Победить в СВО

Всего молодые авторы побывали в десяти крупнейших городах ДНР и ЛНР, в том числе в Луганске, в Донецке, Макеевке и Мариуполе… Встречи проходили в библиотеках для взрослых и детей, в Кадетском корпусе им. А. Захарченко, в Аграрной академии, а также непосредственно в расположении одного из батальонов, защищающего Донбасс.

Молодые литераторы из Союза писателей России общались с ополченцами, участниками и очевидцами боевых действий с 2014 года по настоящее время, новым поколением «детей войны» на Донбассе, трудовыми коллективами и коллегами по перу. Глубже прочувствовать связь поколений помогали поездки на Мемориальный комплекс «Саур-Могила» в ДНР, в Ровеньковский музей «Памяти погибших» в ЛНР и в другие памятные места времён Великой Отечественной войны и современного противостояния с неонацизмом.

— Донбасс — это то место, где история закольцевалась или пошла по спирали. Здесь били нацистов в 40-е годы прошлого века, и после 2014 года пришлось на том же месте делать то же самое, — рассказал по итогам поездки победитель проекта «Проводники культуры» в номинации «Проза» Павел Пушкин, впервые побывавший на Донбассе. — Особенно поразили ополченцы-участники Русской весны. Пройдя боевые действия, они остались намного морально здоровее и чище, чем многие наши избалованные горожане.

Победитель проекта «Проводники культуры» в номинации «Публицистика» Анна Ковалёва из Ростова-на-Дону ранее была на Донбассе и непосредственно «за ленточкой» десятки раз. Она военкор. Анна писала и снимала репортажи о военнослужащих и местных жителях, о том, чем живут донбасские предприятия и как местные музыканты, артисты и писатели сохраняют русскую культуру под неонацистским террором. В этой поездке особенный интерес для Анны представляла реакция молодых писателей из России.

— С творческими людьми всегда очень интересно, у них на всё свой взгляд и своё видение. Интересно, что они увезут с собой? — делится впечатлениями Анна Ковалёва. — С нами была девушка-поэт, которая сказала, что хочет увековечить всех людей, чтобы они жили в её стихах и произведениях. Буквально всех людей, которых она здесь встретила: начиная с учеников третьего класса и заканчивая бабушкой 87 лет. Говорит, «о каждом напишу и расскажу», чтобы они навсегда остались в памяти моих читателей и в моих книгах».

Молодой писатель из Архангельска Андрей Калиниченко также поделился своими замыслами: «По итогам поездки хочу написать двойной портретный очерк в оригинальной форме. Сложно, конечно, но верю, что всё получится». Андрей также отмечает, что подобные поездки для тех писателей, которые не хотят отставать от истории, должны быть регулярными.

«Проводники культуры», побывавшие на Донбассе, уже приступили к работе над своими произведениями, посвящёнными жителям ДНР и ЛНР. В ближайшее время их очерки, рассказы и стихи будут опубликованы в федеральных СМИ, в литературных журналах и ресурсах Союза писателей России. Многое из того, что ребята привезли из поездки, станет и частью их книг, работа над которыми начнется уже в апреле.

— Молодые писатели, которых нам удалось привезти туда, где куется наша общая Победа, никогда не забудут то, что они здесь увидели и услышали. И я уверен, им удастся создать правдивые, без грамма фальши произведения о жителях Донбасса. Это будет новая страница в истории всей молодой литературы нашей страны, — делится ожиданиями ответственный секретарь Союза писателей России Николай Иванов.

Интересная деталь поездки. На встречах с молодёжью Донбасса «Проводникам культуры» удавалось вдохновить коллег на создание собственных литературных произведений.

Студент второго курса и председатель первичного отделения студенческого самоуправления Донецкого колледжа пищевых технологий и торговли Денис Носко: «Мне было интересно пообщаться с молодыми авторами с большой России, почерпнуть от них какое-то вдохновение, благодаря которому у меня возникли новые идеи. Думаю, нам надо встречаться чаще».

Проект «Проводники культуры» проводится Советом молодых литераторов Союза писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Авторы проекта благодарят за содействие в организации поездки на Донбасс Министерство культуры ДНР, Художественный совет Министерства обороны РФ и Российское военно-историческое общество.

