Победить в СВО

Фото с ТГ Дмитрия Миляева

Выделите текст, чтобы комментировать.

Приказом командующего ВДВ Красной Армии № 00100 от 26 декабря 1943 г. в городе Ступино Московской области на базе 4-й, 7-й и 17-й отдельных гвардейских воздушно-десантных бригад (бригады дислоцировались в г. Востряково, Внуково, Ступино) была сформирована 16-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.

Приказом Ставки Верховного Главнокомандующего № 0047 от 18 декабря 1944 г. 16-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была переформирована в 106-ю гвардейскую стрелковую дивизию 38-го гвардейского стрелкового корпуса, которая стала частью воздушно-десантных войск (ВДВ) СССР, а позже — России. 

1944 год  — дата основания элитного подразделения, в которое не так просто попасть на службу.  

В Великую Отечественную дивизия с боями прошла Венгрию, Австрию и Чехословакию.

26 апреля 1945 года за прорыв укреплённой полосы обороны и овладение г. Мор была награждена орденом Кутузова II степени, это был первый её орден и этот день считается днём рождения дивизии. 

За венскую операцию дивизия была награждена вторым орденом — орденом Красного Знамени.

Закончила Великую Отечественную войну дивизия 11 мая 1945 года на реке Влтава, где состоялась встреча с частями 5-й американской танковой армии.

15 июня 1946 года 106-я гвардейская стрелковая Краснознамённая ордена Кутузова дивизия была переформирована в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Краснознамённую ордена Кутузова дивизию.

3 декабря 1947 года дивизии было вручено Гвардейское Боевое Знамя.

В 1967 году бойцы подразделения принимали участие в операции с кодовым названием «Родопы», целью которой было отражение условного нападения на Болгарскую Народную Республику со стороны Черного моря.

В январе 1973 года на полигоне «Слободка» Тульской дивизии ВДВ впервые в мире было осуществлено десантирование боевой машины с экипажем. Идея такого десантирования принадлежит легендарному командующему ВДВ генералу армии Василию Маргелову.

Первый экипаж составили преподаватель Рязанского десантного училища подполковник Леонид Зуев и сын командующего ВДВ, старший лейтенант Александр Маргелов. 

Участники исторического десанта Л. Зуев и А. Маргелов. Фото из личного архивa Леонида Зуева

Десантирование прошло успешно, позже “бросок Кентавра” проделали более сотни раз, но ни одна другая армия мира не смогла его повторить. В память об этом эпизоде  на эмблеме Тульской дивизии ВДВ есть изображение кентавра.

Шеврон дивизии

В Туле есть улица Маргелова, а в 2019 году состоялось открытие памятника Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову на территории одной из Тульских воинских частей.

Во время военного конфликта СРВ и КНР  9 марта 1979 года дивизия дислоцировалась в Забайкалье, где проводили показательные учения. Во время двух неудачных десантирований полностью погиб десант с первого самолета и частичного со второго. Учения прекратили. 

Более 70% офицеров и прапорщиков 106-й ВДД участвовали в боевых действиях на территории Афганистана (1979 - 1989 гг).

29 февраля 1988 года дивизия выполняла задачи по наведению порядка в г. Сумгаит во время армянских погромов, благодаря действию военных резню удалось предотвратить.

С 1988 по 1991 гг. дивизией руководил гвардии полковник (позже гвардии генерал-майор) Александр Лебедь. 

Дивизия выполняла специальные задачи в Закавказье, Приднестровье и Абхазии, миротворческую миссию в Югославии, особые задачи в Сирии.

В Югославии в 1999 году часть тульских бойцов ВДВ из миротворческого контингента приняли участие в историческом марш-броске на Приштину. 12 июня аэродром “Слатина” собирались захватить миротворческие силы НАТО, которые утром этого дня планировали отправить войска из Македонии. Марш-броском из Боснии и Герцеговины 200 российских десантников преодолели расстояние в 500 километров за семь с половиной часов. Колонна российских десантников прибыла в Приштину примерно в 2 часа ночи 12 июня 1999 года, перечеркнув желание НАТО с триумфом войти в сербский регион после его многочисленных бомбардировок.

