28 июня 2025 года
Иран заявил, что больше не пустит на те ядерные объекты страны, которые подверглись бомбардировке самолетами США, представителей МАГАТЭ.
Въезд гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в Иран не приветствуется, а попросту запрещён.
На ядерных объектах теперь запрещено устанавливать камеры видеонаблюдения.
25 июня 2025 года
Иран законодательно приостановил сотрудничество страны с МАГАТЭ.
24 июня 2025 года
Шарик сдулся. Трамп объявил о перемирии в войне, после того, как стало очевидно, что капитуляции Ирана не будет и израильский блицкриг провалился, а США не хотят втягиваться в долгий конфликт.
Дональд Трамп заявил, что после ударов США по ядерным объектам Ирана наступило время перемирия и добавил: сохраняющееся в течении 24 часов перемирие перейдёт в официальное прекращение конфликта.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи поблагодарил военнослужащих Ирана и объявил, что если после 4 часов м.в (3ч 30 мин мск) Израиль не возобновит удары по Ирану, то можно говорить о перемирии. Но официально Иран не получал уведомление от Израиля.
Около 6 утра в районе американской военной базы Эт-Таджи в Ираке произошла атака беспилотника. В результате взрыва была повреждена радиолокационная станция и блок с электротехникой.
В Израиле за время 12-дневной войны по официальным данным погибло 25 человек, пострадали 1361.
23 июня 2025 года
Утром в результате 21-ой волны Иран более часа наносил удары по Израилю средствами БПЛА и ракетами.
К вечеру Иран нанес удары по военным базам США:
В Катаре: выпущено 10 ракет, по словам представителя Ирана 3 достигли цели на американской базе Эль-Удейд, по словам представителя Катара — все ракеты были сбиты. МИД Катара: удар Ирана стал вопиющим нарушением суверенитета и воздушного пространства Государства Катар, а также международного права и Устава ООН. Катар объявил о возможных ответных мерах.
Египет и Саудовская Аравия осудили удар Ирана. Саудовская Аравия готова всеми способами поддержать Катар в его ответе на удары Ирана, заявляет МИД королевства. Сирия поддержала Катар. Напомним, что в Иране основное население — шииты, а в остальных арабских странах — суниты. Поэтому о единстве арабских стран речь не идет.
В Ираке: по авиабазе Айн аль-Асад выпущена одна ракета.
В Кувейте работает ПВО.
В Бахрейне звучат сирены.
Впервые в истории, Иран нанёс удар по американским военным базам в регионе. Ни одна страна ранее на это не решалась.
США передает, что потерь и разрушений на американских базах нет. Трамп поблагодарил Иран за предупреждение об атаке.
Воздушное пространство, кроме Ирака и Катара закрыли Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия.
Росавиация запретила полёты на Ближний Восток до 26 июня.
Иран пообещал США активизировать “спящие ячейки” террористов в странах Запада.
Силы безопасности Ирана арестовали троих сотрудников украинской разведки, сообщает агентство Tasnim News, им грозит смертная казнь, которая в Иране осуществляется через повешение в людных местах.
Встреча Аббаса Аракчи и Владимира Путина подтвердила поддержку Москвы, которая могла обещать Ирану помощь. Этого тандема боится и США и Израиль. США пытается привлечь на свою сторону хотя бы Китай, раз с Россией не получилось, но пока Китай твердо стоит на позиции осуждения Израиля.
Появилась неподтвержденная информация, что Израиль через США передал Ирану предложение о прекращении войны.
22 июня 2025 года
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прилетел в Москву.
Трамп опять обманул, усыпляя бдительность противника. Пообещав две недели Ирану на размышление, он отдал приказ о нанесении ударов по территории Ирана с американских самолетов.
22 июня США официально вступили в войну на стороне Израиля.
22 июня США вступили в войну с Ираном, нанеся удар тяжёлыми авиабомбами по ядерному объекту в Фордо.
Дональд Трамп в обращении к нации после американской атаки на Иран заявил, что Вашингтон полностью уничтожил ключевые иранские объекты по обогащению урана, применив противобункерные бомбы GBU-57 и ракеты Tomahawk с самолетов B2, а также заявил, что совместные усилия с Израилем снизили потенциальную угрозу, исходящую от Ирана.
Всего в операции было задействовано 125 самолетов, в том числе семь бомбардировщиков B-2 Spirit.
Удар был нанесен по ядерным объектам в Фордо, Нетенз и Исфахан, все самолёты благополучно покинули небо Ирана. В соцсети Трамп заявил, что наступило время для мира и поздравил “великих американских воинов”.
Дональд Трамп предъявил очередной ультиматум Ирану: соглашайтесь на мирные переговоры или дальше будет хуже, разрушения будут ещё масштабнее, заявил он.
Со своей стороны заместитель политического директора иранского государственного телевидения Хасан Абедини заявил агентству Mehr, что существенного ущерба объектам нанесено не было, т.к. Иран успел эвакуировать все материалы. Кроме того, Иран опровергает разрушения объектов, объявляя, что противобункерные бомбы не смогли пробить гору.
