Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Когда СССР проиграл холодную войну США, американцы установили над Россией внешнее управление. Ключевым элементом стали их агенты влияния. Это десятки тысяч представителей российской элиты, которых американцы отобрали и провели через свои стажировки за счёт бюджета США. Чтобы победить в текущем конфликте, нам необходимы чистки всех иностранных агентов из власти.

“Элиты” России — пятая колонная США

Всё началось в 1991 году. Тогда СССР проиграл холодную войну США и американцы поставили Россию под свой контроль. Они стали готовить новую элиту для России. Для того, чтобы управлять нашей страной, американцы отбирают лояльных им наших граждан, обучают их за счёт бюджета США и продвигают на разные должности в России. 
Только по официальным данным посольства США в Москве, 75 тысяч россиян прошли через американские стажировки за счёт бюджета Соединённых Штатов за последние 30 лет. Там же указано, что США поддерживает всех этих выпускников и даёт им доступ к грантам на сумму 33 млрд $. Вы можете убедиться сами, зайдя на их сайт: https://ru.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/alumni-programs-ru/ 

Это публичные американские программы, на которых наших граждан обучали политике. Только по одной программе «Открытый мир» официально прошли подготовку около 20 тысяч россиян.

Через эти курсы проходят граждане разных государств со всего света. Среди известных выпускников 338 нынешних и бывших глав государств и правительств: президенты Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук, президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер-министры Польши Дональд Туск, Норвегии Йенс Столтенберг, Великобритании Тони Блэр.

В России через подобные курсы прошли: председатель Банка России Эльвира Набиуллина, генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, оппозиционер Алексей Навальный, политолог Сергей Михеев, сопредседатель партии «Справедливая Россия – Заправду» Захар Прилепин, главный редактор телеканала «RussiaToday» Маргарита Симоньян и многие другие. Эти данные есть в публичном доступе. 
Всего через стажировки США прошло, по некоторым оценкам, до 90% российского правящего класса. Обучение в Штатах до недавнего времени было одним из критериев их карьерного роста: на высокие должности назначаются лишь те, кто прошёл отбор на Западе. И такие люди до сих пор занимают руководящие посты в России. 

Посмотрите на эту фотографию лета 1991 года.

На ней запечатлены участники программы обучения International Visitor
Leadership Program (IVLP), которую организовал Госдепартамент США. На ней слева направо: 
1. Александр Шохин, в 90-е — заместитель Председателя Правительства России, ныне президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Высшей школы экономики;
2. Пётр Авен, в 90-е — министр внешних экономических связей России, один из представителей «семибанкирщины», ныне — председатель совета директоров Альфа-банка;
3. Константин Когаловский, в 90-е — представитель России в Международном валютном фонде;
4. Алексей Улюкаев, в 90-е — экономический советник Правительства России, в 2013–2016 годах — министр экономического развития;
5. Анатолий Чубайс, в 90-е — заместитель Председателя Правительства России;
6. Владимир Машиц, в 90-е — министр РФ по сотрудничеству с государствами — участниками СНГ;
7. Сергей Глазьев, в 90-е — министр внешних экономических связей России, председатель Комитета по экономической политике Госдумы I созыва, ныне — министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии — регулирующего органа Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Чистки “элит” в России неизбежны

Иностранные агенты — механизм внешнего управления со стороны США. Это недопустимый риск для нашей страны. Эти люди взяли деньги у наших врагов — США – и взяли на себя какие-то обязательства. Поэтому, чтобы восстановить суверенитет, нам необходимы чистки всего государственного аппарата. 
Главным критерием чисток будет формальная связь с иностранцами. За последние 10 лет уже приняты законы, по которым чиновникам и депутатам запрещено открывать счета, иметь активы и вид на жительство за рубежом. 
Эти критерии ужесточаются. Так, 14 июля 2022 года был принят закон № 255 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». По нему гражданина признают иностранным агентом, если он ведёт в России политическую деятельность в интересах иностранного государства. В том числе, если этот человек получал деньги или «организационно-методическую помощь» от иностранцев. 
В результате все, кто ездили на стажировки в Америку за счёт бюджета США и занимаются политикой в России, по закону — иностранные агенты. Их запрещено назначать на должности в органах власти. Если же такой человек баллотируется на
выборах или включён в список партии, то все его агитационные материалы должны содержать пометку, что он — иностранный агент. 
Закон не берёт во внимание, какие слова говорит человек. Политический тренд именно такой: важны лишь его неофициальные связи с иностранными государствами или организациями. Например, человек 10 лет назад был отобран американцами и за их счёт ездил на учёбу в США. Потом он вернулся в Россию и теперь занимается политикой. Этот человек не должен иметь права быть чиновником или депутатом. 
И неважно, насколько патриотичную позицию он декларирует: это может быть всего лишь маскировкой. Чтобы Россия избавилась от внешнего управления, таких людей во власти и СМИ быть не должно.

Чистки в истории России, как необходимость, сопровождающая Победу

Во второй половине 30-х годов в Советском Союзе прошли чистки высшего руководства. Так, репрессиям подверглось 2/3 членов Центрального Комитета ВКП(б), избранных на съезде в 1934 году. 
Тогда формальным критерием для уголовного дела была связь человека с иностранцами: бывших партийных руководителей обвиняли в связях с немецкой, польской, японской, английской разведкой. Была ли эта связь доказана или сфабрикована — другой вопрос. Принцип был именно такой: неважно, какие правильные речи произносил партийный деятель, как хорошо он делал свою работу. Его преследовали за неофициальные контакты с иностранцами. 
Ранее же коммунисты активно сотрудничали с теми же немцами, англичанами, австрийцами и брали деньги у иностранцев на подрывную деятельность в России. Это было нормой. Спустя 20 лет, в преддверии войны, такие контакты были объявлены недопустимыми. 
Сегодня мы тоже не можем себе позволить рисковать и оставить иностранных агентов во власти. Но сейчас есть одно отличие от предыдущих эпох: если раньше таких людей репрессировали, то теперь им предъявляется только одно требование — не идти в политику.

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора
Комментируйте


Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы, если они не сядут за стол переговоров для заключения сделки по ядерному оружию.

«Время на исходе» — написал он в своей соцсети.Трамп заявил, что группировка кораблей военно-морских сил (ВМС) Америки готова повторить операцию, проведённую в Венесуэле, против Ирана:Это более крупный флот, чем тот, который был направлен к Венесуэле, его возглавляет великий авианосец «Авраам Линкольн». Как и в случае с Венесуэлой, он готов, желает и сп... Читать 1 мин.

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин рассказал о том, когда в России заблокируют мессенджер Telegram*.

По его словам, это произойдет к сентябрю 2026 года. Ограничения будут вводиться «по схеме видеохостинга YouTube».«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам (сентябрь 2026 года). Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram*, там осталось примерно половины аудитории. Мессенджер MAX, который все так не люб... Читать 1 мин.

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

The Economist: высокопоставленные представители стран Персидского залива в частных беседах подтверждают, что с большой вероятностью в ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану.

Принципиальное отличие текущей ситуации заключается в выборе целей: если раньше США били по ядерным объектам и иранским прокси, то теперь региональные элиты ожидают от Дональда Трампа ударов по центрам принятия решений и политическому руководству исламской республики. Для самих стран Залива эскалация конфликта остается «ночным кошмаром» из‑за риска отве... Читать 1 мин.

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.

Страны предупредили, что танкеры, скрывающие свое происхождение — меняющие флаги, выключающие транспондеры или работающие без надлежащих документов, — будут считаться судами без государственной принадлежности. Такие суда могут быть задержаны без юридических рисков. Заявление подписали Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исла... Читать 1 мин.

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису

На четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису: стрелки Часов Судного дня передвинули до отметки 85 секунд до полуночи.

Об этом сообщило издание «Бюллетень учёных-атомщиков», которое проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го оно делает это ежегодно). Аналитики оценивают степень ядерных рисков, динамику климатических изменений, а также уровень развития передовых технологий и биобезопасности. Церемония объявления транслировалась на сайте журнала. В 2025 году стрелки час... Читать 1 мин.

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Национальный Курс
Национальный Курс
28.01.2026
Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы
Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы, если они не сядут за стол переговоров для...
Национальный Курс
Национальный Курс
10:27
Трамп объяснил, зачем ему Гренландия, если кратко — чтобы сбивать русские ракеты
Это место имеет огромное значение для нашей национальной безопасности, а также для междуна...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
10:30
НАТО находится в глубоком кризисе
Британское издание "The i Paper" со ссылкой на высокопоставленные источники в НА...
Иван Умнов
Иван Умнов
19.01.2026
Коды ошибок холодильника: что они означают и как понять, что делать
Когда на дисплее холодильника вдруг появляется набор букв и цифр, многие впадают в ступор...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
На участившиеся запросы по теме "частичной" и "принудительной" мобилиз...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
20.01.2026
Жильё и хранилища из снега: в России предложили решение для Арктики
Российские учёные предложили практичный способ строительства жилья и хранилищ прямо из сне...