«Даже внезапная высадка русских на Марсе не произвела бы на американцев и их союзников такого эффекта, как русские БТР под Приштиной», писала белградская газета «Вечерние новости». 

Уже 20 июня руководство НАТО объявило о полном прекращении военной операции. Эта операция десантников негласно считается днём возрождения российской армии.

Тульская дивизия принимала участие в наведении конституционного порядка и выполняла специальные задания на территории Чеченской Республики в первую (1994—1996 гг.) и вторую (1999—2000 гг.) чеченские войны, в которых потери подразделения были большими, в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Малоизвестный факт: в 2008-2009 гг., когда проводилась масштабная реформа армии, 106 гвардейскую дважды орденоносную воздушно-десантную бригаду собрались ликвидировать, а личный состав распределить по другим частям. Что-то пошло не по плану и 106-ая осталась в прежнем статусе.

13 августа 2015 года указом Президента Российской Федерации дивизии присвоено почётное наименование «Тульская».

В дивизии служило 28 Героев Советского Союза и Героев России.

С июля 1946 года части дивизии дислоцированы в Туле. А в настоящее время и в Рязани и Наро-Фоминске, штаб дивизии находится в Туле.

106-я дивизия ВДВ имеет в своем составе три полка десантников, разведывательный батальон, а также танковую роту и многочисленные подразделения артиллерии и ПВО. С середины 50-х годов дивизия имеет статус образцовой. С февраля 2024 года входит в Московский военный округ.

В праздничных мероприятиях принял участие Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский. Заместитель губернатора Тульской области Владимир Цибульский и врио командира 106-й гвардейской дивизии, полковник Роман Муравьёв возложили цветы к памятнику военнослужащим дивизии, погибшим при исполнении воинского долга.

Для военнослужащих был организован  концерт ВИА дивизии «Крылатая гвардия».

«Для тульских десантников нет задач невыполнимых. Они с честью выполняют поставленные задачи, делают это героически и самоотверженно. Порой — ценой собственных жизней. Мы помним всех павших героев. Помним и гордимся!

Благодарю бойцов родной 106-й, участвующих в СВО, за верность Родине, за героизм и самоотверженность, а ветеранов ВДВ — за сохранение традиций десанта», – губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Тульские десантники с честью принимают участие в специальной военной операции с 2022 года. Принимали участие в боях под Киевом, в составе группировки “Юг”освобождали Бахмут и Соледар. Принимали участие в боях в Изюме, Северском направлении, в составе группировки “Север” освобождали Курскую область. 

Министр обороны Андрей Белоусов поздравляя 106-ую с юбилеем подчеркнул, что она с честью прошла через суровые испытания многочисленных войн и локальных конфликтов. В настоящий момент личный состав принимает участие в Специальной военной операции, успешно выполняя задачи, поставленные руководством страны, проявляя отвагу и героизм. 

За преданность воинскому долгу и достижения в рамках специальных задач операции, министр обороны также высказал благодарность всему личному составу 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Отмечая подразделения, внёсшие свой вклад в освобождение Курской области Президент России Владимир Путин отметил вклад 119, 137 и 51 парашютно-десантных полков, входящих в состав 106-ой Тульской дивизии.

ПО ТЕМЕ: Срочное обращение бойцов СВО к народу!

Редакция «Всем!ру»
Автор: Редакция Всем!ру
Последние публикации автора
Комментируйте


«Россия не будет поставлена на колени»: Бельгийский премьер продолжает удивлять

На этот раз Барт де Вейвер призвал к диалогу и нормализации отношений с Россией. По словам , «многие европейские лидеры согласны, но все боятся сказать это вслух».

