Победить в СВО

Можно сказать, что «самокатный вопрос» назрел. В основе проблемы — бесконтрольное и безответственное использования так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ), повлекшее значительное увеличение числа происшествий с их участием. 

Статистические данные, изложенные в материалах Информационно-аналитического обзора Научного центра безопасности дорожного движения МВД России за 2024 год, явно сигнализируют об этом. Общественное мнение крайне негативно оценивает сложившуюся ситуацию.

Резонансное происшествие в Ставрополе, в котором молодой человек, управлявший электросамокатом, на большой скорости сбил на тротуаре пожилого мужчину, стало, своего рода, «точкой кипения». Человек погиб. Это трагедия. И она требует неотложных выводов и решений. Не обращать внимания — значит поставить под угрозу жизни и здоровье людей в новых подобных происшествиях, считают представители власти и общественность.

Губернатор Владимир Владимиров инициировал своем Telegram-канале онлайн-голосование, поставив вопрос так: «Какой должна быть реакция после трагического ДТП с самокатом?». 

Для ответа, на выбор, предложено три варианта: запрет электросамокатов в Ставропольском крае; ограничение скорости движения на электросамокатах до 20 км в час; оставить действующий порядок, ничего не меняя. Голосование продлится до 4 июля. Результаты будут иметь значение для выработки концептуальной основы предстоящей законотворческой работы.

Не осталась в стороне Общественная палата Ставропольского края. Общественники обсудили проблему в рамках круглого стола, отметив удручающую статистику по СИМ в 2024 году (в крае произошло шестьдесят пять происшествий с двумя погибшими и семьюдесятью одним пострадавшим). В текущем году тенденция не меняется: уже зафиксировано тридцать пять происшествий с использованием СИМ. Один человек погиб погиб и тридцать восемь пострадали.

Такая вот неутешительная картина. Использование электросамокатов в качестве средств индивидуальной мобильности в отсутствие чётких правил и механизма контроля, обеспечивающего ответственность, безусловно создает угрозу для жизни и здоровья граждан. Особый цинизм ситуации в том, что граждане подвергаются опасности на тротуарах и в пешеходных зонах, в местах для прогулок с детьми. А те, кто создает угрозу (в основном несовершеннолетние), не знают и не соблюдают даже элементарные требования передвижения с использованием СИМ, полагаясь на отсутствие должного контроля за их передвижениями и юридической ответственности (о моральной даже говорить не стоит). Да и представители кикшеринговых компаний находятся в той же парадигме, пользуясь отсутствием конкретики в регулировании их правового статуса, не заключают соглашений с муниципалитетами, не регистрируют технику.

Следует полагать, что пришло время принятия жёстких решений. Разговоры об установлении правил ведутся давно, а «воз и ныне там». Установить работающие правила для пользователей СИМ технически сложно, если не сказать больше. Отсутствие эффективных механизмов контроля, фиксации нарушений и привлечения нарушителей к ответственности сведет на нет все усилия законотворцев. 

Пешеходы, которых явное большинство, по-прежнему, будут в зоне риска, и все ради удобства явного меньшинства, развлекающегося скоростной ездой на электросамокатах по тротуарам, и на благо бизнеса, зарабатывающего на этом большие деньги?

«Оптимальный вариант решения видится во введении полного запрета использования СИМ в тех районах города, в которых не созданы условия для их безопасной эксплуатации. 

Тем более, что такой прецедент создан в Санкт-Петербурге, где с 1 июля введен запрет на передвижение курьеров по некоторым улицам и зелёным зонам в центре, а также — на движение всех электросамокатов и электровелосипедов по тротуарам быстрее 10 км/ч. 

Вот только вопросы контроля и фиксации остаются открытыми. Можно установить любые правила, но в отсутствие реальной ответственности конформистское и полумаргинальное подростковое сознание не отреагирует должным образом», — считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Подождем властных решений на краевом уровне. Юристы способны разработать эффективные правила и создать механизм их соблюдения. Но на это нужна политическая воля.

Виктория
Автор: Шевченко Геннадий
Последние публикации автора


Зародыши НАТО стали появляться на Востоке

И другие заявления главы Совбеза РФ в Ханое во время рабочего визита во Вьетнам.

