Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

«Ты сможешь достичь всего!»

«Покори этот мир!»

«Не ограничивай свою фантазию, мечтай масштабно!»

Мечтай, конечно, но не теряй связи с реальностью. 

Повсюду мотивационные призывы и лозунги, гласящие, что если сильно захотеть и постараться, станешь царём горы. Это неправда. Нас обманывают. Это токсичный позитив. Он не применим для половины населения планеты.

Официальный статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья – физические, психические, интеллектуальные) даёт людям право на особые условия получения образования, среды и труда. Я сталкиваюсь с этим в школе ежедневно и сама занимаюсь с детьми с ОВЗ. Их ограниченные возможности порождают особые потребности и ведут, следовательно, к особому обращению. 

Вроде, просто же. Ребёнка с умственной отсталостью не нужно обучать химии и физике. Ребёнка с нарушениями опорно-двигательного аппарата нельзя ставить в единые условия соревнований на физкультуре. Ребёнка с расстройством аутистического спектра нельзя сделать оратором или коучем. Но даже и наличие официального статуса ОВЗ не всегда ведёт к пониманию проблемы. 

Зачастую родители (а иногда и педагоги) требуют от ребёнка соответствия всем стандартам нормы. Хотя не будем обманываться, они требуют от специалистов СДЕЛАТЬ ребёнка «нормальным». 

Вроде, очевидно же всё, но на самом деле ОСОЗНАТЬ, что другой — он другой, с набором других характеристик, не каждому удаётся. 

А уж что говорить, когда ребёнок или взрослый «нормотипичен»? Интеллектуальных нарушений нет, физически здоров и крепок, кажется, даже адекватен… Иди, мечтай, добивайся успеха, звезди!

А вот вообще-то не у всех развита фантазия, не у каждого идеален вестибулярный аппарат, чтобы крутить фуэте, рисовать не у всех получается, быстро высчитывать уравнения как-то тоже не все разбежались. Просто потому что у одних суставы негибкие, у других – нервная система не пластичная, у третьих – небольшое нарушение зрительного или слухового восприятия  и т.д.

У каждого из нас есть ограничения, заданные природой! Их нужно учитывать. Не каждый добьётся всего, чего хочет. Мы разные. Хотите вы это признавать или нет. Отдельно взятый человек может достичь лучшего в своих границах и пределах, а не общепризнанного «лучшего».

Сделайте себе одолжение — поставьте реалистичные цели. Не пессимистически заниженные, не неадекватно завышенные, а просто реальные для вас на сегодняшний день, исходя из своих способностей, знаний и возможностей. Через пару лет пересмотрите цели. Если есть прогресс, позитивный прогноз — повышайте. Но реалистично.

Жить сейчас, радоваться своим достижениям, получать удовольствие от хорошо выполненной работы сильно лучше, чем инфицироваться чужим «успешным успехом», надорвать нервы и психику, сражаясь со своей природой, а в итоге горько разочароваться в жизни и в себе.

Последние публикации автора
Комментируйте


Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин рассказал о том, когда в России заблокируют мессенджер Telegram*.

По его словам, это произойдет к сентябрю 2026 года. Ограничения будут вводиться «по схеме видеохостинга YouTube».«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам (сентябрь 2026 года). Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram*, там осталось примерно половины аудитории. Мессенджер MAX, который все так не люб... Читать 1 мин.

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

The Economist: высокопоставленные представители стран Персидского залива в частных беседах подтверждают, что с большой вероятностью в ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану.

Принципиальное отличие текущей ситуации заключается в выборе целей: если раньше США били по ядерным объектам и иранским прокси, то теперь региональные элиты ожидают от Дональда Трампа ударов по центрам принятия решений и политическому руководству исламской республики. Для самих стран Залива эскалация конфликта остается «ночным кошмаром» из‑за риска отве... Читать 1 мин.

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.

Страны предупредили, что танкеры, скрывающие свое происхождение — меняющие флаги, выключающие транспондеры или работающие без надлежащих документов, — будут считаться судами без государственной принадлежности. Такие суда могут быть задержаны без юридических рисков. Заявление подписали Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исла... Читать 1 мин.

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису

На четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису: стрелки Часов Судного дня передвинули до отметки 85 секунд до полуночи.

Об этом сообщило издание «Бюллетень учёных-атомщиков», которое проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го оно делает это ежегодно). Аналитики оценивают степень ядерных рисков, динамику климатических изменений, а также уровень развития передовых технологий и биобезопасности. Церемония объявления транслировалась на сайте журнала. В 2025 году стрелки час... Читать 1 мин.

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису

США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой

США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

Соединённые Штаты планируют лишить Россию стратегического ядерного оружия, соответственно отпадает мотивация вести переговоры, рассказал политик.«Подписанный Россией документ о ненацеливании провоцирует риск превентивного ядерного удара, о чём говорят американские генералы. Взаимное нацеливание заставляло США контролировать весь мировой порядок. Сейчас ... Читать 1 мин.

США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой
Дарья
Анна Андреева: старший менеджер мебельных туров Orient Luxe
20.01.2026
Тренды оформления интерьера в 2026 году
Мода в интерьере — это отражение времени, настроений и запросов эпохи. За последние годы м...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
22.01.2026
Идёт борьба страны за выживание
Идёт борьба страны за выживание, внутри которой множество решений и совершенно другие прав...
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский
23.01.2026
Что ждёт США в будущем: сможет ли Трамп осуществить свои амбиции или потерпит поражение
Разговоры о крахе доллара и закате США идут давно. Однако, последние решения Трампа претен...
Галина
Соболева Галина
17.01.2026
Суть праздника Богоявление или Крещение Господня
О сути праздника Крещения Господня, есть ли отличие в службах Крещения и Богоявления. Что ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
20.01.2026
Европе следует сосредоточиться на войне между Россией и Украиной — Трамп
В интервью NBC News президент США раскритиковал европейских лидеров, которые сопротивлялис...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
5 ч. назад
14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России
Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.