Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Стратегическое развитие инженерно-технической сферы стало одним из основных направлений государственной политики. В соответствии с Концепцией технологического развития РФ до 2030 года особый упор делается на создание конкурентоспособного сектора инжиниринговых услуг как одного из ключевых условий достижения технологического суверенитета.

Ключевая роль в этом процессе отводится высшим учебным заведениям. На них возложена задача по коммерциализации научных разработок: от создания работающих механизмов внедрения инноваций до вывода на рынок готовых высокотехнологичных продуктов.

Для реализации этих целей с 2014 года действует комплекс мер государственной поддержки. Вузы могут получить гранты на создание специализированных инжиниринговых центров. Эта программа, начавшаяся в рамках отраслевой «дорожной карты», была включена в федеральный проект «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров». Финансовое обеспечение осуществляется Министерством науки и высшего образования в соответствии с правительственным постановлением №1156 от августа 2020 года.

Такой системный подход позволяет высшим учебным заведениям не только заниматься передовыми разработками, но и успешно интегрировать их в реальный сектор экономики. Благодаря государственной поддержке университеты становятся центрами технологического трансфера, где научные идеи превращаются в коммерчески успешные продукты. Это способствует не только укреплению промышленного потенциала страны, но и формированию устойчивой инновационной экосистемы. В перспективе подобные инициативы могут обеспечить России лидирующие позиции в ключевых высокотехнологичных отраслях, таких как искусственный интеллект, робототехника, биотехнологии и новые материалы.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Москвитина Екатерина Ильинична
Последние публикации автора
Комментируйте


«Россия не будет поставлена на колени»: Бельгийский премьер продолжает удивлять

На этот раз Барт де Вейвер призвал к диалогу и нормализации отношений с Россией. По словам , «многие европейские лидеры согласны, но все боятся сказать это вслух».

«Официальная доктрина гласит, что мы будем продолжать до тех пор, пока Россия не будет поставлена на колени. Но это могло бы быть реалистично только при полной поддержке Соединённых Штатов, а они совершенно не благосклонны к Украине. Иногда мне кажется, что они ближе к Путину, чем к Зеленскому».Де Вейвер считает, что Европе не удастся «поставить Ро... Читать 1 мин.

«Россия не будет поставлена на колени»: Бельгийский премьер продолжает удивлять

Против России действует система из спецслужб 56 стран для терактов и диверсий на объектах критической инфраструктуры

Об этом заявил Сергей Шойгу.

«Россия должна противопоставить высочайшую организованность и исполнительскую дисциплину по применению мер защиты», — заявил глава Совбеза России на выездном совещании в Уральском федеральном округе.Шойгу также подчеркнул, что Урал ещё недавно был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, но теперь находится в зоне прямой угрозы. По его... Читать 1 мин.

Против России действует система из спецслужб 56 стран для терактов и диверсий на объектах критической инфраструктуры

Более половины граждан России продолжают жалеть о распаде СССР

Граждане России воспринимают события конца 1991 года как историческую ошибку — данные опроса ВЦИОМ, приуроченного к 35-летней годовщине референдума о сохранении Советского Союза.

Согласно исследованию, доля россиян, сожалеющих о распаде СССР, в последние полтора десятилетия остаётся стабильной: в 2012 году в этом признавались 56% опрошенных, а в 2026-м — 57%. Те же 57% убеждены, что такого развития событий можно было избежать, тогда как 30% считают распад Союза неизбежным. Если бы референдум проводился с... Читать 1 мин.

Более половины граждан России продолжают жалеть о распаде СССР

Трамп о захвате Кубы

Трамп заявил, что считает для себя «честью» возможность «взять Кубу» и «делать с ней все, что захочет». На фоне угроз и энергетической блокады Вашингтона Гавана предупреждала, что готова обороняться и не поддастся запугиванию.

Думаю, мне выпадет честь взять Кубу. Это большая честь. Взять Кубу в той или иной форме, да. Освобожу ли я её, возьму ли её — думаю, я могу сделать с ней всё, что захочу. Если хотите знать правду… это очень ослабленная страна.Мнение Национального Курса Так же Трамп говорил и про маленьких девочек на сатанинских обрядах Эпштейна? Растление... Читать 1 мин.

Трамп о захвате Кубы

Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с видеообращением к участникам Московской конференции по нераспространению, в котором дал оценку текущей ситуации в мире.

Судьба режима нераспространения ядерного оружия вызывает серьёзную тревогу, высокие риски связаны с мнением ряда стран, что ЯО может стать гарантией защиты от посягательств на безопасность, отметил глава МИД России Сергей Лавров.Главное из выступление Сергея Лаврова. ▫️ В ходе военной операции Израиля и США против Ирана целью стало не только иранское по... Читать 5 мин.

Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Галина
Соболева Галина
15.03.2026
Недели Великого поста. Часть четвертая: Средокрестная седмица
Вот и подошла середина поста. Поэтому четвёртую неделю называют ещё средокрестной. До Пасх...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
16.03.2026
Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии
В Будапеште прошёл многотысячный Марш мира против Зеленского и Брюсселя.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
17.03.2026
Евгений Федоров: началась борьба за будущий состав Госдумы
О планах президента Владимира Путина по реформированию состава Госдумы.
Wsem обо Всём
Марина Павлова
13.03.2026
Юта отметит 25-летие творческой деятельности концертом в Кремле
Певица, композитор и автор-исполнитель Юта отметит 25-летие творческой деятельности на гла...
Национальный Курс
Белрусинфо
18.03.2026
Трамп о захвате Кубы
Трамп заявил, что считает для себя «честью» возможность «взять Кубу» и «делать с ней все, ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
18.03.2026
Более половины граждан России продолжают жалеть о распаде СССР
Граждане России воспринимают события конца 1991 года как историческую ошибку — данные опро...