотоводческим трудом.

Ибрагим, как старший из детей, стал главным помощником по хозяйству и поэтому в школе ему удалось проучиться только 5 лет. Начальное образование пришлось восполнять уже самостоятельно, и благодаря природному упорству и смекалке Ибрагим Байрамов в организованном на хуторах колхозе прошёл непростой путь от чабана до его председателя.

Летом 1942 года, когда над Ставропольем нависла угроза прямой оккупации, он вместе с прочими односельчанами добровольцем ушёл в Красную Армию. После окончания полковой «учебки» в звании сержанта попал на Воронежский фронт, который в конце 1943 г. преобразовали в 1-ый Украинский фронт. Опытному младшему командиру довелось изгонять гитлеровцев с территории братской республики, и в одном из боев на Волыни в апреле 1944 г. он удостоился медали «За боевые заслуги».

Однако свой главный подвиг ставропольчанин с восточными корнями совершил в ходе освобождения Силезии, ныне входящий в западную часть Польши. При овладении городком Ноймаркт в феврале 1945 года старшина стрелковой роты Ибрагим Байрамов лично в рукопашной схватке уничтожил 12 вражеских солдат, захватил пулемёт и затем, дабы не попасть в плен к нацистом, подорвал себя последней гранатой. Позднее, уже 10 апреля того же 1945 г. Исмаила Халиловича Байрамова посмертно удостоили высшей степенью отличия Героя Советского Союза.

«Память об Ибрагиме Байрамове бережно сохраняется на его малой Родине в селе Долиновка ныне Новоселицкого района Ставрополья, возникшем из хуторов уже в послевоенный период. В честь героя названа улица и установлен бюст на территории местной школы», — отметил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колёсников.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Колесников Владимир
Последние публикации автора


7 апреля Путин встретился с главой компании «Аэрофлот»

Рабочая встреча Владимира Путина с генеральным директором и председателем правления публичного акционерного общества «Аэрофлот – Российские авиалинии» Сергеем Александровским была посвящена работе компании в 2024 году.

«Аэрофлот – Российские авиалинии» состоит из трех компаний: «Аэрофлот», «Победа» и «Россия»Показатели компании за 2024 год. Численность группы 33,5 тыс. человек. Капитализация «Аэрофлота» по итогам 2024 года выросла на 70%, теперь компания входит в ТОП-3 лидеров индекса Московской биржи.  Перевезено 55 млн пассажиров (из ни... Читать 2 мин.

7 апреля Путин встретился с главой компании «Аэрофлот»

Трамп пытается давить на Россию

Отвечая 6 апреля на вопросы журналистов на борту борту Air Force One, Трамп заявил, что ему не нравятся действия России.

Вашингтон и Москва продолжают взаимодействие заявил Трамп: «Мы ведем переговоры с Россией. Хотелось бы, чтобы она остановилась. Мне не нравятся бомбардировки, они продолжаются и продолжаются. Каждую неделю убивают людей и тысячи молодых людей, и это ужасная вещь, которая никогда не должна была начаться». Однако он ни слова не сказал о продолжающихс... Читать 1 мин.

Трамп пытается давить на Россию

Трамп снова «зажигает» и в этот раз достаться может и США

Доступ к американскому рынку — это привилегия, а не право, — Белый Дом. Дональд Трамп пошел ва-банк: либо США "прогнут" весь мир под свои правила, либо ещё больше увязнут в увеличивающемся госдолге. Последние новости: Китай огрызается, Вьетнам — прогибается.

Пошлины Трампа. На фоне объявления Чрезвычайного положения из–за торгового дисбаланса, Дональд  Трамп перед собравшимся простым людом: фермерами, сталелитейниками, монтажниками, которым он обещал сильную Америку, с помпой анонсировал День освобождения Америки от нахлебников. На площадке перед Белым Домом он торжественно подписал “Указ о взаимных та... Читать 6 мин.

Трамп снова «зажигает» и в этот раз достаться может и США
Егор Власин
Егор Власин
07.04.2025
Родители и педагоги бьют тревогу: создана петиция за нравственные сказки для детей
"Маша и Медведь" и "Фиксики" губят наших детей? Почему современные мул...
Кондауров Олег
Дмитрий Губин
18:26
Владимир Путин уличил Запад в игнорировании правовых норм
Владимир Путин едва не выругался.
Екатерина
Екатерина
06.04.2025
«Бежевые мамы» в TikTok: эстетика минимализма или давление идеального материнства?
Кто они — современные мамы, превратившие повседневность в лаконичную эстетику? «Бежевые ма...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
30.03.2025
Слабости сильной Америки
Депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Федоров рассказывает, что может сделать Россия, ч...
Кондауров Олег
Екатерина Авухина
14.03.2025
Депутат Рады Бужанский: Для Украины двери в НАТО с треском закрылись
В Верховной раде заявили, что двери в НАТО для Украины закрылись.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
21:15
Результаты переговоров Путина и Трампа: намечены вехи на пути к сотрудничеству
Отмечены риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима. Приступили к созданию...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
20:28
Официальное сообщение Кремля: итоги встречи экспертных групп России и США в Эр Рияде
Опубликован текст договоренностей, достигнутых в результате встречи 24 марта 2025 года в Э...