«Официальная доктрина гласит, что мы будем продолжать до тех пор, пока Россия не будет поставлена на колени. Но это могло бы быть реалистично только при полной поддержке Соединённых Штатов, а они совершенно не благосклонны к Украине. Иногда мне кажется, что они ближе к Путину, чем к Зеленскому».Де Вейвер считает, что Европе не удастся «поставить Ро... Читать 1 мин.

«Россия не будет поставлена на колени»: Бельгийский премьер продолжает удивлять

Против России действует система из спецслужб 56 стран для терактов и диверсий на объектах критической инфраструктуры

Об этом заявил Сергей Шойгу.

«Россия должна противопоставить высочайшую организованность и исполнительскую дисциплину по применению мер защиты», — заявил глава Совбеза России на выездном совещании в Уральском федеральном округе.Шойгу также подчеркнул, что Урал ещё недавно был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, но теперь находится в зоне прямой угрозы. По его... Читать 1 мин.

Против России действует система из спецслужб 56 стран для терактов и диверсий на объектах критической инфраструктуры

Более половины граждан России продолжают жалеть о распаде СССР

Граждане России воспринимают события конца 1991 года как историческую ошибку — данные опроса ВЦИОМ, приуроченного к 35-летней годовщине референдума о сохранении Советского Союза.

Согласно исследованию, доля россиян, сожалеющих о распаде СССР, в последние полтора десятилетия остаётся стабильной: в 2012 году в этом признавались 56% опрошенных, а в 2026-м — 57%. Те же 57% убеждены, что такого развития событий можно было избежать, тогда как 30% считают распад Союза неизбежным. Если бы референдум проводился с... Читать 1 мин.

Более половины граждан России продолжают жалеть о распаде СССР

Трамп о захвате Кубы

Трамп заявил, что считает для себя «честью» возможность «взять Кубу» и «делать с ней все, что захочет». На фоне угроз и энергетической блокады Вашингтона Гавана предупреждала, что готова обороняться и не поддастся запугиванию.

Думаю, мне выпадет честь взять Кубу. Это большая честь. Взять Кубу в той или иной форме, да. Освобожу ли я её, возьму ли её — думаю, я могу сделать с ней всё, что захочу. Если хотите знать правду… это очень ослабленная страна.Мнение Национального Курса Так же Трамп говорил и про маленьких девочек на сатанинских обрядах Эпштейна? Растление... Читать 1 мин.

Трамп о захвате Кубы

Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с видеообращением к участникам Московской конференции по нераспространению, в котором дал оценку текущей ситуации в мире.

Судьба режима нераспространения ядерного оружия вызывает серьёзную тревогу, высокие риски связаны с мнением ряда стран, что ЯО может стать гарантией защиты от посягательств на безопасность, отметил глава МИД России Сергей Лавров.Главное из выступление Сергея Лаврова. ▫️ В ходе военной операции Израиля и США против Ирана целью стало не только иранское по... Читать 5 мин.

Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Евгений Федоров
Евгений Федоров
13.03.2026
США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий
США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий — Дмитрий М...
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
17.03.2026
Туристический бум в Дагестане — спрос вырос на 60% за пять лет
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи туристический спрос в Респ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
8:17
Более половины граждан России продолжают жалеть о распаде СССР
Граждане России воспринимают события конца 1991 года как историческую ошибку — данные опро...
Редакция «Всем!ру»
Первый ближневосточный
14.03.2026
Как будет выглядеть ближневосточный регион, если война с Ираном продолжится
На иракском телевидении обсуждают, как будет выглядеть регион, если война с Ираном продолж...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
17.03.2026
Иран переносит конфликт в США: проведена крупнейшая кибератака
WSJ сообщила о самой масштабной кибератаке на США военного времени.
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
17.03.2026
Польза редиса, о которой мало говорят — и кому с ним стоит быть осторожнее
С приходом весны на прилавках появляется один из самых первых сезонных овощей — редис. Его...