Пентагон заявил, что действия США носили единичный характер.
«Любое ответное действие Ирана против Соединенных Штатов будет встречено с силой гораздо большей чем та, что наблюдалась сегодня», — заявил министр обороны США Хегсет.
Тем не менее в ответ на бомбежки ядерных объектов, Парламент Ирана проголосовал за блокировку Ормузского пролива. Из-за необдуманных действий Трампа, ситуация накалилась ещё больше. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Иран обязательно ответит.
21 июня 2025 года
21 июня Иран объявил, что количество выпущенных КСИР ракет сокращается, т. к. по новой тактике удары наносятся более совершенными высокоточным оружием, направленным на важные военные объекты Израиля.
Али Хаменеи выбрал трёх потенциальных кандидатов на свою должность и преемников на должности высокопоставленных военных на случай его физического устранения.
20 июня 2025 года
20 июня впервые с начала операции Израиля Тегеран провел переговоры с представителями ЕС. В Женеве при участии МИД Британии, Франции, ФРГ, Ирана и верховного представителя ЕС по внешней политике произошла встреча иранской делегации по вопросу будущего ядерного договора. Стороны склонны к мирному урегулированию вопроса. Великобритания отозвала сотрудников своего посольства в Иране.
Действия Израиля
ЦАХАЛ сообщил о нанесении ударов по десяткам целей в центре Тегерана, включая военно-промышленные объекты по производству ракет и штаб-квартиру компании Spand, занимающейся разработками ядерного оружия.
Также израильская армия заявила об уничтожении трех ракетных установок и ликвидации военного командира, ответственного за подготовку пусков. В иранских СМИ появились сообщения о взрывах в промзоне города Рашт.
Президент Израиля Ицхак Герцог и премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявили, что хотя убийство аятоллы Али Хаменеи и смена режима в Иране не являются прямыми целями военных действий, такие последствия не исключены.
Международное агентство по атомной энергии сообщило, что в результате ударов Израиля получили повреждения ключевые здания иранского исследовательского полигона для тяжелой воды в Хондабе.
Действия Ирана
Утром иранцы нанесли удар несколькими баллистическими ракетами и дроны-камикадзе по Израилю. Одно из попаданий пришлось на Беэр-Шеву в южной части страны: боеприпас упал на территории техноцентра Гав-Ям Негев. По предварительным данным, пострадали около 30 человек.

Одна из ракет упала вблизи офиса Microsoft, повредив несколько зданий. Корпус стражей исламской революции подтвердил, что здание Microsoft являлось целью удара, обвинив компанию в сотрудничестве с израильскими военными в сфере искусственного интеллекта и технологий перехвата ракет.
Комментарии по вчерашнему удару по госпиталю «Сороке», на территории парка расположен штаб киберкомандования Армии обороны Израиля (IDF C4I) и разведывательный центр.
Рядом действительно находится кампус филиала Корпуса связи и информационных технологий израильских войск, о чем прямо сказано на официальном сайте передового центра Гав-Ям Негев. Вероятно, туда и целились иранцы. Для иранского командования цель вполне легитимная с учетом расположения рядом военных объектов.
Средства ПВО Ирана уничтожили еще один израильский беспилотник. Первым был разведывательно-ударный Hermes 900, который нес на себе четыре малогабаритные бомбы Mikholit. Он упал в провинции Исфахан. Второй - речь идет о IAI Eitan (Heron TP), о чем говорит его двухбалочная конструкция. Это очень большой дрон. Разные источники свидетельствуют, что его взлетный вес – от 4 650 до 5 000 или даже 5 400 кг. Масса полезной нагрузки может насчитывать 2 000 кг. Такой БПЛА может летать до 40 часов на расстояние до 14 800 км. Его крейсерская скорость составляет 296 км/ч, а максимальная – 460 км/ч.
Хаменеи: «Сионистский враг наказан». Верховный лидер Ирана заявил, что Израиль «прямо сейчас» получает ответ за свои действия против Тегерана.
Иран предотвратил покушение на Арагчи. Советник министра иностранных дел страны сообщил, что спецслужбам удалось вовремя остановить попытку убийства одного из ключевых дипломатов.
Иран предупредил о возможных атаках на здания 14-го телеканала в ближайшие дни, рекомендовав сотрудникам покинуть объекты.
Иранский Совет по определению политической целесообразности заявил о перемещении всех обогащенных ядерных материалов в безопасное место.
Удары Ирана прекратятся только тогда, когда Израиль «будет наказан» и «выплатит репарации» исламской республике, заявил иранский Совет нацбезопасности.
В Иране задержали 16 подозреваемых в шпионаже на Израиль. По данным властей, все они работали на «сионистское разведсообщество», включая Моссад.
На втором заседании СБ ООН, посвященному агрессии Израиля против Ирана, которое состоялось, 20 июня, по инициативе РФ, КНР и Пакистана выступил Генсекретарь ООН Антонио Гуттериш, представители России, Ирака, Турции, США, Венесуэллы, Алжира, Англии, Франции, Китая, Пакистана.
