Победить в СВО

 

 

«Спаситель мира» - картина, авторство которой полностью или частично приписывается великому итальянскому живописцу эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

Полотно было найдено и отреставрировано в 2011 году, а затем выставлено в Лондонской национальной галерее на выставке «Леонардо да Винчи: живописец при миланском дворе». В том же году картина была куплена российским олигархом Дмитрием Рыболовлевым за $127,5 млн. 

В 2017 году бизнесмен решил продать своё приобретение на аукционе Christie’s и выручил за него $450 млн, что сделало «Спасителя мира» самым дорогим произведением искусства в истории. Обладателем картины стал наследный принц Саудовской Аравии Бадр бен Абдулла.

Полотно пытались выставлять в Лувре и других галереях мира, однако, ряд музейных экспертов отказывал собственнику, так как поставил под сомнение принадлежность картины кисти да Винчи. Попытки продать полотно успехом также не увенчались.

Главный научный сотрудник и хранитель итальянской живописи ГМИИ имени Пушкина Виктория Маркова рассказала, что о предложении купить Леонардо еще в ноябре 2010 года ей сообщила директор Пушкинского музея Ирина Антонова. Маркова изучила две папки с документами на картину и заключила, что картина не является работой Леонардо и музею не нужна.

«Картина в такой плохой сохранности, что говорить о ней как о произведении искусства нельзя. От подлинной живописи там почти ничего не осталось. Только половина правой кисти Христа. Возможно, эта кисть — действительно работа мастерской Леонардо. Но если кто-то будет приписывать ее самому да Винчи — это спекуляция», — объяснила свое решение Маркова.

Позже коллега из Эрмитажа, хранитель итальянской живописи Татьяна Кустодиева, рассказала Марковой, что им тоже предлагали купить картину, но и Петербург ею не заинтересовался.

Виктория
Автор: Виктория Вулф
Последние публикации автора


Имперские амбиции Эрдогана

Пока все наше внимание приковано к Западу, у нас под боком растет хищник — Турция. Нам говорят, что это «партнер», но давайте посмотрим на имперские амбиции Эрдогана.

Цели Эрдогана, к которым он идёт целенаправленно. Цель 1: Возродить Османскую империю. . Эрдоган уже проводит военные операции на территориях бывшей империи: в Ираке (операция "Коготь-замок"), Сирии и Ливии. Он прямо заявляет: «Иерусалим — это наш город». Он превратил главный христианский собор (Святую Софию) в Стамбуле в мечеть, показыва... Читать 2 мин.

Имперские амбиции Эрдогана

Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник

Лидер Китая Си Цзиньпин как-то произнес знаменитую фразу: «Сейчас идут перемены, которых не было 100 лет». Эти перемены — это крах западного доминирования. И у Китая есть все основания, чтобы ускорить этот крах.

Чтобы понять, почему Китай сегодня — наш союзник, нужно вспомнить, как англосаксы этого «союзника» веками уничтожали. До XIX века Китай был процветающей, самодостаточной империей, которая производила 35% мирового ВВП. Западу (особенно Британской империи) это не нравилось. Они не могли конкурировать и вынуждены были платить за китайские товары серебром.С... Читать 2 мин.

Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник

Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог». Вокруг американского мирного плана по Украине, заявил министр, сейчас происходит «слишком много непонятного».

О плане Трампа. Наш сегодняшний диалог важен для всех нас, франкофонов, которые будут смотреть это интервью именно в период обострения отношений между Россией и Францией. В конце интервью, по традиции, мы уже выбрали вопросы подписчиков. С удовольствием передам Вам все пожелания наших зрителей. В Европе и России существует расхожее мнение, что Д.&n... Читать 29 мин.

Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией

Визит Путина в Киргизию: итоги, заявления, подписанные соглашения, ответ на «мирный план Трампа»

26 ноября состоялся государственный визит Владимира Путина в Киргизию.

Эта встреча была организована особо пышно, с восточным колоритом — беркутами и среднеазиатскими борзыми-тайганами, которые являются национальной гордостью страны. У трапа российского лидера встретил лично Садыр Жапаров. Президенты крепко пожали руки, обнялись как старые друзья и успели провести первую беседу, проходя по длинной ковро... Читать 6 мин.

Визит Путина в Киргизию: итоги, заявления, подписанные соглашения, ответ на «мирный план Трампа»

Россия может развернуть собственную систему спутникового интернета

Александр Артамонов считает, что РФ может сотрудничать по аналогу Starlink с Китаем.

Россия может развёрнуть собственную систему спутникового интернета для обеспечения широкополосного доступа в Сеть в сотрудничестве с Китаем, КНДР или Ираном. Об этом заявил военный эксперт Александр Артамонов.Он заявил, что подготовка запуска низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет» приближается к завершению. По словам эксперта, система минима... Читать 1 мин.

Россия может развернуть собственную систему спутникового интернета
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
25.11.2025
Красная икра или её имитация: стоит ли экономия вашего здоровья?
На фоне роста цен многие выбирают имитацию красной икры, считая её бюджетной альтернативой...
Настоящая Статуя Свободы
Максим
28.11.2025
НАТО и Евросоюз приступили к подготовке большой войны с Россией — посол России в Бельгии Денис Гончар
Белорусско-российское видение Евразийской хартии многополярности в XXI веке может стать об...
Любовь
Любовь Глазьева
20.11.2025
Тихий фронт: ваши дети УЖЕ воюют — против вас
Споры о книгах бывают скучными. Но не тогда, когда в комментариях пахнет настоящей граждан...
Виктория
Виктория Вулф
30.11.2021
Как пьют кофе в разных странах?
Знакомимся с самыми необычными и интересными кофейными традициями из разных уголков мира
Национальный Курс
Национальный Курс
24.11.2025
Аборты не ограничить без изменения основ Конституции
Аборты — животрепещущая тема. И по морально-этическим, и по демографическим причинам уже н...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
25.11.2025
В Офисе Зеленского заявили, что мирный план Трампа по Украине, который включал 28 пунктов, «больше не существует»
Плана из 28 пунктов в том виде, в котором его все видели, больше не существует.