Победить в СВО

Какой итог встречи Путина и Трампа?

После завершения российско-американского саммита на Аляске Дональд Трамп и Владимир Путин буквально оставили мировое сообщество в недоумении — его реальные итоги оказались окутаны тайной. Не было оглашено ни тем переговоров, ни достигнутых договоренностей, ни тех препятствий, которые продолжают стоять на пути к конфликта на т.н. Украине.

Тем не менее, обе стороны оценили прошедшие переговоры как «позитивные и продуктивные».

Владимир Путин назвал переговоры полезными и обстоятельными. Трамп назвал встречу очень продуктивной, но сделки пока нет.

Переговоры прошли в формате «три на три» с участием министров и помощников президентов и продлились 2 часа 45 минут. Помимо Путина и Трампа, с российской стороны участвовали помощник президента России Юрий Ушаков и министр иностранных дел Сергей Лавров, с американской — госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник Трампа Стив Уиткофф.

Выступая вместе на совместной пресс-конференции, Трамп и Путин ограничились формулировкой о «прогрессе», избегая конкретики и не отвечая на вопросы журналистов.

По итогу большинство статей в американской и мировой прессе превратились в сплошное додумывание и поиск скрытых намеков.

Итоги встречи Путина и Трампа, взгляд американской стороны

Мы договорились о надёжных гарантиях безопасности, которые я бы назвал переломными — спецпредставитель Трампа Уиткофф.

«Мы договорились о законодательном закреплении в Российской Федерации обязательства не претендовать на другие территории после заключения мирного соглашения и не нападать на другие европейские страны».

Американский лидер подчеркнул, что пока не планирует вводить санкции против России. Он добавил, что соглашение «довольно близко», но возложил ответственность за достижение соглашения на Зеленского и европейских лидеров и рекомендовал украинскому лидеру пойти на сделку с Россией. 

«Теперь все зависит от президента Зеленского. Я бы также сказал, что европейские страны должны немного поучаствовать», — сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Использование ядерного оружия приведёт к концу мира. Россия обладает большим ядерным потенциалом, и с этим необходимо считаться — Трамп.

Трамп поддерживает предложение Путина о том, чтобы Россия установила полный контроль над Донбассом и заморозила линию фронта в других местах для заключения соглашения с Украиной, — Fox News со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

Также американский президент подчеркнул, что в некоторых вопросах еще нет договоренностей.

Госсекретарь США Рубио: Единственный способ достичь соглашения — это когда каждая сторона что-то получает и что-то отдает. Вот поэтому Зеленский приезжает в Вашингтон.
Стив Уиткофф: Вашингтон намерен обсудить вопрос обмена территориями между РФ и Украиной на встрече с Зеленским 18 августа. Уступки, на которые согласилась Россия, заключаются в том, чтобы не захватывать всю Украину целиком.

Итоги встречи Путина и Трампа, взгляд российской стороны

«Мы поговорили практически по всем направлениям нашего взаимодействия, но прежде всего, конечно, говорили о возможном разрешении украинского кризиса на справедливой основе. У нас была возможность поговорить о генезисе, о причинах этого кризиса. Мы давно напрямую не вели переговоров подобного рода на таком уровне. Это приближает нас к нужным решениям», Владимир Путин.

России нужен мир на Украине — Владимир Путин.

«Для России события на Украине связаны с фундаментальными угрозами нашей национальной безопасности. Для устойчивого и долгосрочного урегулирования должны быть устранены все первопричины кризиса и восстановлен справедливый баланс в сфере безопасности в Европе и мире в целом», — подчеркнул Президент России на пресс-конференции после переговоров с Трампом на Аляске.

Владимир Путин пригласил Трампа в Москву, президент США счел такую поездку возможной. Посол России в США Александр Дарчиев заявил, что вскоре пройдут новые консультации между странами по раздражителям в двусторонних отношениях.

