Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Учёные предлагают смелую хронологию заселения Индии: первые гоминины могли добраться до севера субконтинента почти 3 миллиона лет назад. Прямых костных доказательств такой древности в Азии не найдено — самые ранние надёжные останки за пределами Африки происходят из грузинского Дманиси и датированы примерно 1,85 млн лет. Однако комплекс улик из Масола, по мнению авторов, позволяет рассмотреть более ранний сценарий.

В Масоле обнаружили множество каменных артефактов и фрагменты костей со следами разделки, датированных около 2,95 млн лет, сообщает L'Anthropologie. Типология инвентаря перекликается с находками на китайской стоянке Лонгупо, где в 1980-х вместе с орудиями сообщалось о челюстной кости возрастом 2,5 млн лет — позже выяснилось, что она принадлежала вымершей обезьяне, но искусственное происхождение части орудий большинство специалистов не оспаривает. Как и тогда, ключевая слабость гипотезы — отсутствие человеческих окаменелостей.

Авторы работы реконструировали палеоклимат рубежа 2,97–2,96 млн лет и пришли к выводу, что краткое потепление могло сместить на север летнюю внутритропическую зону конвергенции. Сдвинувшиеся муссонные дожди преобразовали засушливые ландшафты Центральной Азии — возник «зелёный коридор», по которому гоминины теоретически могли пройти через Казахскую степь и Гиндукуш к Пенджабу.

При этом исследователи подчёркивают: речь не об утверждённом факте жизни людей в Масоле 2,95 млн лет назад, а о правдоподобном механизме, объясняющем, как следы человеческой деятельности могли появиться так рано. Пока не будут обнаружены собственно останки, большинство учёных сохранит скепсис — и это, по признанию авторов, справедливо для столь древних датировок.

Михайлов Кирилл
Автор: Михайлов Кирилл
Последние публикации автора
Комментируйте


Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Для обеспечения бесперебойного потока нефти на мировой рынок Министерство финансов США вводит временное 30-дневное разрешение, позволяющее индийским нефтеперерабатывающим заводам закупать российскую нефть. Эта заведомо краткосрочная мера не принесёт существенной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только сделки с нефтью,... Читать 1 мин.

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Песков: война в Иране «не наша война»

Та война, которая идёт, это не наша война.

И мы с самого начала декларировали свою позицию о том, что любая война способна привести к дестабилизации региона, то, что мы видим — постоянно растущее количество стран, которые вовлекаются в эту войну. Мы должны делать то, что соответствует нашим интересам. Мы должны сейчас минимизировать последствия для нашей экономики от тех глобальных пот... Читать 1 мин.

Песков: война в Иране «не наша война»

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

28 февраля 2026 года, в первый день операции «Эпическая ярость», американская военная машина сделала то, что прежде занимало недели штабной работы: за 24 часа были идентифицированы, приоритизированы и переданы на поражение около 1000 целей на территории Ирана.

За этим результатом стоит не разведка в привычном понимании, а связка двух технологий — системы Palantir Maven Smart System и языковой модели Claude от компании Anthropic.Как это работало: ▪️ Maven поглощал потоки данных от спутников, разведывательных дронов, сигнальной разведки и аналитических баз, превращая их в структурированный массив. ▪️ ... Читать 1 мин.

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

Министерство ИИ войны

Всё уже было, просто многие не замечали.

Схема внедрения ИИ в военную машину США и Израиля годами отрабатывалась в секторе Газа и на т. н. Украине — о чем мы, разумеется, много раз рассказывали. Как рассказывали и о фактической интеграции ключевых компаний в сфере ИИ в структуры разведки и Пентагона. Но не лишним будет вспомнить.Полигон Газа: система Lavender ▪️После 7 октя... Читать 2 мин.

Министерство ИИ войны

Иран запретил экспорт продуктов питания: что это значит для российского рынка овощей

С 3 марта Иран ввёл ограничения на вывоз всех продуктов питания и сельхозтоваров.

Под запрет попали категории, составляющие более 60% иранского экспорта в Россию. Это в первую очередь скажется на сегменте свежих овощей, традиционно закрывающих зимне-весенний спрос в европейской части страны. Наиболее востребованная иранская продукция — баклажаны, болгарский перец, сельдерей и пекинская капуста. Доля Ирана в поставках этих овощей... Читать 1 мин.

Иран запретил экспорт продуктов питания: что это значит для российского рынка овощей
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Рыбарь
06.03.2026
Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство
28 февраля 2026 года, в первый день операции «Эпическая ярость», американская военная маши...
Национальный Курс
Национальный Курс
04.03.2026
Штаты плевали на мнение Испании по поводу использования их баз
США разорвут всю торговлю с Испанией, заявил Дональд Трамп.
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
04.03.2026
Калининград: точки роста
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи точки роста Калининградско...
Национальный Курс
Национальный Курс
05.03.2026
Главной целью США является РФ и наш ядерный потенциал
Кровавый палач, убийца детей по всему миру Дональд Трамп вероломно напал на исламскую респ...
Редакция «Всем!ру»
Алина Новикова
05.03.2026
Война США и Ирана: последние новости на 5 марта
Последние новости о военных действиях на Ближнем Востоке за 5 марта 2026 года.
Национальный Курс
Национальный Курс
04.03.2026
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сделал заявление
В прошлом мы неоднократно предупреждали страны региона, что если Америка вступит в войну с...