Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

«Запад совершил "роковую ошибку", поверив в концепцию американского политолога Фрэнсиса Фукуямы о "конце истории"», — написал в своей статье колумнист немецкого издания Die Welt Михаэль Штюрмер. По словам журналиста, после развала СССР в США распространилась идея о том, что наступил «конец истории» — «западная цивилизация одержала победу во всём мире, что свидетельствовало о конце эпохи идеологических противостояний, глобальных революций и войн». Однако, это было «Всего лишь фантазией», — отмечает Штюрмер, — данная идея была слишком красивой, чтобы быть правдой, а эйфория продлилась недолго. Из руин Советского союза через неимоверную боль и революционные преобразования возродилась Россия. … При этом, западные страны, очень необдуманно подошли к решению восточноевропейского вопроса, с улыбкой победителя приняв Польшу и Прибалтику в ЕС и НАТО без учёта мнения Москвы. … России пришлось скрывать досаду под улыбкой. Но старые счета открыты по сей день». По мнению Штюрмера, «"старые демоны" взяли своё, и на европейском континенте возникла система, созданная не на основе баланса, а на гегемонии с США в роли абсолютно лидера. Однако впоследствии ситуация изменилась, так как Россия под новым руководством начала заявлять о своём нежелании мириться со второстепенной ролью в новом миропорядке и вернулась на международную арену. … Запад недооценил Россию, так как короткий период слабости после развала Советского Союза не был её концом. Конфронтация с реальностью превратила привлекательную идею о "конце истории" в "роковой самообман". … Оглядываясь назад, можно понять, что лучший шанс на создание ориентированного на Запад и западные ценности миропорядка был между агониями России и триумфами США. При этом данный шанс уже упущен, и неизвестно, представится ли ещё одна такая возможность», — заключает колумнист.
Редакция Wsem.ru
Автор: Дмитрий Орлов
Последние публикации автора
Комментируйте


Основные тезисы первого обращения нового рахбара — Моджтабы Хаменеи

Моджтаба Хаменеи узнал о своём избрании рахбаром по государственному телевидению.

— Занять место аятоллы Али Хаменеи, — это «очень сложная задача», ибо 60-летнее наследие отца и его «невероятную стойкость» трудно повторить; — Иран ведёт активную «борьбу угнетённых» против «Фронта высокомерия» (США и их союзников); — Моджтаба призывает к дальнейшему использованию закрытия Ормузского пролива в качестве основного рычага и... Читать 1 мин.

Основные тезисы первого обращения нового рахбара — Моджтабы Хаменеи

Как будет выглядеть ближневосточный регион, если война с Ираном продолжится

На иракском телевидении обсуждают, как будет выглядеть регион, если война с Ираном продолжится.

Кувейт, Катар, Бахрейн и ОАЭ исчезнут как государства; по сути, они и не являются настоящими государствами.  Монархии Залива (кроме КСА и Омана) искусственно вычленены из реальных исторических арабских государств и территорий, они очень маленькие, их легко захватить, и там толком нет местных жителей — например, в ОАЭ 10 млн иностранцев и ... Читать 1 мин.

Как будет выглядеть ближневосточный регион, если война с Ираном продолжится

Враг атаковал станцию «Русская», пытаясь сорвать поставки газа европейцам

Об этом заявило Минобороны России.

▪️ Сегодня ВСУ с воздуха атаковали компрессорную станцию «Русская», сообщили в «Газпроме». ▪️ За 2 недели отражены 12 атак киевского режима на объекты «Газпрома», обеспечивающие экспортные поставки по газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток» в направлении Турции. ▪️ Цель ударов врага по компрессорной станции «Русская» - остановка поставок газа ев... Читать 1 мин.

Враг атаковал станцию «Русская», пытаясь сорвать поставки газа европейцам

Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Айша Кадафи — дочь растерзанного ливийского лидера Муаммара Кадафи, выступила с обращением к народу Ирана.

"Переговоры с волками не ведут к спасению стада — они лишь фиксируют дату следующей охоты", — заявила она.  По её словам, Запад заверил её отца в том, что, если он откажется от программ создания ядерного оружия и баллистических ракет, то мир откроет ему свои двери.  "Он поверил, пошел на уступки... И бомбы НАТО превратили Ливию в руины". ... Читать 1 мин.

Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Евгений Федоров о передаче разведданных РФ для Ирана

Трамп сам сказал, что они 4-х кратно наращивают производство вооружений для целей поставки на Украину, на Ближний Восток.

Туда больше ракеты, а всё основное — танки, боеприпасы, это для Украины. Только частично высоко-технологичное пойдёт на Восток. США усилят поддержку Украины.Заметили, как Трамп отреагировал, когда ему сказали, что российская разведка предоставила цели повстанцам и НОДовцам в Иране?Он не сказал так это или не так. Он сказал — не задавайте мне э... Читать 1 мин.

Евгений Федоров о передаче разведданных РФ для Ирана
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция Wsem.ru
Дмитрий Орлов
03.10.2023
Чёрный октябрь 1993-го. Расстрел «Белого Дома» — в шаге от гражданской войны: помнить, чтобы не повторить
Предлагаю, не обвиняя и не оправдывая ни одну из противостоящих тогда сторон, вспомнить те...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
13.03.2026
Хранение продуктов в пластике: химические опасности по оценке Пироговского Университета
Главная причина, по которой пластиковые пакеты так популярны в морозилке, — это удобство и...
Национальный Курс
Национальный Курс
10.03.2026
Главное из заявлений Путина на совещании по ситуации на мировом рынке нефти и газа
РФ не раз предупреждала, что попытки дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке подниму...
Еремин Сергей Геннадьевич
Лаффах Адам Майерович
10.03.2026
Новые правила для такси вступили в силу. Почему пассажиры их не заметили?
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проанализировали ...
Редакция Wsem.ru
Орлов Дмитрий
02.08.2023
2 августа – День ВДВ: Владимир Путин поздравил десантников с праздником
2 августа 93-ю годовщину со дня образования отмечают Воздушно-Десантные Войска России.
Wsem обо Всём
Я дачник
13.03.2026
Что лучше для дачи: мотоблок или культиватор?
Для дачного участка выбор между мотоблоком и культиватором — это важное решение, которое з...