Официальное обращение Владмира Путина после возвращения с Аляски:

Хочу сразу отметить, что визит был своевременным и весьма полезным. Мы поговорили практически по всем направлениям нашего взаимодействия, но прежде всего, конечно, говорили о возможном разрешении украинского кризиса на справедливой основе. И конечно, у нас была возможность, что мы и сделали, поговорить о генезисе, о причинах этого кризиса. Именно устранение этих первопричин должно быть положено в основу урегулирования.
Мы давно напрямую не вели переговоров подобного рода на таком уровне. Повторяю ещё раз: была возможность спокойно, детально ещё раз изложить нашу позицию. Мы, разумеется, с уважением относимся и к позиции американской администрации, которая видит необходимость скорейшего прекращения боевых действий. Ну и мы тоже этого бы хотели и хотели бы перейти к решению всех вопросов мирными средствами.
Разговор был очень откровенным, содержательным, и, на мой взгляд, это приближает нас к нужным решениям."

О чем писали СМИ в США после встречи Путина и Трампа

— CNN обратили внимание на порядок выступлений лидеров: как правило, на совместных пресс-конференциях первым выступает глава принимающей стороны. «Однако сегодня в Анкоридже президент Дональд Трамп наблюдал за тем, как президент Владимир Путин начал пресс-конференцию».
— New York Times отмечает, что на совместной пресс-конференции Трамп дал неопределенную, но положительную оценку того прогресса, которого удалось достичь.
— The Hill обратили внимание на то, что Трамп сообщил о «прогрессе по ключевым пунктам», не уточнив, по каким именно и «какие сохраняются разногласия по урегулированию на Украине»;
— Bloomberg сетует, что «несмотря на их продолжительные разговоры, ни один из лидеров не предоставил четких деталей их обсуждений и не указал, нашли ли стороны общий язык». Издание предполагает, что такое положение дел, вероятно, усилит тревогу в европейских столицах и в Киеве о «соглашении, которое отодвигает их вклад на второй план».
— The Washington Post и Politico заявили, что Путин одержал дипломатическую победу, независимо от результата переговоров, так как триумфально вывел Россию из политической изоляции.

— Издание New York Magazine назвало переговоры «спектаклем», за счет которого Трамп стремится улучшить свои рейтинги.

— Журналист Майк Криспи из числа сторонников Трампа назвал Зеленского "Гитлером, сидящим на метамфетамине. Смотрите как он постоянно трёт нос, это наркоманский тик. Он вообще понимает, что происходит? Кажется, он сейчас закричит: «Я не могу в это поверить. Это как, ну же, ну же». Я не хочу проводить сравнение, но если вы когда-нибудь видели видео Гитлера на Олимпиаде. Понимаете? Столько совпадений с Зеленским. То есть, оба они — маньяки, оба привели к гибели многих людей. Путин смотрит на Зеленского и говорит: этот парень — марионетка и наркоман. Он прошёл путь от комика до наркомана, а затем и до президента-наркомана. Думаете, он чем-то командует? И когда он заявляет, мы заключим мир, но только после того, как Россия полностью капитулирует. Это он свои размеры не понимает из-за наркотиков? 

— В британском The Guardian считают, что Дональд Трамп разрушил дипломатическую изоляцию вокруг России. Встреча на Аляске фактически обесценила все усилия ЕС выдавить РФ из международной политики.

О чем писали СМИ в Европе после встречи Путина и Трампа

— Британская The Sun отметила, что после почти трехчасовой встречи президент США сказал, что стороны договорились по некоторым большим вещам но ни один из лидеров не упомянул прекращение огня на Украине.
— В свою очередь, британский Sky News написал, что «Путин вёл себя так, будто был хозяином положения и всё контролировал».
— Испанская El Pais констатировала, что саммит привлек к себе наибольшее внимание среди всех, проходивших за последнее время. Его итогом стало то, что «Трамп покончил с изоляцией Путина, не добившись прекращения огня на Украине».

Риторика европейских СМИ мало чем отличалась от американских. Практически все признали крупную дипломатическую победу России, прорвавшую дипломатическую блокаду, установленную администрацией Джо Байдена.

При этом европейская пресса отметила, что по итогу переговоров не было ничего сказано об отказе США от дальнейших санкций в отношении России, сделке по ядерному оружию и гарантиях безопасности для Украины.

