В современных российских условиях кластеры – это, как правило, не результат стихийной кооперации предприятий между собой, а целенаправленно выстроенная на стратегическом уровне модель их взаимодействия. В этом плане особую роль отводится организации-интегратору (управляющей компании, специализированной организации) кластера.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 779, потенциал специализированной организации промышленного кластера включает методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение его деятельности. Данный перечень не отражает всего возможного функционала компании-интегратора.
Итак, в системе деятельности управляющей компании кластера низовой пласт — это её сервисный функционал: оказание организациям-участникам различного рода услуг, например бухгалтерских либо информационных. Между тем, поскольку эти и подобные услуги широко представлены на рынке, их предложение внутри кластера не всегда может быть конкурентоспособным.
В более широком плане сервисный функционал управляющей компании — это также организация профессионального обучения представителей организаций-участников, поиск и предоставление научно-технической информации, помощь в оформлении и подаче заявок на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, прогнозирование кадровых потребностей, проведение маркетинговых исследований и т. п.
Вместе с тем мы полагаем, что в научно-производственном кластере с участием публичного партнёра управляющая организация — это не только и не столько обслуживающий персонал, сколько:
- центр экономической ответственности за наращивание промышленного потенциала территории;
- центр социальной ответственности за обеспечение гарантий трудовых прав работников и кадровое воспроизводство;
- центр экологической ответственности;
- центр комплаенс-ответственности (за недопущение коррупции и корпоративного мошенничества, соблюдение предпринимательской этики).
Именно в таком формате управляющая компания будет активным проводником государственной промышленной политики, направленной, в конечном счете, на усиление экономической мощи государства и повышение качества жизни населения.







