Несмотря на то, что образование Древнерусской державы восходит к концу IX века, огромная территория, населённая, наряду с угрофиннами, добрым десятком славянских племён, весьма условно напоминала подлинное государство. Различные языческие верования, исстари сложившиеся обычаи, да и сами внушительные расстояния, усугублявшиеся отсутствием надёжных коммуникаций, способствовали, скорее, не объединению, а разобщению жителей, говоривших, между тем, на одном наречии.
Поэтому сознательное государственное строительство историки совершенно справедливо соотносят с именем князя Владимира и самым главным его шагом на этом поприще — христианизацией Руси в далёком 988 г. Согласно легендам и немногих письменных памятников давно ушедшей эпохи, первоначально новую веру из Византии князь принял вместе с дружиной в греческом полисе Херсонес, а позднее распространил христианское вероучение в восточнославянских землях, начав с родного Киева.
Важность данного события безоговорочно признается исследователями многих поколений, школ и направлений. Принятие христианства по греческому образцу оформило основы высшей власти, невероятно ускорило культурные процессы, открыло для молодого государство путь в семью европейских народов. Даже само понятие «Русь», обозначавшее обширные пространства от Балтики до низовьев Днепра, стало использоваться только в XI в., превратившись в один из зримых итогов крещения. Безо всякого преувеличения можно сказать, что ежегодно отмечаемое 28 июля событие стало отправной точкой складывания оригинальной российской цивилизации.
«Значение исторического выбора, осуществлённого князем Владимиром уже в то время в полной мере, осознал и сам народ, сделавший первого крестителя Руси одним из главных героев былинного эпоса», — отметил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колёсников.







