Победить в СВО

Вопросы научно-технологического развития России стали предметом обсуждения ученых, практиков и государственных чиновников во время пленарной дискуссии с созвучным названием «Научно-технологические векторы России», организованной в рамках Петербургского международного экономического форума – 2024. Цель мероприятия — обозначить вызовы, вставшие перед российской наукой и определить механизмы реализации Стратегии научно-технологического развития (далее - СНТР).

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко напомнил, что в соответствии с Перечнем поручений Президента по итогам мартовского заседания Совета по науке и образованию и с СНТР Правительством подготовлены проекты перечней приоритетных направлений научно-технологического развития и наукоёмких технологий. Речь идет о семи приоритетных направлениях, в которых планируется научно-технологический прорыв.

Уже из перечня направлений становится очевиден масштаб охвата. Под него подводится научно-технологическая база путем формирования наукоемких технологий. Ставится цель — выйти в технологические лидеры. По мнению гендиректора АНО «Цифровая экономика» Сергея Плутогаренко, такая цель должна стать новой национальной целью, драйвером инициативы в науке, мотивировать молодёжь на создание новых технологий. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков уверен, что популяризация научно-технологических приоритетов невозможна без привлечения всего профсообщества: научных и образовательных организаций, экспертов. На них ложится задача разъяснения и популяризации приоритетов научно-технологического развития страны.

Решение кадрового вопроса, безусловно, в приоритете и федерального центра, и регионов. Регионы нацелены на создание условий для развития научно-технологических возможностей. Из того, что уже можно назвать: функционирующие научно-образовательные центры мирового уровня (их 15), институт подготовки руководителей по научно-технологическому развитию (в завершающей фазе создания), в двадцати субъектах в режиме «пилота» «обкатываются» региональные программы НТР. Для оптимизации работы исследователей создан домен «Наука и инновации».

Ставрополье активно включилось в процесс подготовки молодых ученых к работе в инновационных сферах, способных обеспечить наш технологический суверенитет. Такая работа непрерывно ведется уже несколько лет. Под нее подведена региональная госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

По инициативе главы края создаются центры молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ), позволяющие генерировать и реализовывать плоды инженерной мысли, стажировать IT-специалистов, поддерживать творческие идеи молодёжи.

Под большие цели ставится задача серьёзного инвестирования. К 2030 году государственные затраты на науку должны составить два процента ВВП. При этом предполагается активизация частных инвестиций. Бизнес должен развиваться на инновационной основе, а для этого, согласно СНТР, уровень частных капиталовложений в научно-технологические процессы к 2035-му году необходимо довести до объёма государственных затрат на эти цели.

Президент озвучил в послании Федеральному Собранию и закрепил в майском Указе ключевой инструмент, с помощью которого страна будет обеспечена наукоемкой продукцией. Чтобы обеспечить технологический суверенитет, развить производство, которого в России ещё не было, в критически значимых областях запускают национальные проекты техлидерства.

К критически значимым сферам отнесены: промышленности, автоматизация и импортозамещение, программное обеспечение, здоровье, беспилотные авиационные системы и т. д. Здесь будут задействованы системные меры поддержки, включающие в себя как уже разработанные механизмы: кластерную инвестиционную платформу и Фонд развития промышленности; промышленную ипотеку; субсидирование НИОКР, соглашения о защите и поощрении капиталовложений и специальные инвестконтракты, так и новые, которые будут создаваться с учётом текущего момента. За счёт этих усилий валовую добавленную стоимость в обрабатывающих отраслях планируется увеличить на сорок процентов в течение ближайших шести лет.

Проекты технологического суверенитета, о которых говорит Владимир Путин, позволят поднять долю собственных высокотехнологичных товаров в эти шесть лет в 1,5 раза, что сделает нашу экономику устойчивой на долгосрочную перспективу.

