В прошлогоднем Послании Федеральному Собранию он жёстко поставил задачу: к 2030 году повысить авиационную мобильность в полтора раза к уровню 2023 года. При этом, очевидно, что глава государства отчётливо понимает её чрезвычайную сложность, признавая, что в свое время «покупали слишком много за границей авиационного транспорта, а свое производство не развивали».
То, что потребность в собственных самолётах даёт сегодня нужный импульс развитию отрасли, очень хорошо. Свои самолёты нам нужны как воздух. Однако и текущие потребности в части обеспечения авиационных пассажироперевозок нельзя игнорировать. Спрос на авиабилеты, особенно в сезон, возрастает многократно, порождая связанные с этим всплески кризисных явлений в авиаотрасли. В условиях нехватки воздушных судов, проблема поиска вариантов, низбежно, выходит на первый план.
Сейчас можно говорить о двух направлениях адекватного реагирования Правительства на сформировавшиеся вызовы. В основу развития авиационной отрасли положены стратегические планы, нашедшие отражение в целом ряде нормативных и организационно-плановых документов, определяющих соответствующее направление развития. Так, в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» разработана комплексная программа развития авиационной отрасли Российской Федерации до 2030 года. «По сути, — это концепция, определяющая структуру и содержание формирующейся авиационной отрасли России на годы вперед и, одновременно, инструмент (организационный, технологический, маркетинговый и т. п.) реализации госполитики в области авиационной деятельности» - считает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.
Надо полагать, приоритетом должна наделяться идея собственного производства воздушных судов гражданского назначения. По крайней мере, такую мысль озвучил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. В его озвучке она прозвучала так: «Применительно к авиапрому задача государства, — выстроить правила игры так, чтобы отечественные авиакомпании были заинтересованы покупать российские самолёты, а не самолёты “Boeing”». Это, безусловно, правильно, если есть, что покупать. Но Сергей Викторович обнадёжил, заявив, что среднемагистральные отечественные лайнеры SJ-100 и МС-21уже выведены на этап сертификационных испытаний. Таким образом, о наполнении отечественного рынка авиатехники самолётами собственного производства можно будет реально говорить лишь по прошествии некоторого времени, при условии благополучных результатов.
В этом смысле власти вынуждены рассматривать варианты, способные ситуативно помочь в решении проблемы нехватки самолётов. Так, например, приняты поправки в Воздушный кодекс Российской Федерации, допускающие аренду российскими авиакомпаниями самолётов иностранных компаний. Аренда предполагается с экипажем ( т. н. «мокрый лизинг») Делать это возможно с целью обеспечения международных перевозок. Дело за малым, договориться с зарубежными перевозчиками о таком сотрудничестве. Глава Минэка России Максим Решётников считает, что такие меры позволят купировать угрозу дефицита авиабилетов и значительного роста цен на перелёты.
А совсем недавно появилась интересная информация об обсуждении Россией и США возможностей для возобновления сотрудничества в отдельных сферах. Как вариант, российская сторона предложила сделку по покупке самолётов компании «Boeing» за счёт средств из замороженных активов Центрального Банка РФ. И хотя американцы пока не дают чёткого ответа, перспективы положительного решения вопроса очень неплохие. Дело в том, что в условиях мировой «тарифной войны», начатой Дональдом Трампом, стоимость Боингов сильно выросла, сделав торговлю в этом сегменте, нецелесообразной для многих стран, включая Китай. Россия же вполне может сейчас решить свои текущие проблемы, к тому же, реализовав в свою пользу замороженные активы. Главное, чтобы такие варианты воспринимались нашими властями как временные меры, направленные на решение текущей проблемы, при одновременном приложении усилий к развитию собственного производства. Кстати Президентом поставлена и нормативно зафиксирована задача произвести свыше одной тысячи отечественных самолётов к 2030 году. Если эти планы реализуются хотя‑бы на семьдесят процентов, «будет на чем летать и специалистам, и пассажирам».







