Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Аргентина

4 сентября 1939 года правительство Аргентины провозгласило политику нейтралитета. Однако нейтралитет этот был своеобразный, поскольку чётко прослеживалась симпатия президента страны и политической элиты гитлеровскому режиму. 

На территории страны работали филиалы германских оружейных концернов, отделения двух банков Третьего рейха, всю войну не прекращалась циркуляция денежных средств между Аргентиной и Германией.

Аргентине было выгодно находиться в нейтралитете, страна ловко лавировала между воюющими сторонами. Это давало возможность успешно сбывать свои товары противоборствующим государствам — Германии и США, Великобритании, что приносило большие доходы и способствовало ускоренному развитию экономики страны. Так, экспорт говядины из Аргентины в Великобританию и США во время войны удвоился, поскольку обеим странам требовалось много продовольствия для вооружённых сил. А предприятия Аргентины поставляли в Италию и Германию мясо, пшеницу химикаты, палладий, платину, лекарства.

Аргентина, под давлением общественности и стран антигитлеровской коалиции, 26 января 1944 года заявила о разрыве дипломатических отношений с Германией и Японией, а 27 марта 1945 года одной из последних в мире объявила этим странам войну.

Аргентина в борьбе с фашизмом

Непосредственно в боевых действиях страна не участвовала, но аргентинские добровольцы воевали по обе стороны фронта. Есть точные данные: на стороне союзников сражались более пяти тысяч аргентинцев.

Свыше 4 тыс. аргентинцев служили в составе британских вооружённых сил. Около 600 аргентинских добровольцев, главным образом англо-аргентинского происхождения, присоединились к британским и канадским военно-воздушным силам, которые впоследствии участвовали в операции по высадке союзников в Нормандии, в боях на севере Франции и Бельгии.

В августе 1942 года Комитет единства славян Аргентины организовал праздник, в котором приняли участие около 250 человек, представлявших более 100 славянских общественных организаций страны. Праздник способствовал моральной солидарности с народами, борющимися за свободу и против фашизма. Была проведена подготовка конгресса всех славян Аргентины, но правительство страны в последний момент запретило его проведение.

В 1943 году в различных частях страны прошли политические забастовки в знак протеста против ареста руководителей демократических партий и профсоюзов. В феврале 1944 году бастовали текстильщики, пищевики, металлисты.

Фашизм в Аргентине: на стороне Германии

В Аргентине перед войной проживало до 500 тыс. этнических немцев с аргентинскими паспортами (по другим данным — 250 тыс. человек).

Ещё до войны многие аргентинские офицеры прошли учёбу в Германии, в том числе один из президентов страны, военный министр и др. В аргентинской армии постоянно присутствовали германские инструкторы, многие военные атрибуты копировались с образцов вермахта.

Точных данных о количестве аргентинских солдат сражавшихся на стороне Германии нет, по разным источникам их насчитывается несколько тысяч.

 

Аргентинские солдаты. В армии этой страны всё копировалось с образцов вермахта (оружие, обмундирование)

Выходцы из Аргентины занимали высокие посты в Третьем рейхе (министр продовольствия, организатор перевозки европейских военных преступников за рубеж, исследователь Главного управления СС, командир подводной лодки и др.). В военное время немецкие корабли и подводные лодки имели право заходить в аргентинские порты.

Весной-летом 1945 года Аргентина отправили два крейсера на поиск германских подводных лодок, оставшихся после войны в Южной Атлантике.

Мыс последней надежды для сбежавших нацистов

После капитуляции Германии десятки тысяч нацистов разбежались по всему миру, кто куда смог. Больше всего нацистов сбежало в Аргентину. По данным современных исследователей, в Аргентине нашли приют до 5 тыс. нацистских военных преступников. По другим данным, в этот регион смогли перебраться не менее 10–15 тыс. нацистов.

