Победить в СВО

10 мифов о писательстве

Многие хотели бы написать книгу — когда-нибудь. Но у большинства людей это желание почему-то навсегда остаётся на уровне фразы.

И дело не в отсутствии времени или вдохновения.

Есть гораздо более тонкие и устойчивые барьеры, которые формируются годами, самостоятельно или с помощью окружающих, — и мешают начать писать или продолжать, даже если ты уже начал.

В этой статье мы рассмотрим 10 наиболее типичных убеждений, которые тормозят людей на писательском пути чаще всего.

1. «Писателем нужно родиться»

Это один из самых живучих мифов. Будто каким-то людям при рождении сообщили некий писательский код, без которого лучше не пробовать. На практике писательство — это навык, как и любой другой. У кого‑то он развивается быстрее, у кого‑то медленнее. Главное — не ждать, что тебя однажды озарит, а работать и пробовать свои силы.

2. «Сначала найду издателя — потом начну писать серьёзно»

Искать издателя на стадии идеи — всё равно, что пытаться построить стены без фундамента. К сожалению, редкое издательство согласится издать малоперспективную книгу, написанную с целью «пробы пера».

3. «Писательство — это хобби, несерьёзное занятие»

Не всегда книга может принести её автору баснословные суммы денег. Из‑за этого писательский труд часто низводят до уровня хобби или даже досуга. Тем не менее, создание книги требует не меньших усилий, чем любой другой интеллектуальный продукт. Независимо от того, приносит ли она деньги или нет. Точнее так, монетизация книг — несколько иной вопрос, безусловно, связанный с писательством. Но не являющийся критерием, определяющим профессию.

4. «Если мои книги не станут популярными, значит, я неудачник»

Популярность — не показатель качества автора и его литературного уровня. Популярность — показатель востребованности данной работы на определённом рынке. Востребованность рынка определяет издательство, исходя из прогноза будущих продаж конкретной книги, основанном на статистических данных в аналогичной нише. Поэтому, если книга написана хорошо, но не стала бестселлером, может оказаться, что это просто так называемый «неформат». То есть, книга, которой интересуется не такой большой процент людей.

5. «Настоящие писатели пишут не ради денег»

Часто романтизируют образ бедного художника, которому «нельзя» хотеть признания или оплаты. Но и это тоже миф. Писатели, которые говорят, что не работают ради денег, скорее всего, так утверждают потому, что уже хорошо зарабатывают на своем творчестве. И выработали определённую привычку не замечать того, что кажется им естественным. Либо пишут ещё ради чего-то, например, популяризации какой-то идеи или продвижения с помощью книг.

6. «Если тебя не заметили сразу — уже не заметят»

В литературе почти не бывает мгновенного успеха. Как раз наоборот, успех с первой книги кроет в себе немало скрытых рисков прежде всего для самого автора. Чаще всего, писательский успех имеет устойчивый характер и приходит к читателю лишь через несколько книг. Этих книг может быть три, а может быть и двадцать три. Главное — удержать мотивацию до этого момента.

7. «Чтобы быть писателем, нужно быть публичным человеком»

Многие уверены, что нужно активно выступать, вести блоги, продвигаться. Да, это помогает. Но решает всё равно текст. И есть множество авторов, которых читатели увидели лишь после того, как их книги обрели популярность.

8. «Интернет мешает писать»

Он действительно может отвлекать — если интересоваться только развлекательным контентом. Но интернет — также и мощная образовательная площадка. Главное, правильно определить свои задачи.

9. «Скромность мешает пробиться»

Заявлять о себе необходимо. Но представление о том, что в писательском мире непременно нужно «пробиться», интенсивно работая локтями, иначе ты излишне скромный – ошибочно. В писательском мире, как и в любой другой профессии — наиболее красноречивыми являются поступки.

10. «Только произведения известных классиков заслуживают внимания.»

Многие авторы это слышали: «Я читаю только тех авторов, которые уже умерли». И думают, что не смогут найти свою аудиторию, потому что разделяют мнение, что книга попадает в разряд классики не просто так. Это правда. Но классическая литература закрывает лишь часть потребностей книжного рынка. И есть достаточно большая группа людей, которая интересуется современной литературой. Более того, часто бывает, что со временем предпочтения людей также меняются.

