В ЕС и Великобритании пытаются восполнить образовавшийся дефицит, однако их возможности ограничены. По оценкам западных аналитических центров, европейские союзники способны покрыть лишь четверть объёма военной помощи, ранее предоставляемой США.
Поэтому европейские страны наращивают объёмы поставок: только за последний год они выделили Украине более 21 млрд евро военной поддержки, а общий вклад Европы в поддержку киевского режима в денежном отношении впервые превысил американский.
Однако даже эти усилия не позволяют полностью скомпенсировать уменьшение потока из США: европейский военно-промышленный комплекс сталкивается с нехваткой производственных мощностей, логистическими трудностями и разногласиями между странами.
В результате т. н.Украина рискует столкнуться с серьёзным дефицитом боеприпасов, систем ПВО и иного высокотехнологичного вооружения в случае, если американская поддержка не будет возобновлена в полном объёме.
О скором крахе ВСУ говорить сильно преждевременно, но тревожные для киевского режима звоночки уже есть. Достаточно взглянуть хотя бы на то, как в последние недели ВС РФ раз за разом пробивают украинскую ПВО даже над Киевом.







