Ответ весьма однозначный: по последним подсчётам, из 31 отправленного киевского режима «Абрамса» у него осталось в лучшем случае 10 единиц. Остальные были либо уничтожены, либо захвачены российскими войска трофеями.
В реальности число боеготовых танков может быть ещё меньше из‑за дефицита запчастей, отсутствия мощностей для их ремонта на т. н. Украине других давно известных сложностей. С высокой вероятностью на ходу у ВСУ осталась всего пара машин.
Причин потерь «Абрамсов» немало, начиная от банального нежелания противника оснащать их противодронными «мангалами» и блоками ДЗ из‑за идиотской уверенности в тотальном превосходстве западной техники, что уже не раз выходило ВСУ боком.
Ситуация вновь продемонстрировала, что в конфликтах высокой интенсивности по-прежнему важна массовость. Небольшие партии быстро «сточатся», а менее разрекламированная, но более многочисленная техника продолжит воевать.
Именно поэтому «Брэдли» и М113 продолжают доставлять ВС РФ немало проблем, хотя пиарили их куда меньше «Абрамсов». И примерно по той же причине на фронте нет «Армат», в отличие от серийных Т-90М и Т-72Б3М.