— Цветные революции происходят после появления финансируемых Западом НПО. — Последние события в мире не происходили без активного информационного вмешательства в дела государства, влияния на молодёжь, влияния на студенчество. — Россия не может оставлять без внимания воинственную политику Японии. — РФ ждёт ответа от США на свои предло... Читать 1 мин.

Зародыши НАТО стали появляться на Востоке

9 декабря Пленум Верховного Суда России отменил решение о применении Европейской конвенции о правах человека

Пленум Верховного суда России под председательством Игоря Краснова отменил постановление о применении судами Европейской конвенции о защите прав человека и ужесточил требование к судьям относительно пребывания обвиняемых в СИЗО до приговора суда.

Кроме того, в принятом постановлении сказано:. ▫️ Пленум Верховного суда РФ предлагает избирать Совет судей и ВККС на шесть лет, а не на четыре.▫️ Верховный суд исключил упоминание ЕСПЧ из правовой системы России, позволив судьям не учитывать его практику при вынесении решений. Упоминания о конвенции и ЕСПЧ заменили ссылками на российское законодательст... Читать 1 мин.

9 декабря Пленум Верховного Суда России отменил решение о применении Европейской конвенции о правах человека

Барселона — Айнтрахт Франкфурт: обзор матча

В одном из центральных матчей шестого тура общего этапа футбольной Лиги чемпионов испанская «Барселона» одолела немецкий «Айнтрахт». Поединок на стадионе «Камп Ноу» закончился со счетом 2:1.

Дружина из Франкфурта-на-Майне захватила лидерство после гола Ансгара Кнауффа (21-я минута). Однако такое развитие событий ничуть не смутило «сине-гранатовых» — и они ответили двумя взятиями ворот. Волевую победу каталонцам принес Жюль Кунде, который дважды неотразимо пробил головой (50, 53). «Барселона» выиграла 17 из последнего 21 домаш... Читать 1 мин.

Барселона — Айнтрахт Франкфурт: обзор матча

Путин на заседании СПЧ: Возвращенные территории всегда были частью России

Это наша историческая территория, абсолютно точно.

Россия создавалась таким образом, что эта территория всегда была частью России, здесь вопроса нет. Просто это естественная вещь, факт исторический.  И даже при образовании, создании Советского Союза шёл спор, я уже говорил об этом.  Донбасс вошел в состав РСФСР. А потом Владимир Ильич решил, как он выразился —  это пря... Читать 1 мин.

Путин на заседании СПЧ: Возвращенные территории всегда были частью России

Выступление постреда РФ при ООН Василия Небензя на Совбезе по Украине

Приводим выдержки из речи Василия Небензя.

▪️ Задача Лондона, Парижа и Берлина — выиграть время и подготовиться к войне с Россией, безумную идею которой в натовском, и особенно – еесовском, Брюсселе сегодня пытаются сделать чуть ли не единственной идеологией, объединяющей европейские государства и отвлекающей их население от обострившихся в результате ошибок и просчётов собственного руковод... Читать 1 мин.

Выступление постреда РФ при ООН Василия Небензя на Совбезе по Украине
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
08.12.2025
Поражённый американец: «Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»
Когда я повёл своего друга-американца в русскую церковь, я думал, что его впечатлит архите...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
9:37
Запись разговора Макрона и Мерца, во время которого они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США
Об этом заявил депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движения Е...
Крылова Палагея
Крылова Палагея
0:25
Жизнь на автопилоте: почему пропадает энергия и как включить внутренний источник
Многие знакомы с состоянием, когда внешне всё хорошо, но сил нет. Вы высыпаетесь, но чувст...
Wsem обо Всём
Туренина Анастасия
11.12.2025
Специальный показ спектакля Сергея Жукова «Ты у меня одна»
Показ спектакля состоялся в Московском  Губернском театре для семей участников  СВО и жит...
Wsem обо Всём
Анна Васильева
09.12.2025
Татарская кухня против нижегородской: гастрономический баттл Казань — Нижний Новгород
Татарская кухня и нижегородская представляют разные гастрономические миры: татарская опира...
Национальный Курс
Национальный Курс
09.12.2025
Заявления Владимира Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам
Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию...