Внедрение МТОР на Дальнем Востоке планируется начать с 2026 года, с ожиданием привлечения инвестиций и создания новых возможностей для региона. Этот стратегически важный шаг означает укрепление экономики региона, а также положительное влияние на международное сотрудничество и применение новых технологий.
За успешное десятилетие внедрения территорий опережающего развития на Дальнем Востоке инвестиции выросли в 4 раза, достигнув 4 триллионов рублей ежегодно. Планируемая цель — достичь 12 триллионов рублей инвестиций к 2030 году. Введен новый закон, направленный на поддержку международного сотрудничества и технологического развития.
Проект территорий опережающего развития ожидается стать катализатором для создания новых производственных цепочек в регионе Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности на Дальнем Востоке. Россия разрабатывает механизмы привлечения инвестиций, с акцентом на инновации и строгими критериями государственной поддержки, с целью обеспечить устойчивое экономическое развитие.
Инвесторы, предпринимающие шаги по созданию производств с передовыми технологиями и вкладывающие капитал от полумиллиарда рублей, могут рассчитывать на государственную поддержку в рамках программы МТОР. Данная инициатива предусматривает предоставление лучших налоговых условий для стимулирования роста промышленности в стратегически важных регионах.
Законодательство предусматривает формирование МТОР на основе международных соглашений, что даёт возможность создавать особые экономические зоны для иностранных партнёров с учётом интересов России. Гибкие условия защищают участников от внешних давлений и санкционных рисков, обеспечивая стабильную и успешную деятельность в рамках программы.
«Этот подход обеспечивает конфиденциальность бизнес-операций и защиту интересов инвесторов от ограничительных мер. Данная инициатива также является важной частью стратегии по диверсификации экономики и укреплению технологического суверенитета России», — отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Светлана Тимофеева







