Победить в СВО

commons.m.wikimedia.org

Археологи расшифровали четыре глиняные таблички с мрачными пророчествами, найденные в вавилонском городе Сиппар. Это важный вклад в исследование религиозных и астрономических взглядов древней Месопотамии, сообщает издание Independent.

Клинописные записи, созданные около трех тысяч лет назад, более ста лет хранились в Британском музее. Однако только недавно, благодаря современным алгоритмам машинного обучения, ученым удалось полностью раскрыть их содержание.

Древние таблички подтверждают, что вавилоняне воспринимали лунные затмения как предвестия катастроф и бедствий. Например, одно из пророчеств гласит: «Если затмение покроет все, правителю уготована смерть, а Элам сокрушится».

Другое предсказание предупреждает: «Затмение в вечернюю стражу сулит голод. Если затмение будет с другой стороны, ожидается великая беда и потоп».

Эти предсказания иллюстрируют страхи древних народов перед небесными явлениями и их интерпретацию в контексте земной жизни. Вавилоняне считали, что такие знамения могут предвещать будущее, включая смерть правителей и разрушительные катастрофы.

Одна из табличек также содержит рекомендации по верификации предсказаний через особый ритуал с использованием животного жира. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Cuneiform Studies, где авторы подробно описывают методику расшифровки и историческую ценность этих табличек.

Кондауров Олег
Автор: Александр Фадеев
Последние публикации автора


Почему Европа заявляет, что Россия нападет на нее

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По его мнению, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики». Запугивание собственного населения используется для нескольких целей: Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности. Политики стараются «под... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на нее

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с государственным визитом Республику Индию и ответил на вопросы журналистов India Today.

Этот, 10-ый визит Путина в Индию имеет важное значение, даёт возможность всесторонне обсудить всю обширную повестку дня российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной области, а также рассмотреть актуальные международ... Читать 12 мин.

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Об этом заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Фёдоров.

После победы России будет многополярный экономический мир. Не военный — военный будет двухполярный: США и Россия. Индия наш союзник, потому что это страна, которая знает, что такое оккупация, дань и подчинение, и которая заплатила миллионами жизней за свою свободу и независимость, пояснил Фёдоров.Стратегия Путина: внешнее управление Киевом по линии Совб... Читать 1 мин.

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»

В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вместо сохранения партнерских связей, начали строить проект «Анти-Россия».

С чего началась украинская самостийность. Историю мифологизировали, всё, что нас объединяет, вымарали, а период в составе России назвали «оккупацией». Общую трагедию голода 30-х годов начали выдавать за геноцид украинского народа.Русских на Украине заставляют не просто отречься от корней, но и поверить в то, что Россия — их враг. Курс на ... Читать 1 мин.

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»

Запись разговора Макрона и Мерца, во время которого они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США

Об этом заявил депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движения Евгений Фёдоров.

По его словам, масштабная информационная кампания американцев якобы против Европы, на самом деле призвана изобразить Трампа миротворцем. При этом лидеры ЕС лишь играют роль противников политики Белого дома.Переговорная позиция американцев — маневрировать, как бы выступать миротворцами, при этом любое продолжение конфликта их устраивает, хотя они об... Читать 1 мин.

Запись разговора Макрона и Мерца, во время которого они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
25.11.2025
Саммит G20: о чём договорились, итоги для России, бойкот США
Саммит G20 в этом году запомнится сразу несколькими «рекордами». Это первый съезд G20 в Аф...
Кондауров Олег
Анастасия Кирова
12:44
NYT: Отказ Зеленского отдать территории может разозлить Дональда Трампа
Трамп может разозлиться на Зеленского из-за непримиримой позиции по территориальным уступк...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
03.12.2025
Как избежать конфликтов в родительском чате: правила цифровой гигиены от эксперта Пироговского Университета
Рассуждает д.психол.н., профессор директор, Институт клинической психологии и социальной р...
Михаил Советский
Михаил Советский
04.12.2025
Россия и информационная война
В антироссийской среде принято считать, что Россия в информационной войне активно использу...
Национальный Курс
Национальный Курс
03.12.2025
Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой группировки войск
Верховный Главнокомандующий Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
05.12.2025
Запись разговора Макрона и Мерца, во время которого они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США
Об этом заявил депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движения Е...