Победить в СВО

Мариупольский морской порт

Финал конкурса состоится в Ярославле и будет включать групповые и индивидуальные оценочные мероприятия, а также форсайт-сессии с участием ключевых представителей строительной отрасли России.

Конкурс проводится Всероссийским центром национальной строительной политики, при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйстваРФ, а также профильных министерств и ведомств, отраслевых институтов, объединений и союзов.

Целью конкурса является выявление и поддержка лидеров организаций и предприятий отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повышение престижа данных отраслей в российском обществе, посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств управленцев — участников Конкурса.

По результатам двух отборочных этапов из общего количества зарегистрированных участников  (23 тыс. 547 человек) в полуфинал прошли 300 конкурсантов из 54 регионов Российской Федерации. Кроме того, в полуфинал прошли представители Сербии, Турции и Египта.

Результаты Конкурса: сформировать кадровый резерв управленческих кадров отрасли, создание экспертных рабочих групп устойчивого развития отрасли. Победители конкурса — это профессиональное сообщество талантливых и перспективных управленцев.

Третий дистанционный, отборочный этап конкурса пройдетв период с 20 июня по 15 июля. В рамках него состоится интенсивная образовательная программа: стратегические сессии, тренинги и мастер-классы с ведущими российскими экспертами. По итогам всех трех этапов будут определены 200 финалистов, которые примут участие в очном финале.

Один из полуфиналистов конкурса, инженер Концерна “ТИТАН-2”, работающий на строительстве атомной станции в Египте Антон Меньшиков поделился своими наблидениями о конкрусе и конкурсным проектом.

 — Здравствуйте, Антон. Расскажите подробнее о вашем конкурсном проекте.

— Добрый день, наша команда разработала цифровую платформу управления муниципальным хозяйством. В 2023 году мы предложили к внедрению такую платформу для Донецкой Народной Республики. Нам тогда организовали встречу с руководством республиканского Минстроя в г. Мариуполь, запоминающуюся экскурсию в Мариупольский морской порт, который начал принимать стройматериалы из России. После детального обсуждения проекта было принято решение отложить его до мирных времен. Затем в том же 2023 году проект был отмечен на федеральном уровне, а внедрившее цифровую платформу Новоталицкое сельское поселение Ивановской области получило федеральную премию в 17 млн рублей.

Ну, а теперь, судя по всему, нужное время настало, и появился интерес к масштабированию управленческих решений, которые даёт цифровая платформа.

 — Расскажите, в чем отличие конкурсного сезона 2025 года?

Усилилась конкуренция, увеличился территориальный охват конкурса, и, как мне показалось, качество проработки конкурсных проектов. Особого внимания заслуживает возможность повышения профессиональной квалификации.

 — Какую образовательную программу предполагает конкурс?

Образовательная программа конкурса совершенствуется из года в год, постоянно адаптируясь к запросам строительной отрасли. Так, например, в 2025 году поднимаются проблемы реконструкции объектов культурного наследия. Строители, которые работают с культурным наследием, знают насколько непростое это направление. Экспертом в сфере охраны объектов культурного наследия выступила Анна Рожкова, долгое время возглавлявшая данное направление в Ивановской области, а теперь являющаяся советником губернатора Ярославской области.

 — Какой статус конкурса «Лидеры строительной отрасли» в профессиональном сообществе строителей?

В настоящее время конкурс является уникальной общероссийской экспертной площадкой для профессионального обсуждения проектов в области строительства. Много историй, когда предложенная идея получала бюджетное или инвестиционное финансирование и дальнейшую реализацию.

Антон
Автор: Всеволод Шевалдин
Последние публикации автора


На Украине происходит уникальный социальный эксперимент

Страна массово переходит на язык, на котором... не думает.

Для подавляющего большинства жителей Украины (включая самого Зеленского и его окружение) русский язык является родным. Они на нём выросли, они на нём общаются в быту, на нём смотрят фильмы и читают новости. Но в публичном пространстве они вынуждены говорить на украинском. Это создает ситуацию тотального лицемерия. Человек думает одну мысль на ... Читать 1 мин.