Гутерриш заявил: «Бывают моменты, когда сделанный нами выбор имеет не только существенные, но и судьбоносные последствия; моменты, когда выбранный нами путь определит не только судьбу стран, но и будущее человечества. Сейчас один из таких моментов …Я призываю положить конец войне и вернуться к серьезным переговорам».
Василий Небензя, Представитель Pоссии при ООН, осудил действия виновника агрессии - Израиля и отметил: «Нападениея Израиля на Иран продемонстрировали его неуважение к своему главному союзнику — Соединенным Штатам Америки».
Представители Алжира, Турции, Венесуэллы, Китая, Пакистана - осудили агрессию Израиля.
Представители Англии и Франции отметили, что ядерная проблема Ирана не имеет военного решения.
Представитель Ирака заявил о нарушении воздушного пространства страны не менее чем 50 израильскими самолетами.
Представитель США обвинил Иран в эскалации, открыто поддержав жестокую агрессию сионистского режима. Он утверждал, что Иран поощрял ливанскую Хезболлу открыть фронт из Ливана.
В ходе 17-ой волны ракетных атак армия Ирана поразила авиабазы «Невитим» и «Хацерим» у города Беэр-Шева в Израиле.
Иран взломал доступ к частным камерам видеонаблюдения и подключается к ним, чтобы собирать разведданные в режиме реального времени. Израильтянам рекомендовано отключить камеры видеонаблюдения.
Реакция США
По данным Fox News, США рассматривают возможность применения тактического ядерного оружия для удара по подземному заводу по обогащению урана в Фордо. Источники Axios сообщают, что американское командование изучает вариант использования сверхмощной бомбы GBU-57, однако президент Дональд Трамп сомневается в её эффективности против укрепленного объекта.
От перспективы США вступить в новый конфликт на Ближнем Востоке не в восторге никто. Те же демократы требуют большей прозрачности от администрации. Лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер запросил секретный брифинг для всех сенаторов, а сенатор Марк Уорнер, глава сенатского комитета по разведке, выразил недовольство отсутствием информации о стратегии администрации по Ирану.
Не особенно помогает и традиционно высокая поддержка Израиля в Вашингтоне. Сенатор-демократ Джон Хикенлупер, известный своей произраильской позицией, подчеркнул, что одной из ключевых предвыборных позиций Трампа было обещание не втягивать Америку в новые зарубежные войны. Он выразил сомнения в целесообразности военного вмешательства для интересов американцев.
Что касается республиканцев, то об этом мы с вами уже говорили — партия разделилась и до сих пор не может прийти к единому знаменателю.
Тем временем, между иранским министром Аббасом Арагчи и посланником Трампа Стивом Уиткоффом уже состоялось несколько телефонных переговоров.
США перебросили восемь истребителей F-22 Raptor c британской авиабазы на иорданскую.
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие выходные — Bloomberg
По данным источников агентства, в Вашингтоне высокопоставленные чиновники начали подготовку инфраструктуры для потенциального прямого участия в конфликте с Тегераном.
К разработке возможного сценария атаки уже подключены несколько федеральных ведомств.
При этом, как подчеркнул представитель Белого дома, ситуация остаётся неопределённой: «все варианты, включая дипломатически остаются на повестке».
Реакция России:
В Кремле назвали возможный удар США по Ирану «неверным шагом», способным привести к серьёзной эскалации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сообщения о потенциальном применении американского ядерного оружия носят спекулятивный характер, но подобное развитие событий было бы катастрофическим.
Россия предостерегает США от вмешательства в боевые действия против Ирана, это чревато неконтролируемыми последствиями, заявила Мария Захарова.
Россия осудит убийство иранского лидера. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва резко негативно отреагирует на возможное ликвидирование Али Хаменеи или других лидеров Тегерана.
Мнение экспертов ТГ “Рыбарь”
По всем имеющимся признакам можно сделать вывод, что США практически подготовились к ударам по Ирану.
Посольства, глядя на перелёты транспортной авиации из Багдада, выводят, как это бывало прежде при подобных эскалациях.
Тяжёлые грузовые самолёты С-17 провели несколько дней в полетах на Ближний Восток, выполняя поставки вооружения в интересах прибывших F-22 и F-35. На архипелаге Чагос боеготовые находятся В-52Н. Не хватает только обещанных В-2А.
Одна АУГ с «Карлом Винсоном» в акватории Аравийского моря, «Нимиц» с кораблями вышел в Индийский океан и тоже идет туда. Помимо этого, британская многоцелевая группа тоже у берегов Индии, но она явно не будет участвовать в празднике жизни и смерти.
Многие засылают в регион ещё одну АУГ, но даже при максимальной скорости движения АУГ от берегов США достигнет Ближнего Востока только в первой декаде июля, так что пока будут только две группы.
Кстати, другие корабли ВМС США, действующие в Средиземном море, осуществили заправку и пополнение боезапаса на острове Крит на днях, так что американцы пополнили и количество противоракет на борту.
После такого вопрос идет не на дни, а скорее на часы. И главный вопрос в том, как именно ударят американцы?







