Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

В 00:00 часов 7 ноября 2023 года завершилась предусмотренная ДОВСЕ процедура выхода России из этого Договора. Таким образом, международно-правовой документ, действие которого было приостановлено нашей страной ещё в 2007 году, окончательно ушел для нас в историю.

Россия окончательно прощается с ДОВСЕ без сожаления и с полной уверенностью в своей правоте. Полученный при его создании и выполнении опыт — как позитивный, так и негативный — будет учтен.

Одновременно утратили силу для Российской Федерации ещё два юридически обязывающих соглашения, неразрывно связанные с ДОВСЕ: Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести государств — участников Варшавского Договора, а также Фланговый документ от 31 мая 1996 года.

Приостановив действие ДОВСЕ, мы оставляли дверь открытой для диалога о путях восстановления жизнеспособности контроля над обычными вооружениями в Европе. Однако наши оппоненты не воспользовались такой возможностью, предпочли и далее строить свою политику не на принципах сотрудничества, а на блоковой антироссийской основе. С учётом прямой ответственности стран НАТО за разжигание конфликта на Украине, а также приема в альянс Финляндии и продолжающегося рассмотрения аналогичной заявки Швеции даже формальное сохранение ДОВСЕ стало неприемлемым, с точки зрения коренных интересов безопасности России.

Власти государств — членов НАТО и стран — клиентов этого блока наглядно показали свою недоговороспособность. На данном этапе никакие договорённости с ними в сфере контроля над вооружениями невозможны. Только когда жизнь заставит их вернуться к конструктивным и реалистичным позициям, соответствующий диалог мог бы возродиться как часть усилий по формированию новой системы европейской безопасности, отвечающей интересам России и всех других стран, отвергающих диктат Запада.

Инициативы по обеспечению военной безопасности в Европе без учета интересов России ни к чему хорошему не приведут. Попытки цепляться за отжившие свой век договорённости, не соответствующие новой обстановке, также обречены на провал и чреваты развалом механизмов сотрудничества в сфере контроля над вооружениями.

Справка. ДОВСЕ был подписан в 1990 году и адаптирован в 1997 году. Страны НАТО не ратифицировали адаптированную версию этого документа, продолжив придерживаться положений 1990 года, в которых содержатся нормы обычных вооружений из расчёта баланса между альянсом и ныне расформированной Организацией Варшавского договора. Президент РФ Владимир Путин 29 мая 2023 года подписал закон о денонсации ДОВСЕ, он вступил в силу 9 июня. В Москве неоднократно заявляли о том, что вина за прекращение существования соглашения ляжет на США и их союзников, которые выбрали путь конфронтации.

Источники: https://t.me/nationkurs/28757, "ТАСС"

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора
Комментируйте


Главное по войне США-Израиль-Иран

Главное по войне США-Израиль-Иран на 16 марта 2026 года.

— Представитель израильской армии заявил, что военные операции против Исламской Республики продолжатся как минимум ещё три недели; — В Иракском Курдистане жалуются на удары по нефтяным и газовым месторождениям, нефтеперерабатывающим заводам и прочим энергетическим объектам; — Министр транспорта США заявил, что у Дональда Трампа «есть план ведения войны»... Читать 1 мин.

Главное по войне США-Израиль-Иран

Основные тезисы первого обращения нового рахбара — Моджтабы Хаменеи

Моджтаба Хаменеи узнал о своём избрании рахбаром по государственному телевидению.

— Занять место аятоллы Али Хаменеи, — это «очень сложная задача», ибо 60-летнее наследие отца и его «невероятную стойкость» трудно повторить; — Иран ведёт активную «борьбу угнетённых» против «Фронта высокомерия» (США и их союзников); — Моджтаба призывает к дальнейшему использованию закрытия Ормузского пролива в качестве основного рычага и... Читать 1 мин.

Основные тезисы первого обращения нового рахбара — Моджтабы Хаменеи

Как будет выглядеть ближневосточный регион, если война с Ираном продолжится

На иракском телевидении обсуждают, как будет выглядеть регион, если война с Ираном продолжится.

Кувейт, Катар, Бахрейн и ОАЭ исчезнут как государства; по сути, они и не являются настоящими государствами.  Монархии Залива (кроме КСА и Омана) искусственно вычленены из реальных исторических арабских государств и территорий, они очень маленькие, их легко захватить, и там толком нет местных жителей — например, в ОАЭ 10 млн иностранцев и ... Читать 1 мин.

Как будет выглядеть ближневосточный регион, если война с Ираном продолжится

Враг атаковал станцию «Русская», пытаясь сорвать поставки газа европейцам

Об этом заявило Минобороны России.

▪️ Сегодня ВСУ с воздуха атаковали компрессорную станцию «Русская», сообщили в «Газпроме». ▪️ За 2 недели отражены 12 атак киевского режима на объекты «Газпрома», обеспечивающие экспортные поставки по газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток» в направлении Турции. ▪️ Цель ударов врага по компрессорной станции «Русская» - остановка поставок газа ев... Читать 1 мин.

Враг атаковал станцию «Русская», пытаясь сорвать поставки газа европейцам

Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Айша Кадафи — дочь растерзанного ливийского лидера Муаммара Кадафи, выступила с обращением к народу Ирана.

"Переговоры с волками не ведут к спасению стада — они лишь фиксируют дату следующей охоты", — заявила она.  По её словам, Запад заверил её отца в том, что, если он откажется от программ создания ядерного оружия и баллистических ракет, то мир откроет ему свои двери.  "Он поверил, пошел на уступки... И бомбы НАТО превратили Ливию в руины". ... Читать 1 мин.

Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Еремин Сергей Геннадьевич
Завалько Наталья Александровна
12.03.2026
Формирование нового рынка туристических услуг
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва оценили к...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
13.03.2026
Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана
Айша Кадафи — дочь растерзанного ливийского лидера Муаммара Кадафи, выступила с обращением...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
10.03.2026
Трамп хочет участвовать в выборе нового руководства Ирана
Президент США Дональд Трамп в интервью изданию TIME фактически подтвердил, что Вашингтон н...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
12.03.2026
Социальный контракт: более 28 тысяч человек начали путь к самозанятости и стабильному доходу в 2026 году
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали итоги реализации п...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
12.03.2026
Цифровой навигатор абитуриента: как сервис «Подбор вуза» на Госуслугах помогает выбрать будущую профессию
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали инструменты поддер...
Wsem обо Всём
Марина Павлова
13.03.2026
Юта отметит 25-летие творческой деятельности концертом в Кремле
Певица, композитор и автор-исполнитель Юта отметит 25-летие творческой деятельности на гла...