На Украине происходит уникальный социальный эксперимент

Почему Швейцария занимает первое место по благосостоянию

Швейцария — самая противоречивая страна: нет выхода к морю, 60% территории занимают горы, нет полезных ископаемых, но она всегда занимает первые места по благосостоянию. Как это возможно?

Это произошло в XX веке. Пока европейские и российские города уничтожались в двух мировых войнах, швейцарские банки давали на это кредиты. Лучшие умы и, главное, лучшие капиталы бежали от войны в эту страну, как в «островок стабильности». Но самое шокирующее — это Вторая мировая война. Гитлер, который был рядом, не напал на Швейцарию, потому ч... Читать 2 мин.

Почему Швейцария занимает первое место по благосостоянию

Имперские амбиции Эрдогана

Пока все наше внимание приковано к Западу, у нас под боком растет хищник — Турция. Нам говорят, что это «партнер», но давайте посмотрим на имперские амбиции Эрдогана.

Цели Эрдогана, к которым он идёт целенаправленно. Цель 1: Возродить Османскую империю. . Эрдоган уже проводит военные операции на территориях бывшей империи: в Ираке (операция "Коготь-замок"), Сирии и Ливии. Он прямо заявляет: «Иерусалим — это наш город». Он превратил главный христианский собор (Святую Софию) в Стамбуле в мечеть, показыва... Читать 2 мин.

Имперские амбиции Эрдогана

Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник

Лидер Китая Си Цзиньпин как-то произнес знаменитую фразу: «Сейчас идут перемены, которых не было 100 лет». Эти перемены — это крах западного доминирования. И у Китая есть все основания, чтобы ускорить этот крах.

Чтобы понять, почему Китай сегодня — наш союзник, нужно вспомнить, как англосаксы этого «союзника» веками уничтожали. До XIX века Китай был процветающей, самодостаточной империей, которая производила 35% мирового ВВП. Западу (особенно Британской империи) это не нравилось. Они не могли конкурировать и вынуждены были платить за китайские товары серебром.С... Читать 2 мин.

Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник

Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог». Вокруг американского мирного плана по Украине, заявил министр, сейчас происходит «слишком много непонятного».

О плане Трампа. Наш сегодняшний диалог важен для всех нас, франкофонов, которые будут смотреть это интервью именно в период обострения отношений между Россией и Францией. В конце интервью, по традиции, мы уже выбрали вопросы подписчиков. С удовольствием передам Вам все пожелания наших зрителей. В Европе и России существует расхожее мнение, что Д.&n... Читать 29 мин.

Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Елизавета Шелест
18.11.2025
«СВОЙ ГЕРОЙ»: новое всероссийское движение, где ветераны поддерживают ветеранов
Мы — Межрегиональная общественная организация «СВОИ». Братство не заканчивается на линии ф...
Wsem обо Всём
Кристина Парфенова
29.11.2025
Рынок рекламы в 2026 году может измениться до неузнаваемости
Мы спросили эксперта по рекламе — маркетолога с опытом более 15 лет Глеба Парфенова. Он ра...
Михаил Советский
Михаил Советский
28.11.2025
Цель Запада не закончить войну, а заморозить её
Войны и конфликты на постсоветском пространстве (Карабах, Донбасс и т.д.) — не случайность...
Михаил Советский
Михаил Советский
18.11.2025
Вся правда о двойниках Путина
В сети гуляют миллионы роликов на тему: «У Путина двойники!». В них постоянно сравнивают ф...
Михаил Советский
Михаил Советский
19.11.2025
«План Аллена Даллеса» или Директива 20/1 по уничтожению СССР
План сработал. Все, что в нем описано, мы в полной мере увидели в 90-е.
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
27.11.2025
Осенняя экспрессия красок и звуков во имя любви
20 ноября в Театре Труда открылась выставка авангардиста Игоря Литвинова «Любовь. Труд. Ис...