Комментарий Дмитрия Медведева:

Встреча на Аляске доказала, что переговоры возможны без предварительных условий и одновременно с продолжением СВО — Дмитрий Медведев.

Зампред Совбеза России отметил, что восстановлен полноценный механизм встреч между Россией и США на высшем уровне. Спокойный, без ультиматумов и угроз. Президент России лично и подробно изложил президенту США наши условия завершения конфликта на Украине. По итогам почти что трёхчасового разговора глава Белого дома отказался от эскалации давления на Россию. Во всяком случае пока. Главное: обе стороны прямо возложили ответственность за достижение будущих результатов на переговорах о прекращении военных действий на Киев и Европу.

Комментарий Евгения Федорова, координатора НОД, депутата Государственной Думы:

«Как мы и говорили, без решения суда в Москве об отмене незаконного признания незаконной государственности Украины, договориться невозможно!» — депутат Госдумы Евгений Фёдоров прокомментировал итоги переговоров Путина и Трампа.

России нужны только законные территории в границах 1945 года, подкреплённые гарантиями стратегической глобальной безопасности с взаимным ядерным нацеливанием между Россией и США.

Мнение ТГ “Рыбарь”:

Что касается реакции американского политического сообщества, то республиканцы, в целом, поддержали Трампа, а демократы, напротив, распереживались, что американский президент снова начнет оказывать давление на Украину и Европу, требуя выполнить российские условия.
В целом, все стороны конфликта, кроме Украины и Европы, получили собственную выгоду от прошедшего саммита. Владимир Путин укрепил свой имидж стратега и дипломата, одержав крупную политическую победу перед глазами всего мира. Дональд Трамп, в свою очередь, в очередной раз продемонстрировал свои миротворческие намерения, заработав политических очков на внутриполитической арене.

Трамп пригласил Зеленского на встречу в Вашингтон

Заявление было сделано после телефонного разговора президентов Украины и США, который состоялся по итогам встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным на Аляске. Как сообщили в Еврокомиссии, в беседе также участвовали глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, генсек НАТО Марк Рютте, а также госсекретарь США Марко Рубио и спецпредставитель президента США Стив Уиткофф.

«Важно, чтобы европейцы были задействованы на всех этапах — для гарантий безопасности наравне с Америкой. Мы обсудили важный сигнал от американской стороны об их участии в обеспечении безопасности Украины», — заявил господин Зеленский, добавив, что продолжает обсуждать «наши позиции с партнерами». Он подчеркнул, что готов к трехсторонней встрече с президентами США и РФ.

Урсула фон дер Ляйен полетит на встречу с Трампом вместе с Зеленским. В Вашингтон могут полететь генсек НАТО Рютте, канцлер Германии Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Стубб. На встречу в Вашингтон также отправятся президент Франции Макрон и премьер-министр Великобритании Стармер

Зеленского в Вашингтоне будут встречать без торжеств и красной дорожки, — Sky News.

В целом анализ статей в западной прессе выглядит так, что Трампу до лампочки, кто с Зеленским прилетит на встречу. Видимо, Зеленского просто поставят перед фактом выбора или/или. Ни о каком уважении со стороны Трампа к Зеленскому или ЕС речь даже не идет. Преподносится как "вызов на ковёр".

Подводя итоги встречи, можно сказать, что в Анкоридже к каким-то конкретным договоренностям прийти не удалось. Слишком много разногласий между противоборствующими сторонами еще остались не разрешенными. Саммит на Аляске — это важный, но не последний, шаг к формированию прямого диалога Вашингтон–Москва с минимальным участием ЕС и Киева. А его итоги будут зависеть не от громких заявлений, а от того, смогут ли стороны найти баланс, при котором Россия продолжает наступление, а США ищут условия для выгодной паузы (или вовсе выхода из конфликта), не выглядящей как дипломатическое поражение.

Редакция «Всем!ру»
Автор: Редакция Всем!ру
Последние публикации автора


На Украине происходит уникальный социальный эксперимент

Страна массово переходит на язык, на котором... не думает.

