Выделите текст, чтобы комментировать.
По кадрам с места видны повреждения здания одного из терминалов, а второй беспилотник упал в поле за аэропортом неподалёку от школы в селе Шекарабад. В МИД Азербайджана сообщают о двух пострадавших.
Куда и зачем били?
В аэропорту Нахичевани расположена площадка для военных вертолётов и беспилотников, в том числе Hermes-900. Да, у ВС Азербайджана есть свои «Гермесы», но ещё в прошлом году в Тегеране высказали серьёзные подозрения в том, что израильские беспилотники заходили в Иран через воздушное пространство Азербайджана.
А накануне ударов США и Израиля в Тегеране закрыли воздушное пространство вдоль азербайджанской границы. В Баку после начала нынешнего конфликта заверили иранцев, что территория Азербайджана не будет использована третьей стороной против Ирана. Однако тесные связи азербайджанцев с израильтянами и американцами ни для кого не секрет.
Другой вопрос в рациональности такого удара со стороны Ирана — обострение ситуации ещё и с азербайджанцами сейчас крайне невыгодно, учитывая бакинские аппетиты на иранский северо-запад.
И в нынешней ситуации для американско-израильской коалиции новый фронт против Ирана будет как нельзя кстати. Тем более, что именно запад и северо-запад рассматривается как ключевые зоны возможной наземной операции.
По официальной информации:
Иранский Генеральный штаб возложил ответственность за инцидент в Азербайджане на Израиль. Тегеран заявляет, что атака была предпринята с целью обвинить Иран.







