Победить в СВО

Целью этого нововведения является защита трудовых прав и обеспечение справедливой оплаты за труд, затраченный в выходные и праздничные дни. 

Суть изменений заключается в том, что при расторжении трудового договора сотрудник имеет право на получение денежной компенсации за все неиспользованные дни отдыха, которые были предоставлены ему за работу в выходные или праздничные дни.

Ранее не все вопросы, связанные с отгулами при увольнении, были разрешены. Когда сотрудник увольнялся, работодатель предлагал ему выбор: либо получить дополнительную оплату за неиспользованный выходной день, либо использовать его в другое время. Но если сотрудник не успевал воспользоваться отгулом до увольнения, то он терял его без возможности получить компенсацию. Это было несправедливо, особенно для тех, кто вынужден был работать в выходные, но не мог использовать свои выходные дни в удобное для себя время.

Важным шагом на пути к защите прав работников и обеспечению справедливой оплаты труда является введение новых правил, которые позволят устранить несправедливость. Размер компенсации за неиспользованные отгулы будет рассчитываться как разница между полученной суммой за работу в выходной или праздничный день и фактически выплаченной за эту работу. Если сотрудник выбрал отгул вместо двойной оплаты, но не успел его использовать, ему будет выплачена разница между обычной и двойной оплатой за этот день.

«Для предотвращения ситуаций, когда сотрудник, трудившийся в выходной день, лишается возможности получить компенсацию за свой труд при увольнении, вводится новое правило. Согласно ему, работодатели обязаны более внимательно учитывать отгулы и своевременно предоставлять их сотрудникам или выплачивать соответствующую компенсацию при увольнении. Это способствует более ответственному отношению к организации рабочего времени и учету интересов работников. Работодателям необходимо быть готовыми к внедрению новых правил, чтобы соблюдать трудовое законодательство и избежать возможных конфликтов с сотрудниками» — отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии, Елена Величенко.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Величенко Елена
Последние публикации автора


Скончался схиархимандрит Илий, духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Схиархимандрит Илий: жизнь и наставления.

Схиархимандрит Илий скончался на 94-м году жизни, сообщила пресс-служба Введенского ставропигиального мужского монастыря.«Поздно ночью 15 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу наш дорогой батюшка схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Московского и всея Руси и братии монастыря Оптина пустынь», – говорится в сообщении в телеграм-канале мо... Читать 4 мин.

Скончался схиархимандрит Илий, духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Зеленский для подготовки переговоров с Россией оставил состав, которые вёл переговоры с США

Опубликовано Распоряжение на сайте Зеленского.

Глава делегации ожидаемо руководитель офиса президента Андрей Ермак, который уполномочен по согласованию с Андреем Сибигой привлекать необходимых сотрудников для изменения состава делегации. В состав делегации входят: министр иностранных дел Андрей Сибига, министр обороны Рустем Умеров и  заместитель главы офиса президента Павел Палиса.Как нап... Читать 1 мин.

Зеленский для подготовки переговоров с Россией оставил состав, которые вёл переговоры с США

Победители и финалисты проекта «Проводники культуры» прибыли на Донбасс

Тридцать победителей, финалистов и организаторов проекта Совета молодых литераторов Союза писателей России «Проводники культуры» приехали на Донбасс, чтобы создать серию мини-очерков о его жителях, их ждут встречи с читателями, писательские пленэры, поиски героев.

Эта уникальная программа, созданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, объединила молодых писателей, публицистов и драматургов со всей страны.Поездка «Проводников культуры» на Донбасс проходит при содействии Министерства культуры ДНР.В маршруте — остановки в Донецке, Луганске, Макеевке, Торезе, Мариуполе, Новоазовске, Хар... Читать 1 мин.

Победители и финалисты проекта «Проводники культуры» прибыли на Донбасс

Депутат Рады Бужанский: Для Украины двери в НАТО с треском закрылись

В Верховной раде заявили, что двери в НАТО для Украины закрылись.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ответ на стремление Украины вступить в НАТО давно известен. Депутат Верховной Рады Максим Бужанский прокомментировал это заявление, отметив, что двери в НАТО для Киева "с треском закрылись"."Судя по словам Трампа, широко распахнутые двери в НАТО теперь захлопнулись", — написал он в своем Telegram-канале.Ранее Трам... Читать 1 мин.

Депутат Рады Бужанский: Для Украины двери в НАТО с треском закрылись

Владимир Путин об отношении Москвы к возможному перемирию: «Мы за, но есть нюансы»

Путин объяснил, к каким последствиям должна привести приостановка военных действий в Украине.

Прекращение военных действий на Украине должно способствовать установлению долгосрочного мира и устранению коренных причин кризиса, заявил президент России Владимир Путин. В четверг в Кремле российский лидер провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. По данным Telegram-канала "Пул первого", близкого к пресс-службе белорусского лидера... Читать 1 мин.

Владимир Путин об отношении Москвы к возможному перемирию: «Мы за, но есть нюансы»
Евгений Федоров
Евгений Федоров
9:14
Чем отличается этнос от нации и почему русская нация самая успешная в мире
Предлагаем первую часть беседы Евгения Фёдорова координатора национально-освободительного...
Кондауров Олег
Александр Фадеев
14.03.2025
NBC: Россия не хочет видеть Кита Келлога на переговорах по Украине
В Соединенных Штатах озвучили одно из условий, выдвинутых Россией в рамках переговоров по ...
Маргарита
Маргарита
16.03.2025
Драки русских поэтов XX века
Великие русские писатели и поэты известны нам как высокоморальные, талантливые и трудолюби...
Кондауров Олег
Алексей Екубов
16.03.2025
Ликвидирована китайская марка, некогда собиравшая автомобили в РФ
Китайский автобренд, занимавшийся сборкой автомобилей в России, прекратил свое существован...
Кондауров Олег
Екатерина Шихина
13.03.2025
DM: Владимир Путин создал Лондону неприятности гиперзвуковым «Орешником»
Премьер-министр Великобритании Кир Страмер призвал инициировать расследование с целью выяв...
Маргарита
Маргарита
15.03.2025
Самые мистические места для путешествий и поиска адреналина
Любители острых ощущений могут поднять уровень адреналина в крови не только за просмотром ...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
23.02.2025
Новости о переговорах: Путин и Трамп подводят промежуточные итоги
Владимир Владимирович Путин обозначил главные моменты переговоров России и США, которые пр...