«Ожидается, что ближайший Совет по науке утвердит разработанные перечни приоритетных направлений научно-технологического развития и наукоёмких технологий, завершив цикл организационно-подготовительных процессов. Работа перейдет в стадию активной реализации планов», — говорит эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Виктория
Автор: Геннадий Шевченко
Последние публикации автора


Итоги встречи Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве: режим строгой секретности

Подробности встречи Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве засекречены, но немного информации все же удалось найти.

Перед встречей Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве, президент ответил на вопросы журналистов. Его заявления как бы о Европе, конечно же относятся к американцам и предназначены прежде всего для правящего класса Штатов.Выделим основные из них:. На Западе популярен тезис нанесения России стратегического поражения. И они живут до сих пор, судя по все... Читать 5 мин.

Итоги встречи Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве: режим строгой секретности

Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой группировки войск

Верховный Главнокомандующий Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой группировки войск.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину об освобождении городов Красноармейск ДНР и Волчанск Харьковской области, а также о результатах ведения наступательных действий войск на других направлениях. Командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук доложил Президенту о ходе ликвидации группировки ВСУ, окружённой в район... Читать 1 мин.

Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой группировки войск

Российские банки — это американская вертикаль власти

Мы обсуждали во время рассмотрения бюджета — возьмите, не налоги повышайте, а возьмите валютные резервы ЦБ, и отдайте их в бюджет через ФНС.

Там 40 триллионов рублей, и они каждый месяц нарастают. Это фактически, по году выходит плюс триллионов 15–20 рублей, которые закачиваются зачем-то в валютные резервы, как в институт. Это не то, что накопленные, это налог на эмиссию! В суверенном государстве государь напечатал деньги, и у него появился доход. Правильно? Весь наш эмиссионный доход у... Читать 2 мин.

Российские банки — это американская вертикаль власти

Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной

СМИ указывают, что в 2025 году около 3 тыс. российских семей остались на улице без денег из‑за пенсионеров-мошенников.

 Цифра громкая, официальной информации по ней нет. Но что уж точно есть, так это то, что Россию захлёстывает волна мошенничества с жильём, и что идёт волна возвратов проданного пенсионерами жилья через суд, но при этом деньги покупателям не возвращаются. Тут нужно уточнить, что основная часть этих пенсионеров сами являются жертвой мо... Читать 11 мин.

Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной

Депутат Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа

Из интервью депутата Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа.

Может ли быть исполнен план Трампа?В мире 193 государства, невозможно договориться иначе, кроме как с позиции права. ️Мы живем с вами в обществе. В обществе всё основано на правовой основе. Мы договариваемся в обществе на базе права, что вот это можно, а вот это нельзя. Вот, может, мне деньги нужны, я пошел, взял в банк и деньги. Вот если я их взял... Читать 2 мин.

Депутат Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
21.11.2025
Почему Прибалтика ненавидит Россию, но добровольно войдёт в её состав?
К западу от России находятся три небольших государства:◾ Эстония,◾ Латвия и ◾ Литва. Их е...
Бутакова Юлия Сергеевна
Бутакова Юлия Сергеевна
20.11.2025
Вдохновляя на здоровье - интервью с предпринимателем Татьяной Дворцовой в День женского предпринимательства
В преддверии Дня женского предпринимательства Координатор Чукотского регионального отделен...
Wsem обо Всём
Пресс служба компании УРАЛ
25.11.2025
УРАЛ: Бренд года 2025 в двух номинациях!
20 ноября 2025 года компания «Урал» вновь подтверждает свои лидерские позиции на рынке, ст...
Wsem обо Всём
Полина Белякова
27.11.2025
Пятый форум Investment Leaders: открытая площадка для обсуждения инвестиционных практик и рыночных процессов
30 ноября пройдет пятый форум Investment Leaders — открытая площадка для обмена мнениями о...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
21.11.2025
Итоги встречи Дональда Трампа и Мухаммеда бин Салмана
Саудовская Аравия получила статус «основной союзник вне НАТО». Таким образом, среди стран ...
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
27.11.2025
Цикорий — альтернатива для кофеманов
В последние годы поклонники ЗОЖ осознанно отказываются от кофеина. К счастью, есть вполне ...