Владимировна Елена
Автор: Мейсак Елена Владимировна


Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Алексей Ртищев о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы»

Не менее серьезные опасения вызывает деятельность Украины в сфере обеспечения радиационной безопасности, включая попытки ядерного шантажа со стороны Киева.

Особая роль в этом принадлежит бывшему главе офиса президента Украины Ермаку. Он лично курировал организационные, логистические и финансовые потоки ввоза на Украину отработанного ядерного топлива  Без уведомления МАГАТЭ и других профильных организаций маршруты поставок были организованы через Польшу и Румынию. Это создает риски создания так называе... Читать 1 мин.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Алексей Ртищев о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы»

Алексей Журавлев: Трамп «разводит пламя большой войны», изображая миротворца

Президент США Дональд Трамп, предупреждая о риске третьей мировой войны из-за ситуации вокруг Украины, на самом деле «разводит пламя большой войны».

С таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Парламентарий напомнил, что именно в первый срок Трампа США начали поставки оружия Украине.«Дал ему, что называется, почувствовать западную поддержку, расцвести и расправить крылья», — отметил Журавлев.Депутат подверг критике позицию американского лидера, ... Читать 1 мин.

Алексей Журавлев: Трамп «разводит пламя большой войны», изображая миротворца

США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме

Администрация США готова предоставить Украине гарантии безопасности, которые будут основываться на статье 5 Североатлантического договора — Axios со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

«Мы хотим предоставить украинцам гарантии безопасности, которые, с одной стороны, не будут карт-бланшем, а с другой — будут достаточно надёжными. Мы готовы направить их в Конгресс для голосования», — заявил американский чиновник.«По сути, это приём Украины в НАТО. Как мы и говорили, США обманут и организуют уничтожение России, если ... Читать 1 мин.

США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме

В чём реальная роль Игоря Сечина и Алексея Миллера в команде Владимира Путина?

Истории глав «Роснефти» и «Газпрома» схожи. Обе компании являются наполовину государственными. И, как известно, их руководители получают огромные зарплаты.

По официальным данным, Сечин получает около 1,3 млн рублей в день. На их зарплатах прочно основалась критика путинской команды. Почему так, давайте разберёмся. Во-первых, они являются, по сути, основателями современных государственных компаний в борьбе с олигархами. На начало 2000-х годов крупнейшие нефтяные компании России принадлежали о... Читать 1 мин.

В чём реальная роль Игоря Сечина и Алексея Миллера в команде Владимира Путина?

План Победы в СВО — НОД предлагает Конституцию Победы

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит, без всякого преувеличения, Национально-освободительный характер», — Владимир Путин.

Вы ранее слышали о плане Победы по ТВ? От ведущих всевозможных политических ток-шоу, от патриотических блогеров и пр.? Вероятнее всего — нет! Дело в том, что контролируемые врагом информационное поле России замалчивает самую главную информацию — как Победить!  Расскажем о плане Победы в СВО, который реализует национально-освободительное движение Ро... Читать 8 мин.

План Победы в СВО — НОД предлагает Конституцию Победы
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Крылова Палагея
Крылова Палагея
05.12.2025
Жизнь на автопилоте: почему пропадает энергия и как включить внутренний источник
Многие знакомы с состоянием, когда внешне всё хорошо, но сил нет. Вы высыпаетесь, но чувст...
Михаил Советский
Михаил Советский
Только что
В чем заключается работа Дмитрия Пескова
Мы часто видим Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Президента России Владимира Путина, по тел...
Михаил Советский
Михаил Советский
14.12.2025
Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины предложил чистейшее финансовое мошенничество
Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины, предложил чистейшее ...
Национальный Курс
Национальный Курс
11.12.2025
9 декабря Пленум Верховного Суда России отменил решение о применении Европейской конвенции о правах человека
Пленум Верховного суда России под председательством Игоря Краснова отменил постановление о...
Адхамджон  Джанобиддинов
Адхамджон Джанобиддинов
12.12.2025
Узбекистан и Парагвай открывают новую главу в своей истории: президенты встречаются в Ташкенте
Президент Парагвая Сантьяго Пенья стал первым президентом Латинской Америки, посетившим Уз...
Национальный Курс
Национальный Курс
12.12.2025
Дмитрий Певцов: мы сейчас живём в тех нарративах конституционных, которые к нам залезли в 93-м году от наших западных друзей
Дмитрий Певцов, актёр, депутат Госдумы РФ: мы сейчас живём в тех нарративах конституционны...