Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Передовые инженерные школы (ПИШ) представляют собой инновационный формат подготовки и повышения квалификации инженерных кадров, созданный на основе партнёрства ведущих российских университетов и высокотехнологичных предприятий.

Государственная поддержка играет ключевую роль в развитии передовых инженерных школ, создавая основу для их устойчивого роста. Благодаря федеральному финансированию и стратегическим инициативам Минобрнауки за три года проект превратился в масштабную программу подготовки инженерных кадров. Такие школы, созданные на базе ведущих университетов в партнёрстве с высокотехнологичными корпорациями, готовят специалистов для ключевых отраслей промышленности.

14–15 мая состоялось заседание совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ. В нем приняли участие 30 образовательных центров, которые представили итоги работы за прошедший год и стратегические планы на будущее. В 2024 году школы первой волны, запущенные в 2022-м, переходят на новую модель финансирования — теперь их развитие будет поддерживаться преимущественно за счёт индустриальных партнёров.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, отметил, что следующим шагом для ПИШ станет масштабирование их деятельности. За три года проекта школы значительно расширили сотрудничество с промышленностью: если в начале у них было около 80 компаний-партнёров, то сейчас их число достигло 280. Среди ключевых достижений — вовлечение таких гигантов, как «Росатом», «Роскосмос» и «Сибур», а также рост софинансирования со стороны бизнеса до 42 млрд рублей. С 2025 года проект по развитию ПИШ включен в нацпроект «Молодёжь и дети», а по поручению президента Владимира Путина к 2030 году количество таких школ должно вырасти до 100.

Государство не только задает вектор развития передовых инженерных школ, но и создает условия для их интеграции в реальный сектор экономики. Сочетание бюджетного финансирования, корпоративных инвестиций и региональной поддержки позволяет передовым инженерным школам становиться центрами компетенций, где формируются кадры для технологического рывка страны.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Москвитина Екатерина Ильинична
Последние публикации автора
Комментируйте


Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с видеообращением к участникам Московской конференции по нераспространению, в котором дал оценку текущей ситуации в мире.

Судьба режима нераспространения ядерного оружия вызывает серьёзную тревогу, высокие риски связаны с мнением ряда стран, что ЯО может стать гарантией защиты от посягательств на безопасность, отметил глава МИД России Сергей Лавров.Главное из выступление Сергея Лаврова. ▫️ В ходе военной операции Израиля и США против Ирана целью стало не только иранское по... Читать 5 мин.

Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия

Евгений Федоров: началась борьба за будущий состав Госдумы

О планах президента Владимира Путина по реформированию состава Госдумы.

В связи с проведением предварительного голосования по выборам в Госдуму партии "Единая Россия" депутат Госдумы, госсоветник, координатор Национально-освободительного движения (НОД) Евгений Федоров предложил участникам и активистам НОД не оставаться в стороне от этого процесса.«Если вы обратили внимание, началась борьба за будущий состав Госдумы. Позиция... Читать 1 мин.

Евгений Федоров: началась борьба за будущий состав Госдумы

Что говорил Александр Дугин о Трампе с разницей в 10 лет

Александр Дугин высказывался о Трампе неоднократно. Ниже, как менялось его мнение с разницей в 10 лет.

2016 год: «Мы последовательно проводили линию поддержки президента Трампа. Мы оказались правы. Сегодня — наш день. Если бы победила Хиллари Клинтон, это было бы днем траура. Мы сделали ставку и выиграли. Надо зафиксировать эту победу аналитического подхода, победу геополитического предвидения. Это наш праздник. Мы сделали всё возможное, ч... Читать 1 мин.

Что говорил Александр Дугин о Трампе с разницей в 10 лет

Трамп заявил, что НАТО ждёт очень плохое будущее, если союзники США по альянсу не помогут в открытии Ормузского пролива

У нас есть такая штука, которая называется НАТО. Нам пришлось помогать им с Украиной. Украина находится за тысячи миль от нас... Теперь посмотрим, помогут ли они нам...

Вполне уместно, чтобы люди, которые являются бенефициарами пролива, помогли обеспечить, чтобы там ничего плохого не произошло. Если не будет ответа или если это будет негативный ответ, я думаю, это будет очень плохо для будущего НАТО, — сказал он США в интервью Financial Times.Трамп обратился также к Китаю, Франции, Японии, Южной Корее и ... Читать 1 мин.

Трамп заявил, что НАТО ждёт очень плохое будущее, если союзники США по альянсу не помогут в открытии Ормузского пролива

Иран переносит конфликт в США: проведена крупнейшая кибератака

WSJ сообщила о самой масштабной кибератаке на США военного времени.

Иран совершил, предположительно, самую масштабную кибератаку против США в период военного времени для сбоев в работе глобальной компании по производству медицинского оборудования Stryker, сообщает The Wall Street Journal. Хакерская группировка «Хандала» назвала это местью за удар по начальной школе в Минабе.Stryker производит суставные имплантаты, робот... Читать 1 мин.

Иран переносит конфликт в США: проведена крупнейшая кибератака
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
17.03.2026
Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с видеообращением к участникам Моско...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
13.03.2026
Хранение продуктов в пластике: химические опасности по оценке Пироговского Университета
Главная причина, по которой пластиковые пакеты так популярны в морозилке, — это удобство и...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
16.03.2026
Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля
Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля — высокопоставленный йе...
Национальный Курс
Национальный Курс
13.03.2026
В США объяснили, зачем Трампу нужен закрытый Ормузский пролив
Соединённые Штаты на самом деле хотят, чтобы Ормузский пролив был закрыт.
Еремин Сергей Геннадьевич
Франкевич Жанна Александровна
17.03.2026
Индексация социальных пенсий как отражение социальной политики государства
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали параметры новой ин...
Кудряшов Александр Леонидович
Кудряшов Александр Леонидович, Финансовый университет
14.03.2026
После марта 2026 года: какие риски из прогноза Росконгресса уже стали экономической реальностью
Война США и Израиля с Ираном изменила оценку рисков 2026 года. Энергетика, морская торговл...