Переговоры США, России и Украины в Абу-Даби, состав делегаций
Делегация США
Известно, что делегацию США возглавлял министр армии Дэниел Дрисколл, тремя днями ранее назначенный новым спецпредставителем американского президента по Украине вместо Кита Келлога, который покинет администрацию в январе 2026 года.
Делегация Украины
Украинская делегация была представлена начальником Главного управления разведки (ГУР) Кириллом Будановым.
Делегация России
Россию в ОАЭ представили начальник Главного управления Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков и директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. Официально эта информация не подтверждалась.
По неподтвержденной информации руководители российской и украинской разведок находились в Абу-Даби для встречи по другим вопросам, но планы изменились из-за прибытия министра армии США Дэна Дрисколла, который возглавляет делегацию США. Он привез на переговоры измененную и сокращенную версию мирного соглашения, согласованную после переговоров США и Украины в Женеве 23 ноября.
Переговоры США, Украины и Европы в Женеве
Министр армии США Дрисколл принимал участие в переговорах с украинскими и европейскими делегациями в Женеве в минувшие выходные, где была согласована обновленная версия документа.
Другие участники женевских переговоров со стороны Америки— госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер.
После переговоров в Женеве глава офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал совместное украино-американское заявление. В нем сказано, что обе стороны считают переговоры «крайне продуктивными»: они «подтвердили, что любое будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый и справедливый мир», и подготовили «обновленный и доработанный рамочный документ». Как именно план был «обновлен и доработан», ни Киев, ни Вашингтон не сообщили.
Украина после переговоров в Женеве согласилась на основные рамки мирного урегулирования.
Изменения в мирном плане Трампа в результате переговоров США, Украины и России
Советник Ермака Александр Бевз уточнил, что из проекта убрали пункты, которые касались отношений России и США.
«Документ будет продолжать меняться. Можем подтвердить, что он был сокращен, чтобы убрать пункты, не относящиеся к Украине, исключить дублирование и в целях редактирования», — сказал украинский представитель; он также не подтвердил сведения, что план якобы сократили с 28 до 19 пунктов.
В новой версии американского плана не указаны ограничения численности ВСУ.
«Слова об "ограничении на уровне 600 тыс." были в принципе убраны. Вместо них есть слово “остается” — и далее предложение в измененной редакции. И слово “остается” не имеет ничего общего со словом «ограничивается».
В новой версии нет пунктов об использовании замороженных российских активов.
Еще один важный вопрос — территориальный. Первоначальный план США предполагал признание Крыма, ДНР и ЛНР де-факто российскими и передачу России Донбасса. Теперь же, по данным Politico, этих пунктов тоже нет.
Советник главы офиса президента Украины Александр Бевз добавил, что документ «будет продолжать меняться».
Украина согласилась на основные рамки урегулирования, однако наиболее чувствительные вопросы президенты Владимир Зеленский и Дональд Трамп будут обсуждать лично. Когда может пройти такая встреча, неизвестно — Киев рассчитывает организовать визит Зеленского в Вашингтон до конца ноября. Американская сторона пока его не подтверждает.
Итоги переговоров США, России и Украины в Абу-Даби
Зеленский хочет встретиться с Трампом «как можно скорее» для завершения работы над мирным соглашением. По его словам, встреча может пройти в четверг, 27 ноября, когда в США будут праздновать День благодарения. Этот же день сам Трамп ранее называл в качестве дедлайна для принятия Киевом мирного соглашения. Однако, по сообщениям американской стороны, Трамп улетел праздновать День Благодарения во Флориду.
Ермак рассказал, что на переговорах в Абу-Даби представители США и Украины согласовали большинство аспектов мирного плана, и он значительно отличается от первоначального американского проекта соглашения, состоявшего из 28 пунктов.
Пресс-секретарь Дрисколла Джефф Толберт сообщил, что по мере продвижения переговоров американский министр тесно координировал свои действия с Белым домом.
«Переговоры проходят успешно, и мы сохраняем оптимизм», — заявил он.
Представитель Белого дома Анна Келли заявила, что Трамп «ценит усилия министра Дрисколла по сбору мнений как российской, так и украинской стороны с целью заключения прочного и реализуемого мирного соглашения».
В свою очередь Трамп заявил, что мирное соглашение по Украине «очень близко».
«Я думаю, мы очень близки к соглашению о мире между Украиной и РФ, скоро мы узнаем это», — сказал он на торжествах в честь Дня благодарения.
Реакция России на переговоры в Абу Даби
Официальных заявлений от российских официальных лиц касательно результатов переговоров в Абу-Даби пока не поступало.
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что американский план Москва получила «по неофициальным каналам» — официально его не передавали: той версии, «о которой спекулируют в средствах массовой информации», Россия пока также не получила.
По мнению Лаврова, документы специально «слили», чтобы раздуть «эту шумиху в медийном пространстве» и «подорвать усилия» Дональда Трампа.
«Серьезные дипломаты обсуждают такого рода вещи, как и положено дипломатам, конфиденциально до той поры, пока не будет достигнута окончательная договоренность».
У Москвы есть каналы общения с Вашингтоном, «они задействуются», продолжил Лавров: сейчас российская сторона ждет от США промежуточную версию плана, согласованную с Украиной и Европой. Отвечая на просьбу подтвердить переговоры в Абу-Даби, министр также сказал, что российская «дипломатия привыкла работать профессионально», а это значит «не сливать» и не допускать утечек до тех пор, пока нет финальной договоренности.
«Мы предпочитаем заниматься именно дипломатией, а не трепать языком в попытке спровоцировать и подорвать те или иные позитивные и перспективные инициативы. Поэтому мы не торопим наших американских коллег», — заявил Лавров, отметив, что в Москве «очень долго ждали после Анкориджа», а пока ждали, напоминали Вашингтону, что привержены договоренностям, достигнутым двумя президентами на Аляске.
Обновленную версию так и не показали Москве, которую не устроит «вымарывание духа Анкориджа».
«Если там будет вымаран дух и буква Анкориджа по тем ключевым пониманиям, которые мы зафиксировали, то, конечно, это будет принципиально другой ситуацией».
Глава МИД РФ Сергей Лавров ещё раз предупредил о неприемлемости для России исключения ключевых принципов мирного плана по Украине, согласованных на саммите в Анкоридже.
Комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова
«Нам по-прежнему нечего сказать. Мы следим за сообщениями СМИ. Мы их анализируем». По его словам, Москва получила от Вашингтона «набросок» мирного плана, который «верстался» с опорой на то, что было достигнуто в Анкоридже в августе. «Сейчас единственное, что есть субстантивное, — это американский проект, проект Трампа. Мы считаем, что это может стать очень хорошей основой для переговоров», — сказал журналистам Песков.
«Судя по тону ответа МИД России, переговоры в Абу-Даби, которые, по данным западных СМИ, там идут, проводит не МИД, и МИД этим переговорам не ставит высокую оценку, — рассуждает политик Олег Царев.
— Если в переговорах с США в Абу-Даби действительно принимают участие представители России, то наблюдается некоторая конкуренция между официальной и неофициальной дипломатией. Именно этим объясняется разнобой в заявлениях по переговорам в Абу-Даби. Считается, что конкуренция идет всем на пользу, а значит, на пользу России. Удачи всем участникам».







