Выделите текст, чтобы комментировать.
По его словам, ЕС устанавливает невыполнимые правила, чтобы наказывать компании, которые отказываются молча ограничивать свободу слова.
Эти комментарии последовали за недавним штрафом Европейской комиссии в размере 120 млн евро в отношении платформы X (по заявлению официального представителя Еврокомиссии Тома Ренье) за нарушение европейского закона о цифровых услугах.
Сам Дуров называет себя либертарианцем, чьи взгляды сводятся к абсолютной свободе человека и слова, без контроля со стороны общества, государства или каких-либо структур.
В период «болотной революции» российские спецслужбы впервые попытались повлиять на «Вконтакте». Дуров отказался сотрудничать с российскими силовиками, став героем либеральной тусовки. После отказа сотрудничать с российскими спецслужбами он продал «Вконтакте» и покинул Россию, заявив об отсутствии свободы.
Дуров, отправившись в Европу, а затем в США, столкнулся с тем, что западные страны оказались далеко не «цветущим садом» свободы. Он обнаружил, что законы ЕС не позволяют легко привезти своих программистов, а в США к нему пришли ФБР и ЦРУ, предложив «сотрудничать».
После встречи с ФБР, Дуров тихо уехал из США, назвав их позднее «жёстким полицейским государством» и лидером по числу заключённых, а американский суд обвинил в закрытии своего проекта криптовалюты TON, лишив его $1,7 млрд инвестиций.
Осознав, что Google и Apple (подконтрольные США) могут уничтожить Telegram, удалив его из магазинов, Дуров «пошёл на сотрудничество с правительствами разных стран. Особенно с западными».
В то время как он отказывался блокировать группу Навального* по требованию властей РФ, позднее он удалил каналы Russia Today и Спутник по требованию Запада, а также удаляет каналы по требованию Apple.
Постулат Дурова: если требуют и не могут «сделать больно» — он принципиальный борец за свободу; если грозят проблемы — принципы не важны, нужно сотрудничать.
Арест Дурова во Франции был предпринят для того, чтобы поставить его на место и объяснить: «Либо как Ассанж будешь сидеть в тюрьме, либо сотрудничать на условиях ЦРУ и ФБР».
По состоянию на июль 2024 года, мессенджер насчитывает более 950 млн ежемесячных активных пользователей, становясь огромным и всё более популярным информационным каналом, который западные спецслужбы не могут оставить без контроля.
Эдвард Сноуден прокомментировал задержание, заявив, что президент Франции Эммануэль Макрон «опустился до уровня захвата заложников, как средства получения доступа к частным коммуникациям».
После освобождения с запретом на выезд Дуров написал, что его команда намерена «превратить модерацию в Telegram из области критики в область похвалы», намекая властям Запада, что он сговорчив.
После его ареста, из Telegram пропал пункт, касающийся нелегального контента, и было удалено упоминание о том, что «все чаты в мессенджере являются конфиденциальными». Совпадение ли это?
То, чего ждали от России и в чём её постоянно обвиняют либералы… сделал именно Запад.
* Признан в России иноагентом