Лишь малое количество нацистских преступников удалось покарать. Ответственность понесли единицы. Только в 2003 году президент Аргентины дал разрешение на преследование на территории страны доживших до настоящего времени преступников — бывших нацистов.

Среди сбежавших в Аргентину были и высокопоставленные фигуры нацистского режима. Это:

— фашист Й. Менгеле — врач по прозвищу “Ангел смерти”, проводивший опыты над тысячами заключённых в лагере смерти Освенцим (утонул в 1979 г);

— фашист А. Эйхман — один из архитекторов Холокоста, обеспечивал реализацию «окончательного решения еврейского вопроса» (осуждён и повешен в 1962 г);

— фашист Ф. Штангль – «белая смерть» специализировался на массовой ликвидации людей с душевными и физиологическими расстройствами (скончался в тюрьме в 1971 г);

— фашист И. Шваммбергер возглавлял три, так называемых, трудовых лагеря в период войны, где непосредственно уничтожались люди, а также массово отправлялись на смерть в Освенцим (осуждён, скончался в тюрьме в 2004 г);

— фашист Г. Боне – «ангел милосердия» возглавлял санатории и дома престарелых Рейха, системно истреблявших немецких инвалидов и людей с умственными отклонениями с целью очищения арийской расы (скончался в 1981 г, не дождавшись решения суда).

В Аргентину нацисты пробирались по так называемым «крысиным тропам» — маршрутам «эвакуации» нацистских военных преступников. Пути бегства чаще всего вели в страны Южной и Северной Америки, Ближнего Востока, северной Африки и в другие регионы.

«Крысиные тропы» нацистских преступников

В условиях противостояния левым силами правые режимы Латинской Америки принимали на службу немцев, работавших в гестапо и СС, беря на вооружение их методы.

Четвёртый рейх с аргентинским колоритом

Нацисты стали активно перемещаться в Аргентину уже с конца 1944 года, опутав страну густой шпионской сетью.

Гиммлер и Шелленберг разработали план по созданию в Латинской Америке независимого государства СС. Значительная часть колоссально награбленных средств во Второй мировой войне стала направляться за Атлантический океан и в первую очередь в Аргентину. Немцы скупили много земельных участков, создали там свои поселения, вооружённые формирования. Спешно дополнительно создавались концерны, фирмы, транспортные структуры. Сформировавшийся немецкий анклав увеличивал самостоятельность и начал выходить из подчинения центральной власти в стране.

Союзники антигитлеровской коалиции, видя активное перемещение Германией своих значительных активов в Аргентину и другие страны, высказывали опасение в возрождении фашизма на новой территории, создании Четвёртого рейха.

Но обстановка в мире была уже другой. В результате правящая элита Аргентины не решилась до конца пойти на поводу у нацистов — и страна сохранила нейтралитет и при всей симпатии к нацистам, сдержала их от мятежного выступления и провозглашения каких-либо рейхов.

Почти всем приехавшим нацистам дали дожить до глубокой старости в достатке и спокойствии, избежать заслуженного наказания. Только в 2000 году президент Аргентины принёс извинения за то, что его страна предоставляла убежище нацистам после Второй мировой войны.

Аргентина сейчас

В последние годы Аргентина находится в серьёзном экономическом кризисе. По статистике 40% населения Аргентины живет за чертой бедности. Новый президент Аргентины в конце 2023 года начал проводить реформы по либерализации экономики. Власти страны готовы развивать отношения с Россией с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. 

Акция «Бессмертный полк» в Буэнос-Айресе, 2018 г.

В Аргентине русская диаспора (300 тыс. человек) — одна из крупных в Латинской Америке. Работают «Дом России», Аргентино-российский институт культуры, Движение дружбы и солидарности с ветеранами Второй мировой войны, а также около 20 других организаций и обществ, ориентированных на русскоязычных жителей страны.

В столице Аргентины Буэнос-Айресе в 2017 году появилась площадь Российской Федерации, которую открыли представители городских властей, члены федерального правительства и сотрудники посольства России.