Wsem обо Всём
Автор: Пресс-служба Союза писателей России
Последние публикации автора


Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Алексей Ртищев о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы»

Не менее серьезные опасения вызывает деятельность Украины в сфере обеспечения радиационной безопасности, включая попытки ядерного шантажа со стороны Киева.

Особая роль в этом принадлежит бывшему главе офиса президента Украины Ермаку. Он лично курировал организационные, логистические и финансовые потоки ввоза на Украину отработанного ядерного топлива  Без уведомления МАГАТЭ и других профильных организаций маршруты поставок были организованы через Польшу и Румынию. Это создает риски создания так называе... Читать 1 мин.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Алексей Ртищев о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы»

Алексей Журавлев: Трамп «разводит пламя большой войны», изображая миротворца

Президент США Дональд Трамп, предупреждая о риске третьей мировой войны из-за ситуации вокруг Украины, на самом деле «разводит пламя большой войны».

С таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Парламентарий напомнил, что именно в первый срок Трампа США начали поставки оружия Украине.«Дал ему, что называется, почувствовать западную поддержку, расцвести и расправить крылья», — отметил Журавлев.Депутат подверг критике позицию американского лидера, ... Читать 1 мин.

Алексей Журавлев: Трамп «разводит пламя большой войны», изображая миротворца

США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме

Администрация США готова предоставить Украине гарантии безопасности, которые будут основываться на статье 5 Североатлантического договора — Axios со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

«Мы хотим предоставить украинцам гарантии безопасности, которые, с одной стороны, не будут карт-бланшем, а с другой — будут достаточно надёжными. Мы готовы направить их в Конгресс для голосования», — заявил американский чиновник.«По сути, это приём Украины в НАТО. Как мы и говорили, США обманут и организуют уничтожение России, если ... Читать 1 мин.

США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме

В чём реальная роль Игоря Сечина и Алексея Миллера в команде Владимира Путина?

Истории глав «Роснефти» и «Газпрома» схожи. Обе компании являются наполовину государственными. И, как известно, их руководители получают огромные зарплаты.

По официальным данным, Сечин получает около 1,3 млн рублей в день. На их зарплатах прочно основалась критика путинской команды. Почему так, давайте разберёмся. Во-первых, они являются, по сути, основателями современных государственных компаний в борьбе с олигархами. На начало 2000-х годов крупнейшие нефтяные компании России принадлежали о... Читать 1 мин.

В чём реальная роль Игоря Сечина и Алексея Миллера в команде Владимира Путина?

План Победы в СВО — НОД предлагает Конституцию Победы

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит, без всякого преувеличения, Национально-освободительный характер», — Владимир Путин.

Вы ранее слышали о плане Победы по ТВ? От ведущих всевозможных политических ток-шоу, от патриотических блогеров и пр.? Вероятнее всего — нет! Дело в том, что контролируемые врагом информационное поле России замалчивает самую главную информацию — как Победить!  Расскажем о плане Победы в СВО, который реализует национально-освободительное движение Ро... Читать 8 мин.

План Победы в СВО — НОД предлагает Конституцию Победы
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
14.12.2025
Почему после 1972 года на Луну никто не летал?
С 1969 по 1972 год 12 американских астронавтов побывали на Луне в рамках шести экспедиций ...
Адхамджон  Джанобиддинов
Адхамджон Джанобиддинов
12.12.2025
Узбекистан и Парагвай открывают новую главу в своей истории: президенты встречаются в Ташкенте
Президент Парагвая Сантьяго Пенья стал первым президентом Латинской Америки, посетившим Уз...
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
16:09
Гастроэнтеролог Садыков: зимой нагрузка на ЖКТ достигает годового максимума
Ежегодно в период с декабря по февраль происходит рост заболеваемости ОРВИ, при этом люди ...
Круглов Олег Сергеевич
Круглов Олег Сергеевич
08.12.2025
Лучшие тренеры по управленческому мышлению: кого берут собственники, а не HR-отделы
Почему бизнесу на закрытых сессиях всё чаще нужна не мотивация, а управленческая точность?...
Wsem обо Всём
Надежда Нестерова
21:11
Премьера патриотического спектакля «Завтра», основанного на реальных фактах вторжения ВСУ в Курскую область по
Премьера патриотического спектакля «Завтра», приуроченная ко Дню Героев Отечества.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
15.12.2025
США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме
Администрация США готова предоставить Украине гарантии безопасности, которые будут основыв...