Для подавляющего большинства жителей Украины (включая самого Зеленского и его окружение) русский язык является родным. Они на нём выросли, они на нём общаются в быту, на нём смотрят фильмы и читают новости. Но в публичном пространстве они вынуждены говорить на украинском. Это создает ситуацию тотального лицемерия. Человек думает одну мысль на ... Читать 1 мин.

На Украине происходит уникальный социальный эксперимент

Почему Швейцария занимает первое место по благосостоянию

Швейцария — самая противоречивая страна: нет выхода к морю, 60% территории занимают горы, нет полезных ископаемых, но она всегда занимает первые места по благосостоянию. Как это возможно?

Это произошло в XX веке. Пока европейские и российские города уничтожались в двух мировых войнах, швейцарские банки давали на это кредиты. Лучшие умы и, главное, лучшие капиталы бежали от войны в эту страну, как в «островок стабильности». Но самое шокирующее — это Вторая мировая война. Гитлер, который был рядом, не напал на Швейцарию, потому ч... Читать 2 мин.

Почему Швейцария занимает первое место по благосостоянию

Имперские амбиции Эрдогана

Пока все наше внимание приковано к Западу, у нас под боком растет хищник — Турция. Нам говорят, что это «партнер», но давайте посмотрим на имперские амбиции Эрдогана.

Цели Эрдогана, к которым он идёт целенаправленно. Цель 1: Возродить Османскую империю. . Эрдоган уже проводит военные операции на территориях бывшей империи: в Ираке (операция "Коготь-замок"), Сирии и Ливии. Он прямо заявляет: «Иерусалим — это наш город». Он превратил главный христианский собор (Святую Софию) в Стамбуле в мечеть, показыва... Читать 2 мин.

Имперские амбиции Эрдогана

Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник

Лидер Китая Си Цзиньпин как-то произнес знаменитую фразу: «Сейчас идут перемены, которых не было 100 лет». Эти перемены — это крах западного доминирования. И у Китая есть все основания, чтобы ускорить этот крах.

Чтобы понять, почему Китай сегодня — наш союзник, нужно вспомнить, как англосаксы этого «союзника» веками уничтожали. До XIX века Китай был процветающей, самодостаточной империей, которая производила 35% мирового ВВП. Западу (особенно Британской империи) это не нравилось. Они не могли конкурировать и вынуждены были платить за китайские товары серебром.С... Читать 2 мин.

Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник

Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог». Вокруг американского мирного плана по Украине, заявил министр, сейчас происходит «слишком много непонятного».

О плане Трампа. Наш сегодняшний диалог важен для всех нас, франкофонов, которые будут смотреть это интервью именно в период обострения отношений между Россией и Францией. В конце интервью, по традиции, мы уже выбрали вопросы подписчиков. С удовольствием передам Вам все пожелания наших зрителей. В Европе и России существует расхожее мнение, что Д.&n... Читать 29 мин.

Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Любовь
Любовь Глазьева
20.11.2025
Тихий фронт: ваши дети УЖЕ воюют — против вас
Споры о книгах бывают скучными. Но не тогда, когда в комментариях пахнет настоящей граждан...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.11.2025
Визит Путина в Киргизию: итоги, заявления, подписанные соглашения, ответ на «мирный план Трампа»
26 ноября состоялся государственный визит Владимира Путина в Киргизию.
Национальный Курс
Национальный Курс
26.11.2025
Председатель Идеологического комитета НОД Денис Ганич про «мирный план» Трампа
Фиксируем по плану Трампа: пункт, подтверждающий суверенитет Украины означает то, что план...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
26.11.2025
Итоги тайных переговоров США, России и Украины в Абу-Даби
США, Россия и Украина провели в Абу-Даби консультации по обновленному мирному плану Дональ...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
25.11.2025
В Офисе Зеленского заявили, что мирный план Трампа по Украине, который включал 28 пунктов, «больше не существует»
Плана из 28 пунктов в том виде, в котором его все видели, больше не существует.
Михаил Советский
Михаил Советский
28.11.2025
Цель Запада не закончить войну, а заморозить её
Войны и конфликты на постсоветском пространстве (Карабах, Донбасс и т.д.) — не случайность...