Статьи автора: Австрия — первая жертва нацизма или крах мечты о красивой жизни в тысячелетнем рейхе

Мошкин Валерий  Леонидович
Автор: Мошкин Валерий Леонидович
Последние публикации автора
Комментируйте


Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке

Единственный путь к улучшению ситуации на Ближнем Востоке — изгнание США с военных баз в странах Персидского залива — командующий Военно-морскими силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) контр-адмирал Алиреза Тангсири.

«В последние годы мы неоднократно говорили правителям государств Персидского залива, что Америка и западные страны не только не приносят вам безопасности, но и в нужный момент пожертвуют вами ради своих интересов. Сегодня вы видите, как они пожертвовали вами ради своих амбиций. Единственный путь к улучшению — это единство исламских государств и изг... Читать 1 мин.

Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов, погруженных на суда по состоянию на 12 марта, говорится в генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

«Все операции, запрещённые вышеуказанными нормативными актами, которые обычно сопутствуют и необходимы для продажи, поставки или выгрузки сырой нефти или нефтепродуктов российского происхождения, погруженных на любое судно, включая суда, заблокированные в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, не позднее 00.01 по восточному летнему врем... Читать 1 мин.

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов

Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии

В Будапеште прошёл многотысячный Марш мира против Зеленского и Брюсселя.

В центре Будапешта состоялся многотысячный «Марш мира», который стал ответом на грязную игру Киева и шантаж Зеленского через блокаду нефтепровода «Дружба». Венгры также выступают против политики Брюсселя, который пытается втянуть враждебно настроенную Украину в Евросоюз, что может поставить под угрозу жизнь молодых граждан Венгрии. Действующий прем... Читать 1 мин.

Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля — высокопоставленный йеменский военачальник Абед аль-Тавр.

«Как только будет принято решение о вмешательстве [в войну на Ближнем Востоке], первой мерой может стать официальное объявление военно-морской блокады против Соединённых Штатов и сионистского режима. Таким образом, торговые суда и военные корабли, включая авианосцы, направляющиеся на территорию США и оккупированные территории, могут быть остановлены»,&n... Читать 1 мин.

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля

Главное по войне США — Израиль — Иран

Главное по войне США — Израиль — Иран на 16 марта 2026 года.

— Представитель израильской армии заявил, что военные операции против Исламской Республики продолжатся как минимум ещё три недели; — В Иракском Курдистане жалуются на удары по нефтяным и газовым месторождениям, нефтеперерабатывающим заводам и прочим энергетическим объектам; — Министр транспорта США заявил, что у Дональда Трампа «есть план ведения войны»... Читать 1 мин.

Главное по войне США — Израиль — Иран
Редакция «Всем!ру»
Первый ближневосточный
11.03.2026
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что на этот раз война должна завершиться окончательно
Аракчи подчеркнул, что Тегеран не будет рассматривать вопрос о новом временном прекращении...
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
13.03.2026
Эксперты Казанского авиационного института представят достижения вузовских разработок в рамках стратегической сессии Ростеха
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи достижения вузовских разра...
Мошкин Валерий  Леонидович
Мошкин Валерий Леонидович
13.03.2025
80-летие Великой Победы: полузабытые азиатские союзники. Тува
В преддверии 80-летия Великой Победы в статье представляется Республика Тува — первый и ве...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
13.03.2026
США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий
США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий — Дмитрий М...
Михаил Советский
Михаил Советский
16.03.2026
Кто управляет миром или как Ротшильды и Рокфеллеры поделили планету
Сегодня, когда США портят отношения с Европой, у многих возникает недоумение: почему так? ...
Еремин Сергей Геннадьевич
Бабаян Левон Каренович
12.03.2026
Омск: от голосования к делу — инициативные проекты горожан получают миллионное финансирование
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали практику реализаци...